Несформированный стул

Добрый день, после болезни (аденовирусной) полетело жкт уже в течении 3 мес, в одном узи поставили картина полипа (он всегда был не растет) желчного пузыря, дисхолия на момент исследования, эхографическая картина диффузных изменений поджелудочной железы по типу липоматоза, на другом узи диффузные изменения поджелудочной железы по типу панкреатопатии, полип, взвеси в желчном, фгдс эритематозная антральная гастропатия, дуоденальный-гастральный рефлюкс. По мимо диареи начало подниматься давление/пульс и неврология (головные боли, бессонница) спасалась первое время энтеролом, макмирор, максилак, потом поднялось давление вызвала скорую поставили магнезию и все возобновилось включая рвоту, последней каплей стал приступ тоже на фоне давления уже без магнезии просто рвота постоянная весь день и диарея, прям водой которую пила, сейчас гастроэнтеролог назначил альфа нормикс, денол, Ребагит, метеоспазмил, гепа-мерц и урсофальк, это принимаю сейчас пила мезим 25 ед неделю, сейчас перестала. Стул перестал был водой, стал чуть сформирован но хлопьями, у меня всю жизнь запор, с ним жить намного лучше, как вернуть обратно состояние, диету соблюдаю? Повышался ггт 66, потом норма, сейчас 46, алат 53 сейчас 19, билирубин об. 21 сейчас норма (но у меня жильбер), мочевая кислота разово 471 потом норма, разово креатенин в моче, тоже норма сейчас, были кетоновые тела, инсулин 10,5 из-за него очень испугалась начала во всем себя ограничивать, пролактин 1350, остальные анализы в норме

Холецистит, жильбера
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент какие симптомы сохраняются?
после инфекции ,как правило возникает синдром раздраженного кишечника и синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, на фоне чего может быть нарушение стула. основное это соблюдение диеты и время, так как жкт микрофлоре нужно востановится.
прикрепите протокол фгдс , узи и анализы пожалйста.

Екатерина Андреевна, подкрепила, анализов очень много сдавала могу тут написать ещё какие нужно. Сейчас беспокоит несформированый стул, иногда болит бок и спина, очень переживаю что ничего не усваивается, ещё после повышенного инсулина очень испугалась что там рис нельзя есть хотя при диареи полезно и многое другое, появился запах пота я прям чувствую что внутри есть воспаление и что значит липоматоз поджелудочной? С чего? я не люблю сладкое, могу только выпечку иногда ну до болезни, вес у меня 55 сейчас рост 168 , ещё и похудела резко на 5 кг, вроде не ожирение

Липамотоз поджелудочной железы, это значит ,что нормальные клетки замещаются на жировые, это бывает не только при ожирение, но и при не рациональном питании. По узи так же есть нарушение реалогии желчи в желудке. для оценки работы поджелудочной железы назначают мрт с контрастом и анализ кала на панкреатическую эластазу кала. далее по данным обследованиям оценивают нужны ферменты или нет.

По фгдс: признаки поверхностного воспаления в желудке,заброс желчи в желудок. Основное при данных изменениях рекомендуют придерживаться антирефлюксного режима. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится. перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней.
Из лечений назначают:
-ингибиторы протоновой помпы( нексиум, разо) 2 раза в день
-прокинетики(для нормализации моторики в желудке:ганатон, итомед) 3 раза в день

После инфекции нужно придерживаться диеты фодмап, в интернете она подробно расписана. как правило, при нарушение оттока желчи и развивается синдром избыточного роста бактерий в кишечнике и инфекция могла это усугубить. В связи с чем вам и был назначен препарат альфанормикс для санации кишечника, после него ,как правило ,назначают пробиотики (линекс, максилак) курсом 14 дней и придерживаться диеты.
после нормализации работы кишечника нужно решать вопрос о приеме урсосана,для нормализации реалогии желчи.

Екатерина Андреевна, те сейчас урсофальк не пить ? Я пью все сразу просто

Екатерина Андреевна, насколько опасен липоматоз? питание у меня было нормальное, для меня было это открытие, обычно если и воспалялась поджелудочная то только из-за моего желчного который постоянно выбрасывает ее, даже при малейшем стрессе

липоматоз не опасен если анализы в норме, соблюдаете правильное питание, физически активны и в весе тоже все в порядке.
урсосан будет обострять ситуацию со стороны кишечника-это его побочный эффект воздействие на кишечник, поэтому сначало нужно ео нормализовать.

Екатерина Андреевна, вообще по поджелудочной только инсулин в отклонение, эластазу наверно не информативно сейчас сдавать при всех лекарствах которые принимаю?

