Аспирин во время беременности
Гинеколог назначил на ночь пить аспирин 150 мг, в аптеке сказали такого нет и такой дозировки. Что можно пить и в каких дозах ? Для чего вообще назначают аспирин
Принятый ответ
Здравствуйте! Ацетилсалициловую кислоту во время беременности назначают для профилактики развития преэклампсии и задержки роста плода, если по результатам первого скрининга есть высокие риски, то есть цифры ниже чем 1/100, 1/99,1/88, и так далее. Обычно рекомендуют к приему Кардиомагнил 150 мг на ночь до 36 недель беременности.
По скринингу все хорошо. Сказали что раз гсд и давление нужно пропить.
Да, риски низкие, исходя из этих рисков показаний для приема ацетилсалициловой кислоты нет. Есть калькуляторы для расчета рисков развития преэклампсии, исходя из данных по повышению давления (если выставляют диагноз гипертония), сахарный дибет риск высокий, может быть доктор ориентируется на это. Поэтому по клиническим рекомендациям профилактика не требуется, но учитывая сопутствующие заболевания может быть рекомендована. Если начнёте принимать то Кардиомагнил 150 мг на ночь до 36 недель беременности. Препарат безопасный
Да давление бывает скачет, когда Сахар повышается сердце сильно бьется. Думаю тогда лучше пропить
Да, будет только на пользу, влияет на сосуды плаценты для профилактики осложнений
Спасибо большое
Лёгкой беременности!
Спасибо 💙
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно аспирин назначается после первого скрининга,когда высокие риски преэклампсии и зрп.
На место аспирина можно взять кардиомагнил 150 мг в сутки,обычно он пьется до 36 недели беременности.
По скринингу все хорошо
Назначение аспирина только в этом случае при беременности.или по назначению кардиолога
Прикрепила результаты анализов
По скринингу все хорошо.а давление поднимается?
Давление бывает 120 на 80 , 120 на 75
У вас нет показаний к приему аспиринв
А может по биохимии что-то не понравилось, может быть такое ?
По какой биохимии?результаты биохимии тоже не является показаниям к приему аспирина.
Акцент поставил на то что гемоглобин140
Это вообще никакого значения не имеет к приему аспирина
Принятый ответ
Здравствуйте! Аспирин это действующее вещество препарата кардиомагнил. При беременности его назначают при рисках развития зврп, преэклампсии. Эти риски рассчитываются после первого скрининга по крови на хромосомные аномалии.
По скринингу все хорошо.
А так все равно пить для профилактики получается ?
У вас низкие риски по результатам первого скрининга, приём ацетилсаллициловой кислоты не требуется. Рутинно мы её не назначаем.
У вас давление не повышенное?
Да бывает что высокое
На каких цифрах? Выше 130?
Если в анамнезе есть артериальная гипертензия то назначение ацетилсаллициловой кислоты обосновано врачом вместе с приёмом антигепертензивной терапии.
Сегодня было 120/80 , другая рука 110/7. Иногда бывает ровно 130
В таких случаях рекомедуется консультация терапевта и введения дневника самоконтроля давления. На данный момент у вас давление в норме .
Принятый ответ
Здравствуйте..кардиомагнил 150мг 1р.день назначается после результата биохимического скрининга в 12 нед, если выяален риск преэклампсии или задержка роста плода . У вас есть есть какие-то риски? Прикрепите результаты скрининга
Прикрепила
У вас хороший результат скрининга. Все риски низкие и акушерские тоже. Риска преэклампсии нет. Кардиомагнил вам не показан
Принятый ответ
Здравствуйте, вместо Аспирина рекомендуется при беременности Кардиомагнил 150 мг в сутки, до 36 недели. Назначается, если при обследовании высокие риски преэклампсии, опасного состояния для матери и плода , и при рисках зрп.
Здравствуйте, препараты ацетилсалициловой кислоты назначают при повышенном риске преэклампсии в дозировке 75-150 мг с 12 по 36 нед беременности рассчитанной по биохимическому скринингу либо при сопутсвующей патологии препарат может назначаться индивидуально лечащим доктором
Прикрепила результаты анализов
По прикрепленному анализу риск низкий. Возможно вам назначен из за сопутствующей патологии, а именно СД
Здравствуйте.
Действительно непосредственно сам аспирин обычно существует в дозе 250 или 500мг, как правило вместо него приобретают либо кардиомагнил либо аспикард, например, обычно указанный препарат используется при высоких рисках преэклампсии или задержки роста плода по результатам первого скрининга.
Прикрепила результаты анализов
Вижу результаты, замечательно, все риски низкие, поэтому затруднительно сказать по какой причине препарат был назначен, но строго говоря, если исходить из представленных данных, то показаний к его назначению нет, необходимо уточнить у лечащего доктора какая причина назначения препарата.
Сказали что раз гсд и лишний вес , для профилактики. Чтобы в дальнейшем отеков не было , давления высокого
Нет таких исследований, которые бы подтверждали , что ацетилсалициловая кислота может профилактировать например повышение давления и отеки, она обладает доказанной эффективностью для профилактики преэклампсии, но в случае, если имеют место быть высокие риски, а они не обнаружены. Но безусловно в любом случае препарат может безопасно использоваться в указанной дозе во время беременности, необходимо выполнять назначения лечащего врача.
Давление бывает скачет. Лучше думаю пропить тогда ? Еще гинеколог акцент поставил на то что гемоглобин 140
Если есть повышение давления , то действительно это может создавать определённые риски к повышению давления и в дальнейшем во время беременности. Вероятно акцент на том, что гемоглобин достаточно высокий и создается впечатление о том, что «кровь густая», но все же все это не являются показанием к приему препарата, но опять же повторюсь - он безопасен.
Хорошо , спасибо большое
Доброе утро! Кардиомагнил назначают к приему в дозировке 150мг раз в сутки при высоком риске преэклампсии при первом скрининге. Или при генетических тромбофилиях. Если такой риск отсутствует, то необходимости в препарате нет