Анализы,температура
Здравствуйте, 3 дня назад днём у ребенка 1.9 года, поднялась температура днём 38,9 дали нурофен сбилась на 6 часов, следующие день опять температура 39,4 сбилась нурофеном так каждые 6 часов, сбивалась до 37,6 примерно, сегодня 4й день Нурофен давали сутки назад вечером вчера перед сном, сегодня днём температура 37,8 сейчас вечером опять 38,4, был врач послушал, хрипов, кашля нет, насморка нет , лезут 2 нижних клыка , сдали анализ крови сегодня, подскажите по общему анализу и лейкоцитам сильно ли они снижены? 9 мес назад сдавали анализ крови лейкоциты были 7.2 а сейчас 3,9 и тромбоциты 147
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции( снижены лейкоциты)
Антибиотик не показан
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Алиса Сергеевна, здравствуйте сейчас вечером появилась сыпь , утром не было
Сможете прикрепить фото сыпи?
Посмотрела
По фото сыпь носит вирусный характер
Не переживайте и продолжайте симптоматическое лечение
Алиса Сергеевна, прикрепил
Алиса Сергеевна, это розеола?
Или розеола или вирусная экзантема
Если это розеола, то после появления сыпи температура нормализуется
Здравствуйте! По анализу крови отмечается снижение лейкоцитов, что может указывать на вирусную инфекцию
Тромбоциты в норме от 150, ниже могут становиться на фоне вирусной инфекции
Бактериальных изменений нет, по такому анализу анти антибиотик не показан
Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.
Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Алина Александровна, здравствуйте посмотрите пожалуйста обнаружили вечером сыпь, утром не было
Сыпь только на туловище? Возможно, что это просто потница
Нужно понаблюдать за динамикой, будет ли становиться сыпи больше, чистые ли ладони и стопы
Алина Александровна, появилось вечером на грудки, спинке и живот, утром не было, стопы и ладони без сыпи
Пока понаблюдать, поддерживать дома температуру не выше 22 градусов, на высыпания можно наносить неотанин
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Отмечается незначительное снижение лейкоцитов. Это указывает на вирусный характер заболевания.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500). Снижение не значительное. На фоне заболевания могут незначительно снижаться
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Данных за бактериальный процесс нет. Антибиотик не требуется.
Показано симптоматическое лечение.
Скажите, жалоб при мочеиспускании у ребенка нет?
Владислав Юрьевич, здравствуйте жалоб нет, все как обычно
В таком случае, если в ближайшие 1-2 дня не будет наблюдаться положительной динамики (не будет увеличения периодов между подъемами температуры и температура будет так же повышаться до высоких значений) рекомендуется сдать общий анализ мочи, для исключения инфекции мочевыводящих путей и очно проконсультироваться у ЛОРа, чтобы исключить отит.
Так как бывают отиты, которые не вызывают боли на фоне приёма жаропонижающих, но есть воспаление.
Владислав Юрьевич, посмотрите появилась какая то сыпь
Посмотрел.
Сыпь вероятно вирусного характера.
Скажите, сейчас температура сохраняется?
Посмотрите, есть ли элементы сыпи на ступнях и ладошках ребенка, а так же во рту на слизистой губ и щек.
Владислав Юрьевич, да сегодня температура 38,4 но Нурофен давали вчера вечером только, сыпь только на спинке и груди
Я Вас понял.
В таком случае Розеола исключается. Так как высыпания при ней появляются на фоне нормализации температуры.
Сыпь вирусная, в таком случае она не опасна для ребенка. Со временем, самостоятельно за 5-7 дней проходит самостоятельно.
Понаблюдайте за сыпью. Если появится на стопах, ладошках и слизистой рта - в таком случае можно предполагать энтеровирус.
Если сыпь беспокоит малыша, зудит, он пытается расчесывать ее - можно внутрь дать антигистаминное средство. Зиртек или зодак на 3-5 суток.
Владислав Юрьевич, т.е это какой то вирус?
Да, экзантема вирусная
Владислав Юрьевич, это что то опасное?
Владислав Юрьевич, нам с женой надо что то делать или это только детская?
Нет, это не опасно.
Ребенок не заразен. Сыпь самостоятельно проходит за 5-7 дней
Вам с женой ничего делать не требуется
Здравствуйте!
По анализу можно предположить течение вирусной инфекции
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются признаки, которые чаще всего характерны для течения вирусной инфекции
Снижены лейкоциты менее 4
А также тромбоциты норма от 150
Но при вирусных инфекциях могут снижаться
Данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
В таких ситуациях обычно рекомендуется симптоматические лечение
Такая бессимптомная температура может быть у детей по нескольким причинам :
1. Отит (не всегда малыши могут показать на ушки, те м более на фоне жаропонижающих, обезболили ушки)
2. Инфекция мочевыводящих путей - но по оам мы исключить можем
3. Течение вирусной инфекции
4. Течение розеолы, возможно сегодня-завтра температура прийдет в норму и появится сыпь по всему телу.
Общий анализ мочи не сдавали?
