Клайра при аденомиозе

Здравствуйте! Начали беспокоить обильные выделения после родов. На УЗИ обнаружили Аденомиоз. Гинеколог назначил препарат Клайра. Начала применять с 1 дня м.ц. Каждый день в одно и то же время, без пропусков. Стала немного нервная. И на 16 день начал сильно болеть живот и пошла какая-то коричневая мазня. Что это? Препарат не подходит и стоит отменить? И еще мне нужно на 5-6 день цикла сделать узи органов малого таза (подозрение на полип шейки матки, который появился во время беременности). Скажите как отсчитать эти 5-6 дней? При приеме кок менструации может и не быть. И как я пойму что это 5 -6 день?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как Вы 1 месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках.

На фоне КОК можно в любой день выполнить

Здравствуйте.
На фоне приема комбинированных оральных контрацептивов первые три месяца могут быть кровянистые выделения, межменструальные кровянистые выделения. Это связано с периодом адаптации, когда происходит изменение гормонального фона женщины на фоне поступления гормонов извне.
Поэтому, после отмены приема препарата первые месяцы менструации будет и возможно умеренной. Вы сможете отсчитать от первого дня обильных выделений 5-7 день для проведения контрольного узи омт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А долго ли нужно принимать этот препарат? Мне 31 год. Закончила ГВ 3 месяца назад. И либидо просто на 0, ничего не чувствую совсем, как будто все мертвое, возбуждений нет. А от Клайры наверное либидо и не будет вовсе

Принятый ответ

Применения комбинированных оральных контрацептивов с целью коррекции состояния во время эндометриоза возможно при наличии клинических проявлений данного заболевания а именно, обильные болезненные менструации, межменструальные кровянистые выделения обильные менструации приводящие к анемизации. Если данных симптомов нет, то можно воздержаться от приема КОК.

Мария, здравствуйте!

Если месячные не придут — ориентироваться по началу упаковки.

Мажущие выделения могут быть первые три месяца на фоне приема КОК. Кроме того, если есть полип шейки матки, он тоже может давать мажущие выделения. Подтвержденный полип подлежит удалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Принятый ответ

Либидо на любом КОК — это индивидуально.
Есть пептидные препараты для повышения либидо типа нозального спрея дизайрикс.
Кроме того, в подобной ситуации могут быть эффективны методы эстетической гинекологии. Такие как интимная контурная пластика гелем гиалуроновой кислоты.

Коричневая мазня и боли в животе на 16 день приема Клайры при аденомиозе могут быть связаны с адаптацией организма к препарату.

В первые 3-4 месяца приема комбинированных оральных контрацептивов (КОК), особенно на фоне аденомиоза, возможны нерегулярные кровянистые выделения («мазня») — это частый начальный эффект. Сильные боли требуют исключения других причин (например, воспаления), но могут усиливаться при аденомиозе на фоне гормональной перестройки.

Самостоятельно отменять Клайру не рекомендуют без консультации с врачом, назначившим препарат для лечения аденомиоза.

Для УЗИ на 5-6 день цикла при отсутствии менструации из-за Клайры: отсчет начинают с первого дня любой кровянистой мазни (даже скудной), считая его за 1 день. Если выделений нет вообще, исследование проводят в любой день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

КОК рекомендуют принимать до планирования беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А если я не планирую больше беременность? Принимать препарат до наступления климакса?

Принятый ответ

Да. Но кроме, КОК, рекомендуют принимать ВМС Мирена, которая обладает меньшей степенью выраженности побочных эффектов, чем КОК.

Добрый вечер, нарушение менструальной функции после родов возможно в результате обострения хронической генитальной инфекции, особенно это проявляется на фоне приема гормональных контрацептивов,которые снижают имунную защиту и это так называемая "адаптация организма"для этого надо сделать мазки на Фемофлор 16 и мазок на бак.посев на флору и чувствительность к антибиотикам,если результат положительный,то провести целенаправленное лечение по чувствительности флоры совместно с мужем,т.к.он может быть носителем без симптомов и поддерживать Ваши нарушения,кстати аденомиоз и полип цервикального канала -это тоже результаты воспалительных реакций.А если у Вас есть протокол УЗИ,то прикрепите пожалуйста,потому что картина аденомиоза и хронического метроэндоометрита очень похожи и очень часто ставится не тот диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Прикрепила УЗИ

Эндометриоза нет по описарию ,полип в цервикальном канале показано удаление.кстати Клайра на этом фоне не поможет,так и будут нарушения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Прикрепила результат анализа, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Этот анализ только показывает количество лейкоцитов повфшенное,что значит есть воспаление,причем в матке ,поэтому бак посев надо сделать из цервикального канала и влагалища отдельно