Лечение анемия
Здравствуйте! Сдавала анализы, пришли результаты пару месяцев назад, ферритин 36, железо 13. Гемоглобин пришел недавно 117. Прописали сорбифер. Но я не могу глотать таблетки, могу ли я пить Тотему? Нет ли побочных действий от него? Сорбифер пила давно, было всё хорошо от него. Если можно перейти на Тотему, то как принимать? Благодарю за ответ.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
В описанной ситуации характер анемии? не - ясен; какой референс по гемоглобину в той лаборатории, где Вы сдавали общий анализ крови?
Добрый день! Да, поставили анемию, уже давно она у меня.
Норма 120-150 в референсе. У меня 117.
В данном случае, если общий анализ крови и ферритин сданы примерно в одно время железодефицитный? характер анемии - не очевиден, так как ферритин близок норме; для уточнения характера анемии в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать:
- анализ крови на С реактивный белок,
- анализ крови на витамины В12 и В9,
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.