Сильная боль в колене
Добрый день! Маме 54 года. Проблема с коленями, прикрепляю результат МРТ. Ходила к ревматологу, назначили лечение (его тоже прикрепила), лечение полностью прошли, но после него стало существенно хуже. Ногу вообще не может сгибать и разгибать. Сильная боль когда меняет положение сидя/лежа. Сильные прострелы. Через неделю отпуск, к врачу сейчас не попасть. Что пока делать что бы нормально пережить отпуск
Здравствуйте, Екатерина.
Чтобы рекомендации были максимально полезны, давайте разберёмся подробнее.
Скажите пожалуйста, когда впервые появилась боль в колене? Травмы, нагрузки не было? Сустав припухший? Другие суставы не болят, не припухают? Утром скованности в суставах нет?
Какой вес и рост у Мамы?
Виктория Владимировна, рост 162 см, вес 75кг. Припухлости сейчас нет не колена, ни других суставов. Скованность есть, но она постоянная, по утрам не усиливается. Другие суставы периодически болят. Во время лечения на работе в течении недели пришлось много ходить, в том числе по лестнице, и поднимать коробки. После этого и стало совсем плохо. И по наблюдениями после уколов тоже стало хуже
Обычно при такой картине МРТ рекомендуется консультация ортопеда с целью определения показаний для артроскопического вмешательства.
Из медикаментозного лечения может быть рекомендован прием НПВП курсом не менее 4 недель, потому что необходимо купировать воспаление - синовит. Более коротких курсов может не хватить. Плюс, может быть рекомендован приём диацереина - препарат, который укрепляет хрящ и способствует уменьшению воспаления. Плюс, обязательно ношение ортеза на колено при любых нагрузках. А также рекомендуется ортопедические стельки с целью уменьшения нагрузки на стопу и соответственно для уменьшения нагрузки на колено.
Виктория Владимировна, ей назначили удаление кисты на октябрь. Какие НПВП ей пропить и каким курсом? И стельки нужно индивидуальные сделать? Сецчас отпуск через неделю, сколько ей можно ходить? И какое обезболивающее можно при сильной боли?
Из НПВП стоит выбирать наиболее безопасный, например целекоксиб или эторикоксиб. Курс лечения 4 недели.
Лучше, если стельки будут индивидуальные.
Абсолютных и экстренных показаний для оперативного лечения по таким данным нет.
При сильной боли возможно внутримышечное введение декскетопрофена. Но если будет введение внутримышечно НПВП, в этот же день другие таблетированные НПВП нельзя.
Виктория Владимировна, а мазью Аэртал можно пользоваться? Или заменить?
Принятый ответ
Мазь Аэртал возможна к применению. Чтобы был эффект, рекомендуется мазать не менее 3х раз в сутки.
Виктория Владимировна, большое спасибо! 🙏