Мигрень и температура
Здравствуйте 21 числа я прилетела с отпуска. Это был мой первый полет на самолете. С того дня начались головные боли. По интенсивности по разному. Когда очень сильно на 9 из 10 , когда то на 3 . Но она частая. Я пью Джесс два года. Но сейчас бросила . После завтра первая таблетка, я не начну из пить. Так как гинеколог сказал, может на них. Была у нейрохирурга. Прописал озонотерапию и мексидол. И здесь я уже тоже писала. Все писали, что это мигрень. 15 числа у так сильно болела голова… ужас. Помогли три таб ипуброфена. С 15 числа у меня держится еще температура, апплета не было. Темпер 37,2 была. 16 числа она поднялась до 37,7 я поехала в примерное отделение, так как не знаю как с этим уже справиться. Меня положили в инфекцию. Сделали рентген легкий, кт головы, пункцию даже взяли вчера на менингит, но слава богу он не подтвердился. Кровь сказали хорошая. Я просто тут лежу и не знаю. Что же это такое. От мигрени может быть температура? Может мне в неврологию лечь? Делают антибиотики и кеторол два раза в день. Сейчас еще может после пункции конечно голова болит. Я просто не понимаю , мигрень может быть с такой температурой, скажите пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте! Мигрень не может давать повышения температуры. В анализах крови есть воспаление? Есть симптомы орви?
Если никаких изменений в анализах нет, то часто подъем температуры до субфебрильных цифр дает тревожное расстройство.
Результаты крови хорошие , врач сказал . Симптомов орви нет
Если это мигрень не может же месяц болеть голова
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание. Она может болеть хоть каждый день на протяжении многих лет. В таких случаях рекомендуется профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела, ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат,кьюлипта и др.
Анаприлин при низком давлении можно ?
Как его применять
Анаприлин можно начинать при АД не ниже 100/70 мм рт ст и пульсе не ниже 60.
Дозировка подбирается индивидуально. Начинают в таких случаях с 40мг в сутки, далее через неделю повышают до 60мг в сутки(диапазон 40-160мг в сутки). Если АД снижается ниже 90/60, а пульс ниже 50,то препарат не подходит и его отменяют.
А что лучше из этого списка? И сколько по времени пить ?
Самые эффективные - это моноклональные антитела и кьюлипта, но это и самые дорогостоящие методы, а лечение всегда минимум 12 месяцев.
Если есть сопутствующее тревожное расстройство, то препарат выбора- венлафаксин, который доказанно эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах,так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине и др.
Также хорошо работает топирамат,но он сам по себе может снизить когнитивные функции и вызвать депрессию
Анастасия здравствуйте, сейчас у меня уже скорее всего голова болит после пункции. Я когда встаю голова болит. До туалета и обратно, ложусь утихает. Сегодня 2 день после этой процедуры. Еще делали два прокола, типо с первого раза не попали, а вдруг и там попали. Не может ли слишком много быть утечки ликвора ?
Да, по описанию вероятнее это постпункционная головная боль. В таких случаях рекомендуется постельный режим несколько дней, обильное питье и можно использовать кофе для облегчения боли.
Если через неделю лучше не станет, то в таких случаях рекомендуется консультация анестезиолога для решения вопроса и пломбировании места пункции аутокровью
А вот то что два прокола делали, ничего страшного?
Нет, ничего страшного в 2 проколах нет. Такое бывает
Большое спасибо
А если начать пить аминотрептилин , можете подсказать дозировку ? Это же антидепрессант, чтобы спокойнее немного быть
Амитриптилин на тревогу никак не действует, он эффективен только при депрессии и болевых синдромах. В таких случаях начинают с 1/4т на ночь, через 2 дня повышают до 1/2т на ночь на 6-12 месяцев для профилактики мигрени(если эффект недостаточный, то через месяц коррекция дозы до 1т на ночь)
Анастасия сейчас перевели в неврологию. Скажите пожалуйста врач уже ушел, не могу спросить. Мне сейчас будет ставить капельницу эуфилин дексаметазон и анальгин. Это все можно после пункции? Читала, что дексаметазол замедляет заживление ран, скажите пожалуйста
Дексаметазон используется для снятия головной боли. В целом эффективный препарат при многих патологиях. Он не замедляет заживление
Принятый ответ
Здравствуйте. Мигрень не вызывает повышение температуры. Температура может повышаться при стресс - индуцированном состоянии.
