Странное высыпание более 2 недель

Впервые подобного рола высыпание проявилось в 18 году, и было сопровождением задержки почти на месяц. Половую жизнь не вела. В 20 году все повторилось - обсыпает лицо тысячью маленьких белых прыщиков, вокруг них краснота. Прыщи не чешутся, обычно сходят за неделю сами. В целом в пмс такие прыщики штучно вылезают, но так массово очень редко. Сейчас месячные сдвинулись и начинаются на неделю раньше, обсыпает лицо второй цикл подряд, НО. После первого раза месяц назад до конца все не прошло, как обсыпало заново и очень сильно лицо. Дерматолог сделал анализ на клеща - отрицательно, и отправил к гинекологу. У него сдала анализы, также все в норме. В итоге сыпь впервые за все время с лица перешла на шею, на лице количество прыщей уменьшилось, на шее же их огромное количество. До этого дерматолог прописывал клиндовит и азелик от розацеа и постакне. Пила антигистаминные - не помогло. Что это может быть?

26 лет

Здравствуйте, это похоже на проявления фолликулита. Воспаление волосяных фолликулов. Это может быть на фоне повышенного потения , стрессов , употребление витаминов группы в, вирусных заболеваний, самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Наружно можете использовать раствор Зеркалин и вместо Геля для душа использовать шампунь кетоплюс

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, сейчас применяю гель для душа циновит, и пока перестала наносить клиндовит, можно ли его вернуть в лечение, не повлияет на эту сыпь? и я замечаю, что эта сыпь всегда связана со сбоем в цикле, фолликулит проявляется в такие моменты?

Принятый ответ

Да может , когда идет больше вырабоки гормонов : да Клиндовит можете так же использовать

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фолликулита, чаще провоцирует, вы правы гормональный фон, длительное время прибывание солнце, купание в горячей воде, нарушение декоративной косметики, погрешности в питание много углеводов быстрых, сладкого, приём лекарственных препаратов - антибиотик гормональные препараты.
При данном состоянии рекомендуется
Гель Циновит для душа и шампунь Кето-плюс использовать как гель чередовать ежедневно на 14дней, далее гель Циновит только оставить, 3 мин не смывать препараты.
Крем Фуцидин 2 р в день 7дней, тонким слоем, далее перейти на рр Зеркалина или Клиндамакс 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Для кожи лица пенка Циновит для умывания ежедневно 2 р в день.
Гель Клиндовит 2 р в день до разрешения, наберитесь терпения.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Стараться сейчас избегать активный пик солнца.
Горячей водой не купаться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях фолликулита.
В таком случае можно рекомендовать обработку наружно раствором хлоргексидина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2 недели.
В питании ограничить сладкое, мучное, острое, жареное, жирное.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, гормональных нарушений, очагов инфекций - коррекция нарушений. Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Не тереть, не чесать, не беспокоить.

Принятый ответ

Юлия, Здравствуйте. Описанные Вами жалобы схожи с клинической картиной фолликулита. Причиной может быть нарушение питания( употребление сахара, белого хлеба, сладости), нарушение гигиены( неправильно подобран уход за кожей), стресс, избыточная масса тела.
В таких случая рекомендовано умывание циновит гель - два раза в день и нанесение фуцидин крема 2 -3 раза в день в течении 10-14 дней
Здоровья Вам