Отходит пробка? 30 недель беременности

Здравствуйте! Вчера сильно перенервничала, сегодня днем увидела желтый сгусток слизистый, легкие выделения есть, но такого не было, выпила магний, и к чувствую тонус , позже вышел еще кусок , непонятно что это, отправила фото своему гинекологу, она не знает что это, назначила ктг и узи на завтра на утро. Я в панике, срок маленький еще, что это может быть? По узи не было отклонений, беременность протекает ровно, живот не болит.

Нет
38 лет

Добрый день.
На слизистую пробку данные выделения совершенно не похожи, конечно. Возможно, если ранее когда - либо использовали свечи, выходят остатки.

Если есть повышенный маточный тонус, рекомендуют обращаться в приёмный покой род.дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, днем было желеобразный желтый комок, а вот позже вот такое вышло. Свечи не принимала никакие. Что это может быть?

Могут быть остатки цервикальной слизи теоретически. Больше нечему

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! Э Все мазки хорошие, без отклонений, меня теперь беспокоит шейка матки 14 мм, узи прикрепила, назначили утрожестан 200 на ночь, подскажите, какие риски родить преждевременно?

Здравствуйте
Использовали ли вы в недавнем времени вагинальные препараты (свечи ,крема)
На слизистую пробку выделения не похожи ,не характерны .
Нет ли у вас зуда ,жжения в области влагалища ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвина, здравствуйте! Ничего не использовала, зуда тоже нет

Также могут выглядеть «скопления» влагалищных выделений

По возможности в плановом порядке пройдите цервикометрию ,пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвина, спасибо, сейчас уже сделала ктг и как раз жду узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвина, посмотрите пожалуйста, я узи прикрепила, шейка 14 мм. Что делать ?

Здравствуйте. Больше похоже на остатки свечи , если ранее было введение препаратов во влагалище .
В 30 недель может укорачиваться шейка матки физиологически , готовя организм к родам . Или может быть симптом истимико- цервикальной недостаточности, где шейка матки укорачивается стремительно , становится менее 25 мм.
В такой ситуации необходимо проведение цервикометрии - узи только шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Николаевна, здравствуйте! Все мазки хорошие, без отклонений, меня теперь беспокоит шейка матки 14 мм, узи прикрепила, назначили утрожестан 200 на ночь, подскажите, какие риски родить преждевременно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
При соблюдении полового и физического покоя , применении прогестерона (утрожестан) , все будет хорошо
Контроль цервикометрии через 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо!

Здравствуйте, Анастасия.
Нет, слизистая пробка выглядит совершенно иначе, у нее совсем другая структура и обычно имеются кровянистые вкрапления. Выделения же на фото больше похоже на влагвлищные «слежавшиеся» в заднем своде выделения или использование свечи накануне и ее остатки. Также таким образом может выглядеть начинающийся вульвлвагинальный кандидоз (он у беременных бывает без зуда и жжения), это можно будет определить по данным визуального осмотра. В любом случае, для малыша в такой ситуации опасности нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте! здравствуйте! Все мазки хорошие, без отклонений, меня теперь беспокоит шейка матки 14 мм, узи прикрепила, назначили утрожестан 200 на ночь, подскажите, какие риски родить преждевременно?

Принятый ответ

К счастью, на таком большом сроке такая длина шейки матки уже не коррелирует с рисками преждевременных родов, в отличие от более раннего срока (до 28 недель). Проще говоря, не смогли доказать, что такое ее укорочение приводит к преждевременным родам и что оно — «не нормально». Прогестерон в отношении ИЦН и профилактики преждевременных родов эффективно способен профилактировать преждевременные роды при укорочении шейки матки даже в более ранние сроки, что было доказано весьма достоверно. В сухом остатке шанс доносить до 37+ недель — огромный. Почти все женщины благополучно донашивают, а кто-то даже и перенашивает.
Плюс часто бывает, что на контрольном измерении шейка длиннее, чем на предыдущем, то есть изначально она была измерена не совсем корректно: чуть «поджали» датчиком в ходе узи, чуть матка в ответ на это сократилась и отметили как раз воронкообразное расширение зева при этом; или же малыш с той стороны головкой поддавил - и шейка будет якобы короче, чем была вот только-только накануне и чем будет через 5 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо!

Здравствуйте! Не волнуйтесь, с большей вероятностью судя по фотографии у вас обычные шеечный выделения, которые всегда увеличиваются во время беременности. Выделения во время беременности могут варьироваться и изменяться в зависимости от многих факторов. Желтые выделения если они не сопровождаются зудом, жжением или неприятным запахом, считаются нормальными, так как они связаны с изменениями в гормональном фоне и увеличением кровоснабжения органов малого таза.

Но важно отметить что любые изменения в выделениях могут быть проявлением анаэробного вагинита, поэтому в первую очередь рекомендуется сдать мазок на флору или фемофлор16/ бак посев из влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Резеда Венеровна, здравствуйте! Все мазки хорошие, без отклонений, меня теперь беспокоит шейка матки 14 мм, узи прикрепила, назначили утрожестан 200 на ночь, подскажите, какие риски родить преждевременно?