Ребенок спит 2ой день

Ребенок 2 года 7 месяцев. 2 дня подряд был капризный, следующие 2 дня постоянно спит. Вчера проснулся, покушал, пободрствовал и уснул с 11:30 на 3 часа, потом проснулся, кушал и пил минимальное количество, проходил чуть-чуть и снова засыпал. 3 дня назад упал с дивана, ударился затылком. Вчера с ним съездили в больницу, были у нейрохирурга, сделали рентген, по голове все в норме. Затем отправили к Лору, поставили двусторонний катаральный тубоотит. Острый ринит. Прописали лечение. Ребенок проспал всю ночь, сегодня проснулся, хорошо покушал, даже будто бы активнее был, чем вчера. Но спустя час также начал прикладываться на диван и засыпать. Очень сильно пугает, что это может быть и к каким специалистам обращаться с данными симптомами. Буду благодарна, если поможете

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если на приеме у нейрохирурга исключены последствия травмы, а ЛОР врач указывает на наличие респираторной инфекции , то , вероятнее, описанная вами картина характерна для астено-вегетативного синдрома на фоне ОРВИ. Такие состояния могут сопровождаться слабостью, сонливостью, снижением или отсутствием аппетита, капризностью. В подобных ситуациях обычно рекомендуется увеличить питьевой режим до 40мл на кг в сутки , прогулки , наблюдение, по необходимости осмотр педиатра очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо. Я загрузила еще анализ крови в прикрепленные файлы, сегодня сдали

Сахар крови в норме
Клинический анализ крови без воспалительных изменений , все в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных ситуациях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, мочи и глюкозу крови, поскольку подобные жалобы могут возникать при таких заболеваниях как сахарный диабет, кетоацидоз на фоне инфекции и т.д.( поскольку последствия чмт вы исключили)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По анализам норма, в таком случае наиболее вероятная причина сонливости это лор патология.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Наиболее вероятная причина сонливости – текущая ЛОР-инфекция. Требуется наблюдение за динамикой на фоне лечения и исключение обезвоживания.

Хотя рентген черепа и осмотр нейрохирурга вчера были в норме, нельзя полностью исключить отсроченные осложнения.
Наблюдайте за "красными флагами" (Которые требуют обращения в стационар): рвота, ребенка невозможно разбудить или он просыпается с трудом, сразу засыпает, судороги, нарушение координации (спотыкается, падает, не может стоять).
Разный размер зрачков, спутанность сознания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме (норма с 2 до 4 лет от 5,5 до 15,5, лейкоцитарная формула не нарушена (лимфоциты в норме (норма 1,5-8,0 или 44-65%, нейтрофилы норма с 2 до 4 лет 1,5-7,5 в абсолютных цифрах, 25-57 в %

- эритроциты повышены (норма с 2 до 4 лет 3,80-5,20) - признак недостаточного питьевого режима, возможно, мало пил ребёнок перед анализом
эритроцитарные индексы снижены (МСН, МСHC, MCV) , гемоглобин норма (в 2-4 года норма 110-145 г/л), необходимо исключить латентный дефицит железа. Для этого на фоне полного здоровья, через 2 недели после выздоровления сдаётся общий анализ крови с ферритином, если будут также снижены индексы и ферритин, необходимо начать приём препаратов железа.

Гематокрит норма ( с 2 до 4 лет норма 32-42%),

- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы в пределах нормы,

- тромбоциты норма (150-500)

- СОЭ норма до 15

Принятый ответ

Здравствуйте
С условием, что ребёнок на сегодняшний день болеет, есть проявление отита, вероятно всего просто организм восстанавливается на фоне заболевания. Страшного ничего нет, если малыш хочет спать, то пусть спит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях могут быть 2 состояния. Это после травмы, что нейрохирург исключил в вашем случае и 2 это, но вегетативный синдром. Который развивается после перенесённой инфекции, характеризуется вялостью, сонливостью, потерей аппетита. В таких случаях данное состояние длится не более 5 -7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент