Лечение анемия

Здравствуйте! Сдавала анализы, пришли результаты пару месяцев назад, ферритин 36, железо 13. Гемоглобин пришел недавно 117. Прописали сорбифер. Но я не могу глотать таблетки, могу ли я пить Тотему? Нет ли побочных действий от него? Сорбифер пила давно, было всё хорошо от него. Если можно перейти на Тотему, то как принимать? Благодарю за ответ.

Тонзиллит , отеки, небольшие проблемы с сердцем.
26 лет

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

В описанной ситуации характер анемии? не - ясен; какой референс по гемоглобину в той лаборатории, где Вы сдавали общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Да, поставили анемию, уже давно она у меня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Норма 120-150 в референсе. У меня 117.

В данном случае, если общий анализ крови и ферритин сданы примерно в одно время железодефицитный? характер анемии - не очевиден, так как ферритин близок норме; для уточнения характера анемии в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать:
- анализ крови на С реактивный белок,
- анализ крови на витамины В12 и В9,
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.