Менструации
Когда уже у женщин прекратятся менструации? Или появится иной способ отторжения эндометрия Есть ли вообще какие-то научные открытия в этой области?
Менструации прекращаются естественным образом только с наступлением менопаузы, в среднем в 50–52 года. Это связано с истощением запаса яйцеклеток и снижением уровня половых гормонов, что приводит к остановке овуляций и циклического роста эндометрия. Пока организм сохраняет фертильность, регулярное отторжение эндометрия остаётся физиологическим и необходимым процессом.
Современная медицина располагает средствами временно или полностью подавить менструации. Это достигается приёмом гормональных контрацептивов, внутриматочных систем с прогестагеном или инъекционных препаратов, которые блокируют овуляцию и рост эндометрия. Также применяются хирургические методы: абляция или резекция эндометрия, после которых менструации уменьшаются или прекращаются, но такие вмешательства рекомендуются только женщинам, не планирующим беременность.
Фундаментальных научных открытий, позволяющих физиологически заменить сам механизм менструаций на иной способ обновления эндометрия, пока не существует. Исследования ведутся в основном в области онкопрофилактики, контрацепции, улучшения качества жизни и репродуктивных технологий.