Копрология не улучшается

Помогите разобраться. У ребенка с 2,5 месяцев началась диарея, жидкий стул по 6-8 раз за день. И появились красные корочки на щечках. Я Так продолжалось почти 2 недели и мы обратились к врачу, диагностировали непереносимость лактозы, назначили безлактозную смесь. Пили её чуть больше месяца, улучшений не было, только прошло вздутие живота, которое было у ребенка с самого рождения. Немного сократилась кратность стула, но все так же жидкий, впитывающийся. Анализ на ОКИ чистый. Потом нас перевели на аминокислотную смесь поставив АБКМ по одной копрологии и клиническому анамнезу и уже 4 месяца мы пьем данную смесь, но я не вижу особой разницы в копрологии. Прикорм активно начала давать в 7 месяцев, до этого все попытки заканчивались обострением щек и иногда краснела попка. Кстати, диатез на щеках не проходит самостоятельно даже на этой смеси, только адвантан или Элидел помогают. Подскажите пожалуйста, это точно абкм или синдром раздраженного кишечника ? И как долго нужно пить аминокислотную смесь ? Правильная ли тактика лечения у нашего врача? Прикрепила анализы сданные в разное время.

Принятый ответ

Здравствуйте

И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели

Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
Копрограмма не считается информативным на сегодняшний день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

При всем при том что ребенок пьет смесь по 120 мл 6-7 раз в сутки и прикорм мы ввели только ближе к 7 месяцам, вес у ребенка 9,5 кг рост 68 см, то есть набирает она очень хорошо. Прожилок крови в подгузнике не было никогда, но в копрологии были эритроциты и лейкоциты, слизь. Анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста

Я посмотрела Копрограмму, там без воспалительных процессов, там есть ферментативная незрелость, что свойственно для вашего возраста.

Принятый ответ

Добрый день.
То, что вы описываете, вероятнее всего, атопический дерматит. Острая ситуация, как правило, убирается элиделом. Далее ежедневный уход за кожей, постоянное увлажнение, эмоленты самые лучшие друзья, атопика. Ларош пасей, адерма, иф роше, в любой линейке можно найти хороший крем для атопической кожи.
Возможно, у ребёнка была транзиторная лактазная недостаточность, и поэтому была красная попка, но к 7 месяцам, как правило, она уже проходит.
В таком случае можно рекомендовать под надзором врача вернуть обычную молочную смесь и посмотреть реакцию организма , но реакция ребёнка при абкм это прожилки крови в стуле, а не просто красные щеки.
Стул до 10 раз в день, у ребёнка грудного до 6 месяцев является вариантом нормы. Поэтому 4 - 6 Могло быть в нормальном состоянии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

ЛН подтвердилась анализом ген С/С. Наш врач говорит пить данную смесь до улучшения копрологии, но 4 месяца копрология не меняется в лучшую сторону, иногда чуть лучше, иногда чуть хуже. Как быть в данной ситуации?

До 5ти лет эти генетические анализы считаются не информативными (было достаточно большое испанское исследование) и опираемся мы только на клинику.
Гидролизат используется при АБКМ, при ЛН достаточно препаратов лактозы.
Копрология мало информативный анализ, поскольку в кал каждый раз выделяются разные продукты пищеварения. Из тех анализов, что есть, ничего критичного нет, слизь и лейкоциты в пределах допустимого, бактерии могут обнаруживаться, если кал не сразу взяли на анализ. А посев вы сказали чистый, крови там нет
Мы опираемся на клинику. Но пока, кроме щек ( что не является доминирующим признаком лн и АБКМ), ничего описано не было. А анализы мы не лечим без клиники.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По всем анализам копрограммы нет воспалительных изменений, т.к. все описанные изменения характерны для ферментативной незрелости.

Также маловероятно, что малыш нуждался в аминокислотной смеси, т.к. по описанию не было визуальных прожилок крови, данную смесь рекомендуют только при тяжёлом течение абкм ( кожная форма + гастро)

Именно частый жидкий стул более характерен для ЛН, но вероятнее всего это состояние купировалось самостоятельно, на тот момент достаточно было добавлять фермент в обычную смесь, без перевода на безлактозную.

