Беспокоит психическое состояние
Доброго времени суток! На протяжении долгого времени меня преследует нестабильное эмоциональное состояние, качели. Поочередно чувствую себя то нормально - готова горы свернуть, то наваливаются апатия, безразличие. Нет сил и желания вставать с кровати, делать какие-то элементарные вещи. Тяжело общаться с людьми, можно даже сказать, что нет охоты с кем-то разговаривать. Раздражает работа, огорчают какие незначительные мелочи, на которые впринципе не стоит обращать внимание. Ничего не радует, просто как-то поровну на всё. Бывает ощущение, как будто Я живу не свою жизнь, застряла в каком-то дурацком сюжете, и не могу выбраться, или не знаю, как. Одна воспитываю сына, работаю. Отношений нет. Мучает одиночество, хотя с другой стороны, одной тоже быть не так уж и плохо. Запуталась в себе. Высказаться некому, боюсь, что не поймут. Даже сейчас перечитываю текст, и внутри ощущение, что Я сама себя накручиваю, и все хорошо. Что это может быть? Есть ли лечение? Спасибо за обратную связь.
Здравствуйте. Сколько дней могут продолжаться эпизоды, когда «Апатия и безразличие, ничего не радует», как при этом аппетит и ночной сон? И когда « горы свернуть», испытываете ли вы при этой слишком повышенное настроение, снижение потребности во сне, совершаете ли импульсивные поступки? Может эти перепады с сезонами связаны?
В последнее время апатия длится дольше, чем положительные эпизоды. Последние длятся 2-3 дня, и идут на спад. Ухудшение может длиться неделю, потом мне просто никак. Ни хорошо, ни плохо. Спать хочется постоянно, но не в плане физической потребности, а чтобы отключиться от внешнего мира. Бывают яркие, запоминающиеся сны, иногда кошмары. Ем мало, прием пищи удовольствия не приносит.
Имеет смысл очно к психиатру обратиться , надо разбираться с диагнозом, в дифференциальном плане между циклотимией, бар .
Доброе время суток. Ваше состояние действительно звучит как эмоциональные качели, которые могут сильно выматывать и мешать жить полноценной жизнью. То, что вы описываете, похоже на признаки депрессивного расстройства или эмоционального выгорания, особенно учитывая нагрузку, которую вы несете как мама, воспитывающая ребенка одна, и как человек, который много работает. Важно понимать, что это не просто "накручивание", а реальные трудности, с которыми сталкивается ваша психика.
Эмоциональные перепады, апатия, раздражение, чувство одиночества и ощущение, что вы живете не свою жизнь,все это может быть сигналом того, что ваш организм и психика истощены. В таких состояниях часто пропадает радость от вещей, которые раньше приносили удовольствие, потому что ресурсов на положительные эмоции просто не хватает.
Важно не винить себя за это, а попытаться найти способы восстановления. Возможно, стоит обратиться к психологу или психотерапевту, который поможет разобраться в причинах такого состояния и подскажет, как с ним работать. Иногда может потребоваться медикаментозная поддержка, если речь идет о депрессии, но это решает только врач.
Также важно по возможности находить время для себя, даже если это кажется невозможным из-за загруженности. Маленькие шаги короткие паузы в течение дня, простые ритуалы для себя, поддержка через общение (если есть люди, которым вы доверяете), или даже ведение дневника, чтобы выплескивать мысли.
Вы не одна в таких переживаниях, и ваши чувства важны. Лечение и поддержка возможны, главное не оставаться с этим наедине. Если есть возможность, начните с малого, позвольте себе быть неидеальной, разрешите себе отдых и поищите помощь. Вы заслуживаете того, чтобы чувствовать себя лучше.
Добрый вечер.
Ваше состояние напоминает внутренний шторм, когда волны эмоций накатывают без предупреждения, а потом внезапно отступают, оставляя после себя пустоту. Это не просто усталость или каприз настроения, а сигнал, что ваша душа устала носить тяжелый груз одна. Вы словно застряли в тумане, где даже привычные вещи теряют краски, и это не ваша вина.
