У ребёнка неизвестный налёт
Ребёнок 3года ровно , налёт на языке и там пятно красное , он её не беспокоит , ест всё , но язык прям покоя не даёт мне , к какому врачу мне нужно обратится , и как сформулировать свой вопрос ему
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
Ознакомилась с изображением. На фото - десквамативный глоссит.
Это не болезнь, а состояние , пятна на языке напоминают географическую карту, поэтому в народе могут называть « географический язык».
Розовые зоны- места временного отсутствия сосочков , пятна могут мигрировать и менять размер. Как правило, не вызывают никакого дискомфорта, могут реагировать на острое, кислое, соленое- болью и жжением.
Данное состояние не подлежит лечения, лишь наблюдению.
Можете исключить провокаторы : острую, кислую , соленую пищу,леденцы с красителями.
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ , тогда будем наблюдать .