Мигрень обычно не беспокоит каждый день.
Но черты мигрени
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию
Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
* пропранолол 80-120 мг
* метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
* кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
* ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
* СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
* вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно.
Почему же тогда температура держится ? Кровь нормальная. В моче есть кетоны, но сегодня буду пересдавать .
Амитритилин больше на боль действует. Если противотревожный эффект хотите достичь и противоболевой, в таком случае можно рассмотреть к приему Венлафаксин.
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Либо Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделя, затем по 1 т ( 25мг) на ночь , при необходимости повышение дозировки до 75 мг .
Эффект от антидепрессанта ждать через 3-4 недели
Скажите пожалуйста, я пью тералиджен уже почти 4 месяца , по 1 таб вечером перед сном
Может его отменить надо? Но я уже недели две как очень тревожная
Даже как панические атаки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для мигрени не характерно повышение температуры. После пункции головная боль может сохраняться до 72 часов, необходимо больше пить воды.
По анализам есть воспалительный процесс?
Температура была до этой процедуры
По анализам все в норме
В таком случае нужно рассмотреть подбор профилактической терапии мигрени, например:
Ботулинический токсин типа А по протоколу PREEMPT каждые 12 недель. ИЛИ
Рассмотреть вопрос о применении моноклональных антител к кальцитонин-ген-связанному пептиду или его рецепторам (Фреманезумаб, Эренумаб). ИЛИ
Препараты: Амитриптилин/метопролол/венлафаксин
Скажите пожалуйста, это может быть из-за перелета, напряжение ? Я первый раз летала. Конечно мне было очень страшно. Еще полет ночной, сиденья неудобные. То проваливалась в сон, «вскакивала» может перенапряжение мышц произошло? Потому что она чаще в положении Лежа начинает болеть и к вечеру
Я вот даже не знаю сейчас от чего у меня болит голова, от пункции или все так же как она сама по себе болела
Я когда встаю, у меня болит голова, вся . Ложусь утихает
От перелета не может. Если головная боль меняется от положения, то это после люмбальной пункции.
Что мне надо с этим делать? Читала что соленную воду
больше пить воды, кофе
А вот то что два прокола мне делали, ничего страшного? С первого раза говорят не попали, может слишком много утечки?
нет, ничего страшного, такое часто бывает
Большое спасибо, я сдавала мочу Первый раз были кетоны, сегодня пепесдала, сказали еще есть в ней кетоны. Но кровь хорошая.
Таисия , я вот думаю, а от нервов у меня могла болеть голова и температура подниматься ?
вероятнее всего так и есть, учитывая хорошие анализы, главное, что исключили опасные диагнозы
Таисия здравствуйте, это нормально, что даже ночью есть боли в голове. Болит левая сторона, к вечеру на глаза Еще распространяется, глаза когда в сторону двигаю , больно . Сегодня 3 суток, после пункции
Когда вас выпишут сделайте МРТ головного мозга и МР-ангиографию на всякий случай.
Я хотела сегодня сделать, сказали нельзя выходить. Скажите пожалуйста, сейчас будут капать, дексаметазон, анальгин, эуфилин, это может помочь ?
да, это чтобы снять приступ боли
Надеюсь поможет
Спасибо большое
Еще один вопрос пожалуйста, капельница эта хорошо переносится ?
да, обычно все хорошо
Таисия вы меня пожалуйста извините ,так получается что с вами только консультируюсь я купила себе сумамед так как я три дня колола в инфекционке антибиотики может мне всё-таки продолжить потому, что температура вчера тоже была и сумамед можно вообще при головных болях ?то что вот мне сегодня этот капельницу сделали ,витамин B один раз. сумамед вместе с ним можно принимать ,скажите пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! Вероятно так проявила себя боль напряжения. В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Здравствуйте Юлия. Я занимаюсь с психотерапевтом раз в неделю. Пью триттико 1/6 и 1 таб тералиджен. На ночь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как вы себя чувствуете на сегодняшний день? Есть изменения?
Повышение температуры не характерно для мигрени, в таких случаях исключают вторичную головную боль.
Возможно, после пункции развилась постпункционная головная боль. Лечение - симптоматическое, постельный режим.
Здравствуйте, температура у меня уже неделю держится
Давящие ощущения в голове и шее, как пульсирует