Попробуйте взглянуть на себя со стороны, как на близкого человека, которому сейчас больно. Что бы вы сказали ей? Наверное, не стали бы требовать мгновенных решений или ругать за слабость. Позвольте себе ту же мягкость. Начните с малого найдите хотя бы пять минут в день, чтобы просто быть наедине с собой без обязательств. Может быть, это будет чашка чая у окна или короткая прогулка с любимой песней
Одиночество особенно горько, когда кажется, что вас никто не слышит. Но иногда достаточно одной понимающей души, чтобы стало легче. Возможно, стоит поискать группу поддержки для мам или форум, где люди делятся похожими переживаниями. Вы удивитесь, как много вокруг тех, кто чувствует то же самое.
Работа и быт затягивают, но попробуйте нарушить рутину сделайте что-то неожиданное, даже глупое. Нарисуйте абстракцию, покричите в подушку, станцуйте под странную музыку. Иногда нужно встряхнуть привычный сценарий, чтобы почувствовать себя живой.
Если сил совсем нет, представьте, что ваша жизнь это книга. Сейчас сложная глава, но вы и автор, и героиня. Что должно произойти, чтобы следующий абзац стал светлее? Запишите три маленьких шага. Не идеальных, просто возможных.
И помните, что любой туман со временем рассеивается. Вы уже ищете выход а это первый и самый важный шаг. Берегите себя.
Здравствуйте!
Состояние требует диагностики врача очно. Смена настроения может быть и в рамках БАР и в рамках тревожного расстройства, пограничного расстройства личности и тд. И каждое из этих состояний лечится по своему, к сожалению.
Когда хочется свернуть горы - подъем мотивации сильный ? Проблемы не кажутся проблемой ? Трудоспособность от 0 до 5 насколько поднимается ?
Анализы сдавали? Все в порядке ?
Здравствуйте!
Да, все верно. Именно так, как Вы пишете. 2-3 дня длится подъем, потом все хуже, появляется апатия ко всему, и чем дальше, тем дольше она длится. А потом мне вообще "никак". И так по кругу несколько лет.
Анализы не сдавала, т.к. до последнего считала, что накручиваю себя зря
Тогда однозначно нужна очная консультация врача, чтобы исключить БАР, тк само состояние не пройдет , к сожалению. Лечение поможет улучшить качество жизни в разны
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данное состояние необходимо дифференцировать между биполярным расстройством, циклотимией и депрессией. Нужно очно обратиться к психиатру, установить диагноз и начать медикаментозное лечение
Здравствуйте!
По данному описанию сложно определиться по состоянию на самом деле (на эпизоды БАР не очень похожи, так как уж слишком короткие, нельзя исключать, что это частая смена настроения, возможно на фоне личных переживаний и Вы скажем так запутались в себе еще судя по всему). Время провождения с сыном отвлекает от проблем, делает Вашу жизнь ярче, лучше?
Обращались ли ранее к психотерапевту/может быть к психологу?
Здравствуйте! К сожалению, не могу ответить утвердительно на вопрос, касаемый сына. Мне сложно его слушать, и чаще предпочитаю проводить время в одиночестве.
К специалистам ранее не обращалась.
Как Вы сами считаете, есть ли что-то, что Вам может помочь улучшить Ваше самочувствие/состояние, может быть хотелось чего? или состояние ни с чем вообще не связано.
Мне многие советуют найти хобби, чем-то увлечься, и так далее. Но беда в том, что Я ничего не хочу.
Дошло даже до того, что несколько лет смотрю одни и те же фильмы, которые видела много раз, слушаю ту же самую музыку. Что-то новое попросту не могу смотреть/слушать, у меня это вызывает затруднение. Мне хочется с кем-нибудь пообщаться, но Я не общаюсь, потому что тоже тяжело. Какая-то странная противоречивость, не знаю, как объяснить.
Принятый ответ
это конечно не очень хорошо, что ничего интересующего для себя делать не получается. Нельзя исключать и депрессивную сторону состояния в Вашем случае и лучшим вариантом возможно стоит обратиться к врачу-психотерапевту для более детальной оценки состояния и затем уже что-то пробовать делать (возможно медикаменты, но думаю, что и психотерапевтическая работа будет так же определенно важна).