Что с глазами у ребенка?

У ребенка (3 года) образовался халязион в левом глазу. После попадения песка был конъюнктивит, назначили офтальмоферон и окомистин. Прошло, но через неделю (как раз выпало на майские праздники), появился как будто бы ячмень, глаз с утра загноился один раз, потом уже не гноился, за неделю (самая ранняя запись была только через неделю) ячмень прошел,но я стала замечать шарик в нижнем веке, сразу подумала на холязион, его подтвердила на приеме. После посещения офтальмолога были назначены капли «Комбинил» на 9 дней. Эффекта не было, в моменте как будто бы глаз стал еще более опухшим. Сейчас замечаю, что и на втором глазу что-то странное происходит, веко нижнее как будто опухшее, при определенном ракурсе видны неровности на веке, как будто бы там тоже что-то типа халязионов. Еще на левом глазу снова появился внешний маленький ячмень, он виден на фото, как и холязион сам можно рассмотреть. Что это вообще может быть? Специально пишу сюда, чтобы, возможно, если поведет, услышать мнения разных врачей, но, думаю, в одном вы будете единогласны: без операции такое не вылечить. Укол дипроспана тоже можно рассмотреть, если в таком возрасте он возможен. Вообще, какие выходы из этого всего, чем можно ребенку помочь и что это вообще, как вам кажется? Такие вопросы

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте Алина .

На фото малыша есть признаки клинической картины очагового воспаления с двух сторон

При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.

В таких случаях используется комбинация таких препаратов как

1.капли дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день на 10 суток

2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Наружное применение гидрокортизоновой мази 1%(2,5%) 2- 3р/день

4. За нижнее веко мазь флоксал 4р\день

Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,

далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.

Плотные образования ,не поддающиеся терапии удаляют хирургическим путем у детей до 14 лет включительно под наркозом .

Скорейшего выздоровления малышу !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо огромное за ответ. «За нижнее веко» это приоткрывать и промазывать прям слизистую?

Здраствуйте при воспалении мейбомиевой железы, обычно после курса капель комбинил, рекомендуется за нижнее веко можно дважды в день закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5 % 7 дней. Порекомендую капли с нпвс броксинак или неванак 1 кап 2 р в день, тоже на 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин. Не перегреваться не переохлаждаться. Веко не давить, не трогать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Иван Александрович, спасибо большое, что откликнулись

Принятый ответ

Пожалуйста, поправляйтесь скорее!!

Здравствуйте!
Ознакомилась с данными
По фото наблюдаются признаки локального воспаления в толще века

В таких случаях рекомендуется использовать медикаментозные методы лечения:
- капли Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 4 дня.
- за нижнее веко закладывать поочередно мазь Флоксал и Гидрокортизоновую мазь 0,5% 3 раза в день после капель через 15 мин (утром гидро, днем флокс, вечером гидро, на ночь флокс и тд)
- на веко снаружи тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 3 р/д.
Курс лечения составляет 7-10 дней
Далее оцениваем динамику, на 3-4 дней фаза активного воспаления обычно начинает спадать
Далее через 10 дней лечения делаем перерыв 7-10 дней, оцениваем динамику на очном приеме офтальмолога, если не будет эффекта, можно удалить оперативно

P.s.: во время лечения исключить посещение саун, бани, бассейна, не перегреваться и не переохлаждаться

В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме

Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Динара Рамилевна, меня просто напугали всякими страшилками, вплоть до онкологических процессов. Якобы, если выпуклости множественные, то может быть что-то нехорошее, но насколько я знаю, онкология проявляется иначе. Спасибо большое за рекомендации!

Принятый ответ

Нет нет, тут можно сказать классический вариант халязиона

У детей этого возраста иммунитет не достаточно натренирован, поэтому такое часто встречается

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Динара Рамилевна, большое спасибо Вам за ответы!💕 Мне стало гораздо спокойнее

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Визуально, в толще век видны маленькие бугорки – это закупорки протоков мейбомиевых желёз, множественные халязионы.
В таких случаях обычно рекомендуют консервативное лечение и оперативное лечение. Если пока оперативное лечение вы покане планируете, то в таком случае стоит рассмотреть лечение с помощью капелек и мазей. Например капли комбинированного действия тобрадекс иликомбинил или макситрол 4 раза в день 10 дней. За нижнее веко закладывать мазь комбинированную Декса-Гентамициновую или гидрокортизоновую мазь глазная 0 5% 4 раза в день до 14 дней. На коже века наносите массажными движениями гидрокортизон мазь 1% или 2,5% 4 раза в день 14 дней.Затем 10 дней перерыв и лечение с помощью мазей можно повторить. Укол Дипроспана или Кеналога действительно можно рассмотреть, как правило, в таких случаях требуется 2 инъекции интервалом в 10 дней.
Задавайте ещё вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Олеговна, Вы очень подробно ответили, спасибо большое! В этом плане все понятно. Меня напугали, что это может быть проявлением чего-то нехорошего (онкологических процессов), действительно ли такое проявления? Я наоборот слышала, что нет

Принятый ответ

Нет, конечно, речи никакой не может быть об онкологических процессах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Олеговна, спасибо огромное, успокоили!💕

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией. Вероятный диагноз - рецидивирующий халязион, при неэффективности консервативной терапии (мази и капли) при малых размерах образования вводят кортикостероид, данная процедура предпочтительна для ребенка 3 лет. Капли и мази не проникают сквозь плотную капсулу халязиона, поэтому предпочтителен вариант с инъекцией ГКС. Готов ответить на появившиеся вопросы, выздоравливайте!😌

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арамаис Сиракович, спасибо большое за ответ🙏