Лейкоциты, лимфоциты, витамин Д
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы крови и мочи ребенок 2 года 3 месяца. Почему понижены лейкоциты и лимфоциты? Как скорректировать уровень витамина Д? Сейчас ежедневно принимает вигантол по 2 капли. Может быть ещё на какие-то показатели стоит обратить внимание?
Здравствуйте,Татьяна
Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) при таких цифрах обычно назначают 2000 МЕ/сут это 4 капли однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1500 МЕ/сут это три капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
После 3-х лет профилактически 1000 МЕ-2 капли
ОАМ без патологии( слизь как дефект сбора мочи )
в представленном анализе снижены лейкоциты-вероятно был бессимптомный контакт с вирусом ( кровь восстанавливается 2-3 недели ) остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Биохимический анализ возраста норма
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )
Кровь восстанавливается в течение месяца
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Вит Д снижен
Обычно при таком показателе назначают лечебную дозу витамина Д 2000 МЕ
Можно Вигантол по 4 капель
Курсом месяц потом проверить уровень Вит Д ,если будет ниже 30 ,то пропить еще месяц ,елси будет выше 30 ,то пропить еще 2 недели в дозировке 4 капель потом перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли )каждый день
Ферритин снижен должен вбить выше 30
Обычно при наличие такого показателя
рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Здравствуйте. По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, то есть пониженны лейкоциты, лейкоциты в норме от 4, понижение лимфоцитов бывает физиологическое
Витамин д действительно тоже понижен в таких случаях рекомендуют лечебную дозу витамина д,аквадетрим или вигантол по 4 капель каждое утро в течение 2 месяцев. Далее через 1 месяц контроль анализов в динамике.
Добрый день.
Как давно ребёнок болел?
По представленному общему анализу крови имеются признаки, которые чаще всего указывают на перенесённую вирусную инфекцию, поэтому снижено количество лейкоцитов
При таких показателях По витамину Д можно предположить дефицит, обычно рекомендуется лечебная дозировка 2.000ме ежедневно в утреннее время (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) 4 капель
Курс обычно 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц рекомендуется повторить анализ на витамин д.
Если показатели более 30 , то рекомендуется на постоянной основе профилактическую 1.500 ме до 3 лет
С 3 лет по 1000ме
Общий анализ мочи без признаков острого воспалительного процесса
Так как идет снижение эритроцитарных индексов в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75
Но такое возможно на фоне вирусной инфекции, кровь восстанавливается в течение двух – четырёх недель
В таких ситуациях обычно через 2-4 недели рекомендуют сдать ферритин, так как это депо железа в организме, и обычно рекомендуют прием препаратов железа (у детей чаще всего мальтофер) с контролем анализов 1 раз в месяц
Здравствуйте, Татьяна.
Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты снижены. Это говорит о том, что у ребенка вирусная инфекция.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.
Общий анализ мочи без воспалительных изменений.
Отмечается недостаточность витамина Д3. Показан прием лечебной дозы витамина Д3 в течение 1 месяца в дозировке 2000 МЕ. Затем пересдать анализ. Если результат будет выше 30, то показана профилактическая дозировка 1500 МЕ.
Биохимический анализ крови в норме. Только все-таки для хорошего запаса железа ферритин должен быть на уровне выше 30 мкг/л. Ребенок хорошо кушает мясные продукты?
Лилия Шамилевна, здравствуйте плохо ест мясо, в основном только курицу.
Принятый ответ
Желательно сейчас усилить прием продуктов, богатых железом: субпродукты (например, печень, куриная или говяжья); бобовые, шпинат, зеленые яблоки, тыквенные семечки. В остальном, все показатели в норме✅