инсулин это уже по эндокринологической части.
эластазу сдать можно, но важно чтобы стул был хорошо сформирован.

Екатерина Андреевна, я сдала эластазу >500 но я пила мезим

это хороший показатель. мезим на данный показатель не будет влиять.

Екатерина Андреевна, кальпротектин 30.1 тоже подскажите будет ли верный этот показатель при тех таблетках что пью?

препараты могли наоборот поспособствовать повышению,у вас норма. но псоле приема альфаксима данный анализ сдается через 4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, давайте разбираться по порядку.

Пролактин со значениями выше 1000 обычно требует контроль эндокринолога, врачи назначают МРТ головного мозга для исключения пролактиномы.

По поводу взвесей в желчном пузыре. Был назначен урсофальк, при застоях желчного пузыря может быть диарея, но также при приеме урсофалька может возникнуть диарея, важно понимать, когда именно все случилось? До назначения урсофалька или после?

После перенесенной инфекции мог возникнуть сибр или постинфекционный срк, при сибр приема альфа-нормикса обычно бывает достаточно, но при неэффективности нужно проходить тест после отмены антибиотиков.

Мочевая кислота могла повыситься на фоне обезвоживания.

Анна Александровна, МРТ головы с контрастом делала там все чисто, сделаю ещё и гипофиз отдельно, пила андепрнсант месяц это был ад, перестала пить и после него попробую ещё пересдать. Жкт полетело сразу во время болезни был разово даже болотно зелёный стул думала подхватила сальмонеллу какую-то и все после нее никак не восстановиться даже в начале болезни пару раз норм был, а щас ещё хуже стало, поэтому начала пить этот комплекс от гастроэнтеролога

Анна Александровна, очень испугалась инсулина и липоматоза хотя я не толстая и сладкое не очень люблю , вот фрукты очень люблю и мне щас очень тяжело без них , до болезни ела и пила что хотела , сейчас начиталась что при инсулине одно нельзя, при диареи другое, уже не знаю что можно есть то и так похудела

Обычно только показатель инсулина не смотрят, сдают инсулин, гликированный гемоглобин и глюкозу, потом можно посчитать индекс инсулинорезистентности.

Возникновение липоматоза не обязательно связано с избыточным весом, это защитный механизм организма, в том числе и при острых отравлениях и инфекциях.

А прием антибиотиков был во время лечения инфекции?

Анна Александровна, нет не было терапевт сказал не лечат это антибиотиком

Анна Александровна, сейчас прям чувствую что в организме есть воспаление, обычно не пахну, а сейчас прям пот пахнет, хотя лейкоциты и соэ срб в норме

Запах пота неприятный может возникать при выделении кетонов через кожу. Если будете сдавать анализы, что выше написала, можете прикрепить результаты, я посмотрю.

Анна Александровна, да я их сдавала прикрепила вместе с узи и фгдс, не в норме только инсулин, глюкоза была чуть ниже в начале болезни 4,88 кетоновые тела в моче переодически появляются , но я пью и ем, сильной рвоты и диарее слава богу уже 2 недели как нет , только непереваренный рыхлый стул

Скорее всего при появлении кетоновый тел в моче также появляется и специфический запах пота. Анализ сейчас еще раз посмотрю.

Индекс инсулинорезистентности на верхней границе, в таких случаях рекомендуют наблюдение эндокринолога.

Принятый ответ

Добрый день.
Лекарственная терапия, которую Вам расписал доктор, в целом, верная, но некоторые моменты, которые стоит обговорить:
1. Альфа-Нормикс назначается по 400 мг 3 раза в день 10 дней, меньший курс или доза могут быть неэффктивны.
2. Совместно для поддержания микрофлоры назначают Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Де-нол и Ребагит - оба препарата восстанавливают слизистую, можно оставить 1 из них, чтобы не было нагрузки на печень.
4. Урсофальк может разжижать стул, вызывать диарею и мешать "работе" Альфа-Нормикса, его рекомендуют принимать после курса Альфа-Нормикса.
Обговорите данные моменты с лечащим доктором для возможной корректировки лечения.

Елена Сергеевна, спасибо! Я сдала ещё Панкреатическая эластаза > 500, Кальпротектин фекальный 30.1, но правда сейчас в период лечения всеми препаратами, как вы считаете можно верить этим показаниям? И ещё подскажите очень напугал изменения по типу липоматоза поджелудочной, насколько опасно

Да, показателям верить можно.
Липоматоз обычно возникает при высокой массе тела, но если вес в норме - может быть на фоне нерационального питания (углеводы, жиры в большом количестве в рационе), используют в таком случае Средиземноморскую диету.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать