Недавно появился налет на языке

Что это может быть на языке, лечу зубы, один зуб вырвали, пропила антибиотики, неделю назад обнаружила налет на языке

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая что недавно был курс антибиотиков это может быть развитие грибковой инфекции ( кандидоз )
Для уточнения диагноза рекомендуется сделать мазок и оценить результат, при наличии грибка пройти курс лечения 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте!

Налет на языке после приема антибиотиков – частое явление, вызванное нарушением баланса микрофлоры во рту.
Если налет плотный и с трудом удаляется, это может указывать на кандидоз, требующий лечения.
Скажите как вообще после чистки языка уходит налет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте не много уходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Афсана Ровшановна, может мне чем нибудь пополоскать рот

В таких случаях врачи рекомендуют полоскать рот раствором хлоргексидина 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней.
Также чистить зубы и язык 2 раза в сутки.
Если налет не пройдет рекомендуется сдать соскоб с языка на возбудителя с чувствительностью к антибиотикам, но должно пройти минимум 2 недели после приема последнего антибиотика 🙏🏼❤️

Перед сдачей соскоба с языка, чтобы результат был максимально точным, не рекомендуется есть, пить, чистить зубы, полоскать рот, использовать местные лекарственные средства (спреи, капли), а также курить и жевать жевательную резинку как минимум за 3-4 часа до процедуры. Также рекомендуется сдавать анализ натощак, желательно в утренние часы

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне приёма антибиотиков возможно предположить развитие грибковой инфекции.
В данном случае рекомендуется сдать мазок со спиники языка на бак посев и определение антибиотикоустойчивости/ к противогрибковым препаратам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте может пополоскать чем нибудь, а то щас нет возможности сдать анализ, работы много

Возможно орошение противовоспалительными препаратами, например Стоматофит 3-4 раза в день 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Это от нарушения микрофлоры ротовой полости в таких случаях рекомендуют Лизобакт рассасывать по 2 таблетки 3-4 раза в день курсом 5-7 дней и после ужина и чистки зубов Бактоблис до нормализации микрофлоры ротовой полости. Курсом 4-6 недель. Из рациона убрать сахар и простые углеводы на сахаре активно растет и размножается Кандида.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте грамидин подойдёт?

да, подойдет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите, жжение, боли есть?

По фото глоссит, он может быть по нескольким причинам:
1.дефицитные состояния - дефицит железа , витамина B12, фолиевой кислоты
2.Патология желудочно-кишечного тракта
3.Недавний прием антибактериальных препаратов и развитие на этом фоне кандидоза
4.Патология Зубов (кариес, другой острый воспалительный процесс во рту)

В подобных случаях обычно рекомендуют сдать для уточнения:
1 —клинический анализ крови - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл- это главный маркер запаса железа в организме.
3—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)
4—соскоб с языка с посевом на флору и чувствительность

В таких случаях рекомендуют избегать острых, кислых и горячих продуктов, отказаться от курения и алкоголя
Что касается симптоматической терапии, то рекомендуют:
1. Орошение полости рта антисептиком, например, хлоргексидин 0,05% 2–3 раза в день, после еды на протяжении 7 дней.
2. Нанесение противовоспалительного и анестезирующего геля, например, Холисал гель 1 см геля наносить на язык и слизистую 3 раза в день в течение 7 дней, не кушать 1 час после нанесения
Либо использование Метрогил Дента

При выраженном жжении - нанесение Лидокаина 2% геля, например, Камистад на язык перед едой, не чаще 2–3 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте нет жжения и боли, просто налет

Скажите, считаете его? Используете ли скребок для языка? Он с запахом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вероника Андреевна, скребка нет, и запаха вроде нет

В таком случае рекомендуют приобрести скребок, чистить 3 раза в день налет совместно с гигиеной ротовой полости, если налет не очищается до конца - обязательно рекомендуется сдать соскоб на флору и чувствительность

Антисептиком рекомендуют орошать ротовую полость 2-3 рада в день и убрать дополнительно раздражающие факторы

Так же может быть эффективен прием пробиотика, например, Энтерол - он восстанавливает нормальную флору и поддерживает ее по 1 капс 2 р/сут 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вероника Андреевна, скажите а Бифицин подойдёт?

Бифицин - это БАД, мы точно не знаем, какие там именно компоненты положили, потому что их состав реальный не проверяют, в России только один пробиотик зарегистрирован как лекарственный препарат и прописан в федеральных клинических рекомендациях - это Энтерол🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вероника Андреевна, сколько раз в день пропить Энтерол и сколько дней?

Обычно рекомендуют по 1 капс 2 р/д после еды
14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо большое 🌹

Рада помочь🌷