Консультация терапевта /

В12 повышен в 3 раза — вопрос №344475

Добрый день.
Сдала анализ
Ферритин 22
В12 1854
Витамин Д - 28
Повышен витамин В12 в три раза. Может ли быть это из за того что колю каждый месяц почти Комблилипен?
И как теперь поднять Ферритин и Вит д?
Спасибо

Терапевт
Здравствуйте!
Да,может.
Ферретаб 100 мг 2 раза в сутки 3 месяца затем контроль ферритина
Витамин Д 5000 ед в сутки месяц,затем 2000 ед в сутки постоянно принимать
Клиент
Юлия, Спасибо. А для снижения витамина В12 что то надо делать?

Терапевт
Просто уберите комбилипен и всё.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Конечно, комбилипен содержит В12, поэтому в крови его избыток. В целом, клинически это не значимо. Большую роль играет его недостаток, чем избыток.
Но с какой целью приниматьл постоянно компбилипен, еслипрепарат накопительного действия, и имеет курсовой прием 1 месяц?! Вам стоит его прекратить.
Ферритин компенсировать приемом препаратов железа, например Сидерал-форте 1к*2р/сут, 2 месяца. а звтем через 2 недели контрольный анализ.
Вить Д не дефицит, но недостаток. Принимать в дозе 7000 ед месяц (например Аквадетрим 14 капель), а зетем 4 капли ежедневно, длительно.
Клиент
Лариса, спасибо большое за внимание!
Принимала по назначению врача невролога 1 курс. Потом самостоятельно колола как только начинали болеть сильно ноги. Мучаюсь несколько лет. Делала узи вен ног неоднократно, сказали все хорошо. А ноги не подъемные! обратилась к неврологу и оттуда пошел комблилипен.
Терапевт, Нефролог
Похоже, это нейропатия. Витамины при этомне являются постоянной терапией. Раз в полгода инфузии Берлитиона+в/м комбилипен,ю курс 10 инъекций обоих препаратов. А от болей при нейропатии принимать Конвалис или Габапентин 300-900 мг/сут.
Клиент
Лариса, спасибо. Комблилипен в комплексе в Вашим назначением теперь когда можно будет первый раз начать? Надо дождаться снижения В12? Боюсь его уже колоть
Терапевт, Нефролог
Комбилипен прекратите, а Берлитион можно колоть. А через полгода вместе оба препарата.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Пульмонолог, Терапевт
Да, конечно, В12 повышен из-за комбилипена. Ничего страшного в этом нет. По поводу витамина Д -месяц принимайте 7000МЕ в сутки, потом контроль анализа, если будет более 30 можно перейти на дозировку 2000МЕ в сутки постоянно, но обязательно нужно проконтролировать. Если будет менее 30, то нужно будет продолжить еще месяц 7000МЕ.По ферритину- нужно подбирать препарат железа,попробуйте сначала сорбифер по 1 таб 2 раза в день на 1 месяц, потом контроль ферритина, должен стать более 30
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое ! Купила Эвалар Д3 уже 500 МЕ, но других не нашла.
Пульмонолог, Терапевт
Тогда его по 14 кап в сутки нужно принимать
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Да,скорее всего причина в бесконтрольном применении препарата. Убирайте комблипен. Для повышения ферритина принимайте сорбифер по 1т 1 р/д длительно, до нормализации ферритина.