По поводу высыпаний, по описанию больше данных за Атопический дерматит, который никак не зависит от питания, а только от наружу терапии, это подтверждает улучшение качества кожи после Элидела.

Есть ли фото высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, есть фото, сейчас прикреплю. Посмотрите пожалуйста. И ещё вопрос, на какую смесь посоветовали бы перейти после аминокислотной ? Наш врач говорит, что у ребенка сохраняется пищевая аллергия, кишечник сильно раздражен, говорит. Но откуда она это берет, если Вы считаете, что наша копрограмма в пределах нормы?

Не могу ответить, откуда доктор берёт такую информацию, лейкоциты могут быть в норме до 20 , жир, мыла, крахмал также, в целом кал не может быть стерилен.

По фото высыпания характерны для Атопического дерматита.

При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды (носки, колготки), также убрать все вещи из шерсти и грубой ткани.

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.

- купание с маслами/гелями для душа/ежедневно должна быть не более 36-37С(ванну принимать не чаще 1 раза в неделю)
- после купания ребенка не вытираем насухо, лишь лёгкое промакивание, чтобы собрать остатки воды ( так же использовать хлопковое/муслиновое полотенце )

- если есть воспалительные участки - тонким слоем точечное нанесение крема ГКС (например, элидел - на лицо, адвантан - на тело), затем после полного впитывания крема, на всю кожу обильно наносят эмоленты (толстым слоем, чтобы кожа лоснилась) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.

-из уходовой косметики рекомендуют либо Биодерма атодерм масло + эмолент Биодерма атодерм интенсив, либо линейка Ля Роше Посей.

По поводу смеси, в таких случаях рекомендуют перевод на гипоаллергенную смесь, из той же линейки, из которой аминокислоты, но перевод должен быть плавным и желательно под контролем педиатра.

1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста, элидел разве ГКС?

Нет,к ГКС относится адвантан.

Принятый ответ

Здравствуйте. Признаки возрастной ферментной незрелости, у маленьких детей вариант нормы. Смесь рeкoмeндую рассмотреть на козьем молоке - лучше усваивается, меньше реакций нежелательных, перекрёстная аллергия с белком коровьего молока не превышает 1-2%, лучше с пребиотиками. Например Мамако или Кабрита или Нэнни бибиколь, есть классика, есть с пробиотиками. Мамако более адаптирована по составу, содержит витамины и пребиотики, но может немного крепить стул. Если у ребёнка сильные колики - лучше начать с Нэнни. Кабрита содержит комбиотический комплекс из двух пребиотиков и пробиотика. Козье молоко в отличие от коровьего гораздо легче усваивается в организме. В нем меньше не только лактозы -на 12% меньше, но и молочного белка - это важно при аллергии. Высыпание и покраснения - наиболее вероятно это атопический дерматит - не связан с питанием, у грудных детей он носит исключительно анатомический характер, так как кожа у детей тонкая. Её нужно постоянно поддерживать увлажненной, чтобы она была напитана. При шелушении применять эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Адмера крем с филлагринолом. После купания ребёнка не вытирать полотенцем, а заворачивать в простынку и промакивать и пока кожа влажная наносим эмоленты щедро – в первые 3-5 минут. Купать не дольше 10 минут, в теплой, не горячей воде, после купания сразу наносить эмолент, и желательно в ванночку тоже добавлять специальные масла для купания, такие есть, например, у липобейз или ля рош позе. В течение дня – если почувствовали что кожа сухая – сразу наносим эмоленты обильно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление,то данных за ЛН нет

Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Высыпаний по типу атопического дерматита
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул
И изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )положительная реакция на скрытую кровь иммунохимическим методом
То данных за АБКМ нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я не знаю откуда, но наш педиатр видит у нас по данным копрологическим исследованиям АБКМ. Видя, что на аминокислотной смеси нет улучшений, она нам назначила метронидозол 1/4 таблетку 2 раза в день 5 дней. Но я боюсь давать такой сильный препарат, потому что сомневаюсь в данном диагнозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Из перечисленного у ребенка раньше были частые срыгивания, высыпания только на щечке, жидкий стул начался в 2,5 месяца, до этого возраста был кашеобразный, слизь в Кале по анализам у нас отмечены плюсиками, и лейкоциты 5-6 иногда 10-15 в п/зр это не признак в нашем случае ?