Ангина и простуда
Здравствуйте третий день беспокоит высокая температура 39 и болит горло состояние вообще не какое аппетита нет стала принимать лечение граммидин спрей в горло и антибиотик амоксициллин 879+125 мг но антибиотик пью второй день вчера дозировку принимала по 500 мг когда будет облегчение не могу и ноги аж выкручивает еще полоскаю содой солью
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии не видно задней стенке, попробуйте еще раз сфотографировать
Воспаление может быть вирусным или бактериальным. Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Будет возможность сделать стрептатест?
Валерия Александровна, а то что мое лечения не правильное
Граммидин это местный антибиотик, как правило местные средства с антибиотиком не используют.
Антибиотик имеет место быть при бактериальном воспалении, которое подтверждают или исключают стрептатестом.
Валерия Александровна, гримминдин я в горло пшикаю как так тамту Верде не помогает
Тантум верде противовоспалительное средство, то есть снимает отек. В граммидине с красным шарфом содержится анестетик, за счет чего стихает боль
Принятый ответ
Здравствуйте
Выполните пожалуйста повторно фото горло более прицельно и со вспышкой отжав язык вниз шпателем или ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Антибиотик амоксиклав взрослым в подобных случаях может быть рекомендован для лечения острого бактериального тонзиллита согласно клиническим рекомендациям в дозировке 875 /125 мг 2 раза в сутки
Эффект от лечения антибиотиком в подобных случаях оценивают через 72 часа после приема первой таблетки
В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день
Как дышит нос, есть ли насморк ?
Анна Юрьевна, насморка нету
Анна Юрьевна, прислала второе фото как смогла больше не получается рвотный рефлекс сразу начинает
В таких случаях рекомендуют продолжать принимать антибиотик амоксиклав во взрослый дозировки курсом строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка как основного вероятного возбудителя стрептококковых ангин
Стрептатест и мазки на флору в таких случаях учитывая что уже начал курс приема антибиотика могут быть ложноотрицательными на данном этапе
В таких случаях также при сохранении симптомов рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления, а также посетить лор врача для осмотра глотки и гортани зеркалом или эндоскопом
К сожалению второе фото также малоинформативно.
Если есть возможность сфотографируйте повторно глотку отжав язык вниз шпателем или ложкой и убрав его внутрь
Анна Юрьевна, через сколько станет лучше при при приеме антибиотика и антибиотик принимаю амоксициллин потому что в аптеке не было амаксиклава
Амоксициллин взрослым допустимо принимать в таких случаях по 500 мг 3 раза в сутки
Эффект в виде уменьшения болевых ощущений, отёка и температурной реакции ожидают в таких случаях через 72 часа - трое суток после начала применения антибиотиков
Анна Юрьевна, спасибо большое поняла апитита совсем нету как с этим быть
В таких случаях рекомендуют кушать преимущественно жидкую и измельченную пищу, исключить раздражающие продукты и специи, чтобы не травмировать слизистую оболочку глотки, а также пить больше жидкости.
Анна Юрьевна, спасибо большое поняла
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, здравствуйте все таки я смогла разглядеть на двух миндалинах гнойный налет но сегодня по состоянию лучше на много чувствую нет температуры апитит появился и горло стало меньше болеть
В таких случаях рекомендуют продолжать лечение и наблюдение в динамике
Само по себе наличие налёта не является значимым и убедительным поводом для беспокойства в таких случаях
Анна Юрьевна, а налет сам должен пройти от лечения
Да конечно налет как правило начинает отходить самопроизвольно на четвёртой -пятый день лечения в таких ситуациях
Снимать самостоятельно его не нужно
Анна Юрьевна, просто мне кажется у меня в горле что то отхаркивается и выходит налет я так подумала потому что видно как белые ошметки
Налёт может отходить с миндалин подобным образом в таких случаях
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответы 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте
Воспаление в зеве может быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции
В такой ситуации для большей информативности рекомендовано выполнить Стрептатест - есть такая возможность? (Продается в аптеке)
При "+" тесте рекомендовано продолжать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, фото не информативны.
Если получится сделать, чтобы было видно заднюю стенку глотки и миндалины, то будет хорошо.
Антибиотик может быть показан в случае бактериального воспаления глотки и миндалин (ангины), которое подтверждается результатом стрептатеста или бак. посева.
Учитывая то, что уже начали их прием, результаты анализов могут быть ложноотрицательными.
В подобном случае скорее всего рационально продолжить приём антибиотика. Согласно клиническим рекомендациям по острому тонзиллофарингиту, амоксициллин/с клавулановой кислотой рекомендуют в дозировке 875/125 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней.
Эффект от антибиотика оценивают в течение 72 часов от начала его приёма. Отсутствие эффекта может быть связано с отсутствием бактериальной инфекции (нет точки приложения), отсутствием чувствительности у возбудителя, недостаточная дозировка, продолжительность приёма.
Для обезболивания горла рекомендуют средства с НПВС для местного применения (Тантум Верде, стрепсилс интенсив, раствор кетопрофен-лор), а также средства с анестетиками, например, граммидин нео с анестетиком, стрепсилс экспресс. Препараты принимают при отсутствии аллергии, непереносимости, противопоказаний.
Если недостаточно обезболивания от местных препаратов, то можно рассмотреть прием ибупрофена внутрь коротким курсом до 3х дней, если нет аллергии, непереносимости, противопоказаний.
Если несмотря на адекватное лечение боли сохраняются и нарастают, сохраняется высокая температура, то обязательно необходим осмотр у ЛОР-врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Воспаление в горле может быть как вирусным, так и бактериальным. Чтобы понять точнее, рекомендуется сделать стрептатест, он продаётся в аптеках
Если тест положительный — рекомендуется продолжить Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день, 10 дней
Дополнительно в таких случаях обычно рекомендуется:
– Щадящая диета — исключить острое, кислое, горячее и грубую пищу
– Полоскание горла раствором ОКИ — 3 раза в день,
– Ибупрофен по 400 мг — по 1 таблетке каждые 3 р/д не более 5 дней,
– Тантум Верде спрей — 3–4 раза в день,