Участки с отсутствием шерсти

Здравствуйте. Обнаружила у собаки на лапе такие проплешины. Один из них на сгибе. Подскажите, что это может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пытается ли расчесывать питомец данные места? Чем в основном кормите? Когда была последняя обработка от блох?
Визуально возможен лишай, аллергический дерматит. Точнее диагноз ставится на основе цитологического исследования ( соскоба, тест отпечатка с поверхности эпидермиса)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина Александровна, питание - гречневая каша, курица, иногда яйцо куриное, иногда готовые консервы для животных. За последние полгода обработки об блох не было, до этого - не знаю, собаку отдали нам.
Не чешет

Обработать от блох сейчас первым делом
( инспектор, Адвокат, форсекто, рольф)
Сверху участки обрабатывать хлоргексидином и смазывать акридерм гк ( мед аптека) 2р/д. Следить что бы препарат не слизывал 15-20 минут
В течении недели смотреть по динамике будет ли зарастать шерстью. Если не будет - исключать пищевую аллергию ( то есть из рациона убрать яйца и курицу. Можно филе белой рыбы, свинину. индейка и говядина - но на них изредко аллергическая реакция бывает, тут надо методом пробы смотреть)
Когда нет возможности сдать цитологию анализ - рекомендовано проводить эмперическое лечение как я расписала выше

Обработать от блох сейчас первым делом
( инспектор, Адвокат, форсекто, рольф)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможна грибковая инфекция лишай может проявляться в виде круглых проплешин с покраснением
Бактериальные инфекции кожи также могут вызывать выпадение шерсти и воспаление.
Постоянное трение или травма в области сгиба лапы может привести к выпадению шерсти
Клещи, блохи или другие паразиты могут вызывать раздражение кожи и зуд. Интенсивное вылизывание и расчесывание в ответ на зуд может привести к образованию проплешин
Рекомендуется провести диагностику
Сейчас можно обработать хлоргексидином 0.05%

Принятый ответ

По фото похоже на дерматит, на втором фото (IMG_6414.jpeg) похоже как на механическое повреждение кожи.
Скажите, пожалуйста, зуд не наблюдается и ранее его тоже не было?
По всему телу только два таких участка и они не увеличиваются в размере?
Накануне выявления проблемы в рационе ничего не менялось?
Местно можно проводить обработку антисептиками хлоргексидин или мирамистин 2-3 раза в день. Допустима тактика наблюдения - при усугублении проблемы лучше показаться ветеринарному врачу дерматологу.
Если нет шелушения, то на дерматомикоз это не похоже, но исключить его можно только лабораторным путём (микроскопия соскоба кожи).