Анализ крови ребёнка

Здравствуйте, у ребёнка 1,5г пять дней держалась высокая температура, вплоть до 40 градусов. Жаропонижающих хватало на 3 часа максимум. На пятый день добавился понос с кровавыми прожилками и слизью. Диагноз поставили стоматит т.к. вроде один из трёх! врачей заметила две язвочки во рту. Сегодня 8й день болезни, температура пришла в норму, стул нормализовался. Но ребёнок вялый, сонный, быстро устаёт. На 6й день был сдан анализ крови, меня смущает такой огромный СОЭ. Может ли это быть из-за стоматита или всё же стоит переживать

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
В связи со снижением цветового показателя в плановом порядке после выздоровления исключить скрытый дефицит железа - сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформула без особенностей.
СОЭ - неспецифический показатель воспаления. После перенесенной инфекции он может длительно приходить в норму.
Признаков заболевания крови по анализу нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без выраженных изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считается нормальным диапазоном.

Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс).
У ребенка здоровое кроветворение по гемограмме.

СОЭ может указывать на перенесенное воспаление и повышенным держаться несколько недель.

На фоне полного здоровья можно пересдать анализ крови, для исключения скрытых дефицитов сдается дополнительно ферритин, коэффициент НТЖ, В12, В9.