Подозрение на перелом позвоночника у ребенка
Здравствуйте, дочь,9 лет 14 июля неудачно прыгнула в воду с мостика и ударилась ногами о песчаное дно,заболела спина.Сращу обратились в больницу,справку прикладываю.Было рекомендова КТ, 16 июля провели КТ,сейчас получили заключение. Очень прошу Вас прокомментировать и дать рекомендации,а также по возможности,какой прогноз. Очень переживаю,до приема врача не хочется сойти с ума.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Есть подозрение на компрессионный перелом тела 7 грудного позвонка.
Для уточнения диагноза рекомендуется МРТ ( более точный метод выявления перелома позвонка у детей)
При подтверждении перелома рекомендуют:
-наблюдение у вертебролога по м/ж
-преимущественно постельный режим до 4 нед с момента травмы( ходьба только при острой необходимости в корсете)
- после 3-4 недель можно потихоньку начинать вставать и ходить в корсете (начиная с 1 часа в день ,постепенно увеличивая время)
-иммобилизация в жёстком корсете до 2- 3 мес (в зависимости от процесса консолидации) ;в лежачем положении корсет снимать
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-подъем с кровати осуществляется по следующей методике: ребенок переворачивается на живот ,спускает ноги и с помощью рук поднимается.
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-лфк (после 3-4 недель)
-МРТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)
Всего самого наилучшего!
Сейчас ей вставать нельзя? Она ходит,старается не бегать,не прыгать,но ребенок гиперактивный((
Болело только в день,когда прыгнула,но обошлись без обезболивающиз,жалоб никаких нет
Желательно преимущественно постельный режим до МРТ
Благодарю за ответ!!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стандартом обследования детей на компрессионные переломы, является не рентген и не КТ, а МРТ.
Подтвердят на МРТ диагноз или нет, а постельный режим уже нужно соблюдать.
При компрессионном переломе одного позвонка 1 степени рекомендуют:
Рекомендуют соблюдать постельный режим. Можно только в туалет в корсете.
Корсет грудопоясничный детский Крейт Е-504.
Детский СаД3 в возрастных дозировках.
Существенные боли у детей наблюдаются редко. При необходимости обезболить детским Нурофеном.
Через 3 недели можно уже вставать кушать, а через 8 недель можно ходить в корсете.
В это время уже начинают ЛФК в бассейне, физиотерапию - электрофорез с кальцием №10, магнитотерапию №10, парафино-озокерит №10.
Выполнять комплекс лечебной физкультуры при компрессионных повреждениях позвоночника по Древинг-Гориневской ежедневно
https://vk.com/@med_sport-kompleks-lechebnoi-fizkultury-pri-kompressionnyh-povrezhdeni
После 12 недель постепенно отказываются от корсета, сокращая время нахождения в нем.
Начинать присаживаться можно через 10 недель.
В эти сроки делают контрольное КТ. Здесь, как раз, КТ нужно.
Дальнейшие рекомендации корректируют в зависимости от сращения на КТ.
1-2 четверть - полное освобождение от физкультуры.
3-4 четверть - занятия по 2 группе здоровья. Прыгать и поднимать тяжести нельзя категорически.
Все ограничения снимаются через год после травмы.
Насколько опасно то,что до КТ ребенок была в движении, поднимала пару раз младшего ребенка, немного бегала? Она гиперактивна,усадить и уложить крайне трудно её... Доктор сказал,будет если перелом,походит в корсете,поэтому мы ограничивали ее,но к сожалению не на столько кардинально.
Скорее всего, ничего критичного не случилось, но при несоблюдении постельного режима степень компрессии постепенно нарастает.
Спасибо Вам,будем стараться очень. Благодарю!!!