Толчки в животе около 3х дней, расстройство

Здравствуйте. С такой проблемой сталкиваюсь впервые... Уже около 3-4 дней я чувствую толчки в животе с левой стороны от пупка и внизу живота. Они похожи на толчки плода, но беременности нет 100%. Когда лежу на спине и когда сижу, и в положении лёжа их видно, прямо дёргается внутри живота. И как только появились эти толчки, изменился стул. Он не жидкий, но ближе к этому, цвет обычный, не темный, без крови и т.д. но в течении дня чувства как при расстройстве. Пила Лоперамид, не помогает. Состояние очень странное. Уже начиталась в интернете, что это что-то прям страшное. Помогите пожалуйста, что это может быть?

Рефлюкс эзофагит, гастроптоз 1 степени
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию больше похоже на функциональное расстройство на фоне нарушения диеты или по другим причинам, толчки - вероятнее всего спазмы. В таком случае можно принимать Тримедат по 1т - 3 раза в день 14 дней, следить за стулом. При появлении жидкого - добавить сорбенты, пробиотики(Энтерол). Неплохо было бы сдать анализы - общий анализ крови, биохимия крови, узи ОБП.
По описаниб ни на что страшное не похоже, Вы вероятно накрутили себя. Понаблюдайте за своим состоянием, возможно, спектр обследований нужно будет расширить.

Здравствуйте. Сколько нужно пить Энтерол и что такое узи ОБП?

Узи органов брюшной полости. Энтерол принимают курсом 1 к - 2 раза в день до еды 14 дней

Спасибо большое

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной обсласти Вы можете ощущать движение кишечника, спазмы.
Такие симптомы могут быть при не рациональном питание, кишечной инфекции, если в рационе много фруктов ,овощей, ягод. В таком случае рекомендуют исключить свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.Назначают тримедат для нормализации моторики в жкт и энтерол для закрепления стула. Препараты принимаются 2-3 раза в день, курсом 10-14 дней.
При сохранении симптомов рекомендуется выполнить:
общий анализ крови
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин,глюкоза.
копрограмма
фекальный кальпротектин
дыхатльнй водородный тест на сибр.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Так называемые "толчки" в подобной ситуации могут быть обусловлены несколькими причинами.
Первая условно возможная причина, это пульсация брюшного отдела аорты, как правило сокращения видны ближе к левому фланку в проекции левой околопупочной области.
Вторая теоретически возможная причина, это перистальтика самого кишечника.

Очень часто такие толчки, хорошо визуализируются у людей худощавого типа телосложения и чаще всего не представляют опасности.

Важно в подобной ситуации показаться доктору в рамках очной консультации, где доктор пропалипирует живот, что значительно сузит круг диагностического поиска. А при необходимости доктор порекомендует диагностику и способы лечения.