Затяжной насморк

Здравствуйте. Беспокоит уже 2 недели насморк (жёлтые трудновыделяемые сопли) только с правой ноздри, пользовалась Ринонорм комфорт. Начиналась простуда с очень сильных соплей (текли ручьём), потом стало болеть горло, до сих пор беспокоит боль в горле (полоскаю Элекасолом, пшикаю Гексоралом), температура ночью нормальная, а днём от 37-37.6. Сначала пила противопростудные пакетики (на основе Парацетамола) - не помогли. Пила антибиотик 3 дня (Азитромицин) - не помог. Сейчас пью противовирусное Трекрезолид (первый день 3 таб. - сопли хотя бы прекратились и стало нормально дышать), сейчас пью по 1 таб /в день, но сопли ручьём так и текут. Промываю нос ещё солевым раствором, на время помогает, прозрачные сопли выходят, но пазуха справа так и забита немного.

Дискинезия желчевыводящих путей, анемия в лёгкой форме
27 лет

Здравствуйте
Вам лучше бы сделать снимок пазух носа для исключения синусита.
Убрать все противовирусные, никакой доказательной эффективности у них нет.
Нос промывать изотоническим раствором соли.
Капли сосудосуживающие (которые «откладывают» нос убрать).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Евгеньевна, Большое спасибо за ответ🙏. А Полидексу с фенилэфрином нет смысла сейчас капать? Состояние к вечеру снова ухудшается, снова колотит в носу, дерёт горло (хотя полоскаю) и забиваются потихоньку пазухи носа (больше всего правая пазуха). Не могу понять - это вирус сильный или бактерия ?

Полидексу можно 3 раза в день 5 дней. В чистый дышащий нос капать.
Может вирус, а может бактерия. Чтобы выяснить это - нужно сдать общий анализ крови с соэ. Но если из носа прозрачные выделения, то скорее всего это вирус. Если зеленые густые выделения, то бактерия скорее всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Евгеньевна, спасибо 🙏