Толчки в животе около 3х дней, расстройство

Здравствуйте. С такой проблемой сталкиваюсь впервые... Уже около 3-4 дней я чувствую толчки в животе с левой стороны от пупка и внизу живота. Они похожи на толчки плода, но беременности нет 100%. Когда лежу на спине и когда сижу, и в положении лёжа их видно, прямо дёргается внутри живота. И как только появились эти толчки, изменился стул. Он не жидкий, но ближе к этому, цвет обычный, не темный, без крови и т.д. но в течении дня чувства как при расстройстве. Пила Лоперамид, не помогает. Состояние очень странное. Уже начиталась в интернете, что это что-то прям страшное. Помогите пожалуйста, что это может быть?

Рефлюкс эзофагит, гастроптоз 1 степени
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию больше похоже на функциональное расстройство на фоне нарушения диеты или по другим причинам, толчки - вероятнее всего спазмы. В таком случае можно принимать Тримедат по 1т - 3 раза в день 14 дней, следить за стулом. При появлении жидкого - добавить сорбенты, пробиотики(Энтерол). Неплохо было бы сдать анализы - общий анализ крови, биохимия крови, узи ОБП.
По описаниб ни на что страшное не похоже, Вы вероятно накрутили себя. Понаблюдайте за своим состоянием, возможно, спектр обследований нужно будет расширить.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1752786524544224c940e41e941db59ec684e0cdd4.jpg
Оксана
Клиент

Здравствуйте. Сколько нужно пить Энтерол и что такое узи ОБП?

Узи органов брюшной полости. Энтерол принимают курсом 1 к - 2 раза в день до еды 14 дней

Оксана
Клиент

Спасибо большое

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной обсласти Вы можете ощущать движение кишечника, спазмы.
Такие симптомы могут быть при не рациональном питание, кишечной инфекции, если в рационе много фруктов ,овощей, ягод. В таком случае рекомендуют исключить свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.Назначают тримедат для нормализации моторики в жкт и энтерол для закрепления стула. Препараты принимаются 2-3 раза в день, курсом 10-14 дней.
При сохранении симптомов рекомендуется выполнить:
общий анализ крови
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин,глюкоза.
копрограмма
фекальный кальпротектин
дыхатльнй водородный тест на сибр.

Оксана
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Так называемые "толчки" в подобной ситуации могут быть обусловлены несколькими причинами.
Первая условно возможная причина, это пульсация брюшного отдела аорты, как правило сокращения видны ближе к левому фланку в проекции левой околопупочной области.
Вторая теоретически возможная причина, это перистальтика самого кишечника.

Очень часто такие толчки, хорошо визуализируются у людей худощавого типа телосложения и чаще всего не представляют опасности.

Важно в подобной ситуации показаться доктору в рамках очной консультации, где доктор пропалипирует живот, что значительно сузит круг диагностического поиска. А при необходимости доктор порекомендует диагностику и способы лечения.