Расшифровка ОАК

Добрый день. Дайте пожалуйста расшифровку крови. Планируем в понедельник сделать манту, можно ли поставить с таким анализом. Ребенку 4,5 года, 2 месяца уже не болеет, активный, весёлый, ничего не беспокоит. Год назад определили аллергию на домашнюю пыль, но на сегодняшний день никаких проявлений нет, никаие антигистаминные не пьет. Нужно ли проводить какие-либо дополнительные обследования.

4 года

Ирина, здравствуйте!

Подобные результаты общего анализа крови говорят о норме.

Проба манту ставится при получении таких результатов анализа.

В целом, манту не является вакциной и сдача крови перед ней не назначается.

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Эозинофилы повышаются при аллергии.
По анализу нет противопоказаний для вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-СОЭ в норме.

Анализ крови в пределах нормы)

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма показателей красной крови : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . При таких показателях патологию и дефицит железа исключают.
По новым клиническим рекомендациям норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л до 6 мес.
С 6 мес до1 года(включительно) от 113 г/ л. После более 115г/л
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Обычно такие показатели говорят о норме.
Вакцинируют после осмотра врачом

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы немного повышены, что связано с аллергией
- соэ в норме до 15мм/ч

Анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Противопоказаний к вакцинации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма по возрасту до 13.5
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

Повышение Эозинофилов возможно на фоне аллергоанамнеза

Если нет явных признаков аллергии на данный момент, то как правило пробу манту ставить разрешается

В таких ситуациях необходим осмотр ребёнка

Здравствуйте!
Изучила прикрепленный анализ крови -все показатели соответствуют норме,никаких отклонений нет.
Поэтому если у ребенка отличное самочувствие,то после очного осмотра врача можно смело делать пробу Манту,никаких противопоказаний нет.
Будьте здоровы 🙏