Виктория Витальевна, здравствуйте мочу не смогли собрать, сейчас вечером появилась сыпь на грудки и спинки фото добавил что это?
Данные высыпания больше характерны для вирусной сыпи
Сыпь только появилась?
Температура сейчас какая?
Виктория Витальевна, да вечером, утром не было, температура 38,4
Понаблюдать за сыпью в динамике необходимо
Но на данный момент больше данных за вирусную экзантему
Как правило данная сыпь не вызывает беспокойство и проходит самостоятельно в течение 1-2 недель
Виктория Витальевна, получается на спинке, груди и животе, это не может быть потница? У нее эти части вроде не потеют сильно, только голова и шея а основном
Поэтому и рекомендуется понаблюдать за высыпаниями в течение нескольких дней
Так как на данный момент больше похоже на вирусную экзантему
Виктория Витальевна, к вечеру температура стала 37,9 днем была 38,3 , во сне потеет, так и должно быть что без жаропонижающих температура падает?
Добрый день
По общему анализу крови отмечаются признаки вирусной этиологии
Показаний к приему антибиотиков нет
Лейкоциты по нижней границе нормы
Снижение лейкоцитов характерно для вирусной инфекции
Тромбоциты норма
Ольга Николаевна, здравствуйте вечером обнаружили сыпь на грудке, спине и поясницы, фото сделали, что это такое?
Это может быть проявления вирусной инфекции
Ольга Николаевна, здравствуйте сыпь покраснела немного 2 нижних фото,, это может быть что то аллергическое или на высокую температуру, или нет, из еды нового ничего не давали, или таких совпадения редкие
Больше похоже на вирусную природу. Сыпь при вирусе проходит самостоятельно, когда проходит острый период заболевания
Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 3,90 *10^9/л Ниже нормы( нижняя граница нормы 6*10^9/л )- данный показатель снижается при вирусной инфекции
-лимфоциты - 2,10,
преобладают над нейтрофилами - 1,30, -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
-СОЭ- 5,0 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
По данным анализа крови ребенок переносит вирусную инфекцию.
-Гемоглобин- 120г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты - 147 *10^9/л Ниже нормы ( норма от 150 до 450- *10^9/л )- данный показатель снижается при вирусной инфекции.
Но необходимо проконтролировать показатель в динамике через 5-7 дней.
Подскажите, пожалуйста, анализ мочи не сдавали?
Дарья Вячеславовна, здравствуйте мочу не смогли собрать утром, сейчас вечером обнаружили сыпь , утром не было, фото добавил
Подскажите, пожалуйста, высыпания локализованы только в этой области?
Высыпания никак не беспокоят ребенка?
Дарья Вячеславовна, вечером появилась на грудке спинке и почснице
Не исключено, что это может быть проявлением вирусной экзантемой, либо потничка.
Необходимо отследить динамику высыпаний, напишите, пожалуйста, как вечером будет чувствовать себя ребенок и как будут дела с высыпаниями.
Дарья Вячеславовна, днем была температура 38,3 примерно, вечером 37,9, из за чего так может быть во сне потеет голова
Дарья Вячеславовна, сыпь покраснела немного 2 нижних фото, посмотрите?
Добрый день, Александр!
Потеть голова может при снижении температуры тела.
Ознакомилась с фотографиями.
Правильно ли я понимаю, что высыпаний не стало больше? Сыпь беспокоит ребенка? Есть ли зуд?
Сегодня температура поднимается до высоких значений?
Дарья Вячеславовна, здравствуйте сыпи стало больше появилась на шее с переходом на щеки, а где была стала ярче температуры пока что нет
Так как возраст ребенка маленький необходим очный осмотр доктора обязательно.
Если сыпь ребенка не беспокоит, температура не поднимается до высоких значений, что есть вероятность, что у ребенка протекает детская розеола.
Сыпь обычно располагается больше всего на туловище, всех меньше на конечностях. Сыпь не зудит, не приносит малышу дискомфорта. Для данного заболевания характера высокая температура 3-4 дня без катаральных симптомов( нет кашля, насморка),потом появляется сыпь и температура сразу снижается. Вот именно при розеоле ребенок становится становится капризным и раздражительным одновременно с появлением сыпи, или за несколько часов до нее (это пройдет за 3 дня, как и сыпь). Появления сыпи- это благоприятный симптом, значит малыш идет на поправку.
Но повторюсь, необходим очный осмотр доктора.
При розеоле температура больше не должна подниматься до высоких значений!
Дарья Вячеславовна, педиатр очно уже посмотрела, спасибо за ответы на вопросы
Дарья Вячеславовна, ещё хотелось бы узнать может ли это быть аллергическая сыпь или таких совпадения не бывает, новые продукты не вводили, до этого таких высыпаний никогда не было
Аллергическая сыпь, как правило, зудит и приносит ребенку дискомфорт.
Если у ребенка нет зуда, нарушение сна и беспокойство, то маловероятно, что у ребенка аллергическая реакция
Принятый ответ
Если есть вопросы, задавай- обсудим.
Скорейшего выздоровления!
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответы