СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Белок в моче

Здравствуйте, у подростка мальчик белок в моче 0,066.Эту неделю он болел, была температура, диарея и тошнота.В связи с этим сдали анализы.Срб + 4. Прикрепила анализы. Проблемы с почками?

Нет
39 лет
18 Июля 2025·Просмотров: 339·Лилия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации нефролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.

Выявленное незначительное повышение белка в моче (0,066 г/л) может быть связано с перенесённым вирусным заболеванием.

На фоне интоксикации и повышения температуры тела возможно временное функциональное появление белка в моче, что является распространённым и обратимым явлением у детей.

Рекомендую повторно сдать общий анализ мочи через 10-14 дней после полного выздоровления, в спокойном состоянии, вне лихорадки и без физической нагрузки - для уточнения и исключения стойких изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Сергей Николаевич, креатинин 84,1 и мочевина 3,56 норма?

Какой рост ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Сергей Николаевич, вроде 170

Да, функция почек хорошая. Скорость клубочковой фильтрации по формуле Шварца составляет 124.7 мл/мин/1,73м2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Сергей Николаевич, благодарю

Рад был помочь.
Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Добрый день!
Потеря белка с мочой минимальная. На фоне вирусных инфекций небольшое превышение показателя возможно, но в данном случае потери мизерные, поводов для беспокойства нет.
Исключительно ради вашего спокойствия можно пересдать через 3 недели на фоне полного выздоровления.
Также в моче описывают ураты ++, это соли мочевой кислоты, которые появляются опять же на фоне инфекции, на фоне малого потребления жидкости.
Сейчас основная цель- восполнить потерю жидкости на фоне диареи,температуры, 40 мл/кг/сутки, чтобы помочь почкам и организму.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.