Кровь после удаления 8 зуба
Добрый день! Сегодня второй день как удалили 2 зуба мудрости, нижний и верхний, беспокоит кровотечение на нижней десне по ощущению что щека прилипла и тянет при открывании рта начинает идти кровь, также на щеке с внутренней стороны синяк. Это норма? Температура 37,4 Пила от боли нимесулид и антибиотик Амоксиклав 500/125
Здравствуйте, Анастасия! Кровить на 2-ые сутки уже не должно.вы получается 16-го числа удалили или 17? Давление проверяли? Возможно повышено. В подобных случаях-снизить и кровить перестанет. А также через сухую салфетку или полотенце можно прикладывать лед-тоже остановит кровотечение.
Если и это не помогает, то обычно рекомендуется принять 1 таблетку дицинона во время еды, если нет противопоказаний 🙏🏼
Изабела Ваховна, удаляла 17.07, давление
118/73 пульс 102 , у меня обычно 110/70 стоматолог-хирург рекомендовал принять Дексометазон 0,5 мг, но меня беспокоит то, что шов тянет щеку и из-за этого начинает подтекать кровь когда я приоткрываю рот в спокойном положении ничего нет.. подскажите синяк на внутренней стороне щеки это нормально?
Поняла. Тогда , учитывая, что удаление было 17, а не 16-то, что подкравливает это норма. В первые сутки может , допустимо. Рекомендации (кроме дицинона-он только при профузных кровотечениях) те же, что и выше. Синяк(гематома) -может быть. Вероятнее всего связано с травматичностью удаления. Потихоньку будет рассасываться. Местно в таких случаях можно со стороны кожи наносить гепариновую мазь. Если шов будет тянуть и завтра, то стоит посетить стоматолога. Он либо исправит шов, либо вовсе снимет. После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней и т д. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо большое! На фоне чего может подняться давление и пульс 100, обычно всегда низкое я гипотоник
На фоне стресса, все таки была мини операция. Не переживайте, такое сейчас может быть🙏🏼 Главное отдых и соблюдение всех рекомендаций 🌺
Изабела Ваховна, спасибо 🙏🏼
Принятый ответ
Скорейшего восстановления 🙏🏼
Здравствуйте, Анастасия. Рана может подкравливать немного в первые сутки после вмешательства, это абсолютно нормально. В слюне могут присутствовать следы крови. Кровь смешивается со слюной и кажется, что кровотечение сильное. Самое главное, чтобы не было струйного кровотечения.
При обильном кровотечении назначают Дицинон (Этамзилат). Таблетку принимают во время еды.
Синяк (гематома) появляется как следствие травмы или давления на окружающие ткани. Опасности нет. Гематома, как правило, рассасывается самостоятельно. Для ускорения процесса на чистую кожу щеки наносят гель Димексид или же гепариновую мазь (можно чередовать их).
Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют во рту подержать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз.Антисептики чередуют с травами (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль -нпвс (Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.
Если врач назначил антибиотики, не забывать о синбиотиках (пробиотик +пребиотик). Важно не допустить нарушения баланса микрофлоры. Рассматривают Хилак форте, Баксет форте, Линекс форте и др. Их принимать и после окончания курса антибиотикотерапии в течение 10 дней
Светлана Марсовна, спасибо большое! 🙏🏼Съездила к стоматологу сказал правда просачивается кровь, со швом все в порядке назначил Транексам 2 т.
Принятый ответ
Хорошо. Тогда следуйте рекомендациям врача и наблюдайте за состоянием в динамике. Здоровья Вам 🙏🌷
Здравствуйте, Анастасия)
Подкравливать в норме может быть первые сутки.
Так как в полости рта есть еще слюна, то она смешивается с кровью и кажется, что ее больше, чем на самом деле)
Синяк тоже вариант нормы, так как в процессе удаления, оказывается сильное давление на мягкие ткани.
Если и второй целый день будет кровить, тогда обратитесь к врачу)
Так соблюдать все рекомендации 🙏
Пока стоит исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
▫️После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней. Не полоскать! Просто набрать в рот и держать.
▫️Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Заваривать 1 пакетик на стакан воды. Дождаться остывания.
При болях принимать обезболивающее Нимесил или Триалгин.
🔺 Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2недели)
Наталья Александровна, спасибо большое! 🙏🏼Съездила к стоматологу сказал правда просачивается кровь, со швом все в порядке назначил Транексам 2 т.
Принятый ответ
Хорошо 🙏 продолжайте соблюдать все рекомендации врача🤗
Здравствуйте
Вижу, что наложены швы. Подкравливание возможно как из лунки самой, так и из-за травмирования слизистой, так как слизистая щеки пришита к лунке. Часто приходится задействовать слизистую щеки, чтобы закрыть лунку, это нормально
Постарайтесь не травмировать, первые 3-4 дня бывают острыми, затем все начинает заживать. Если проблема будет продолжаться, то можно очно обратиться к хирургу, чтобы подправил швы
Марехи Григорьевна, спасибо большое! 🙏🏼Съездила к стоматологу сказал правда просачивается кровь, со швом все в порядке назначил Транексам 2 т.
Принятый ответ
Хорошо, значит точно станет лучше
Здоровья Вам!