У ребенка 8мес странные высыпания на коже
Здравствуйте, вчера появились на коде у малыша какие то высыпания, сначала их было немного,около 3-4, я думала это комары укусили, но сейчас их стало больше и локализация такая, что комар бы не укусил(на попе под подгузником, складки ручек на запястье), фото приложу. Есть как большие( около 3-4мм),а есть как зародыши, маленькие точки но по виду похожи тоже, возможно проступят тоже , вроде бы зуда нет,но я не знаю этого наверняка, по крайней мере руками не трет их. Что это может быть?
Добрый вечер! Уточню несколько моментов: нет ли температуры у малыша, загляните в ротик-нет ли язвочек на слизистой? Так как данные высыпания могут быть характерны для ЭВИ (энтеровирусной инфекции).
Антигистаминные средства не пробовали давать?
Здравствуйте, не давали антигистаминные эти дни, температура нормальная, внутри ротик чистый, он нормально не дает посмотреть, крутится
Попробуйте дать антигистаминные препараты (Зодак 5 капель) и помазать Каламином лосьоном, посмотрите за динамикой. Каламин помогает и от укусов, и от вирусной сыпи, и от аллергии.
Нового в продуктах питания ничего не было?
Хорошо, спасибо! Давала ежевику пару запеченных ягод и 2 может быть свежие, но аллергия у него обычно не так проявляется…
Принятый ответ
Да. Поэтому они больше на проявления вирусной инфекции похожи, если к понедельнику не будет улучшений, то покажите педиатру обязательно
Спасибо, конечно. Подскажите, это заразная инф.? И у нас по плану пентаксим, тогда лучше не делать пока его?
Здравствуйте, по характеру высыпаний можно предположить течение энтеровирусной инфекции, ребёнок не болел недавно ? Обычно высыпания проходят самостоятельно не требуя лечения, если появляется зуд можно принимать антигистаминные препараты ( зодак или зиртек ).
Здравствуйте, да,болел недавно, насморк был сильный
Без повышения температуры тела ?
Совсем незначительное, до 37, стул пару дней был жиже обвчного(но не понос), на ладонях и ступнях сыпи нет у него, пот энтеровирусной всегда там может быть локализация?
Александра, здравствуйте!
По представленным фотографиям можно предположить энтеровирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие при температуре, антигистаминные препараты при зуде кожи.
Здравствуйте, спасибо! Скажите, а это не похоже на герпес, корь, ветрянку? Переживаю. И эта энтеровирусная инф.заразна или нет?
Добрый день.
На укусы насекомых не совсем похожи элементы по фото.
С ветряной оспой не контактировали? Накануне не было повышения Т?
На данный момент актуально подсушивать каламином , чтобы не было воспаления и также снимаем зуд. И помечать уже те элементы, которые есть, до появления новых.
Здравствуйте, с оспой не контактировали вроде как, не было повышения Т,спасибо, постараюсь отмечать, а в случае если увеличиваться будут в количестве, что делать?
Здравствуйте!
Подскажите, на ладошках и стопах нет высыпаний, во рту?
Подобные высыпания возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)
В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.
2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 20-22С
- проветривание
-влажность 40-60%з
3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.
4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.
5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно
Сыпь проходит самостоятельно в течение 7-10 дней.
Добрый вечер, нет, на ладонях и стопах нет, горлышко вчера смотрел педиатр, замечаний не сделала,самой трудно посмотреть он не дается вообще, а герпес это не может быть?
Принятый ответ
Для герпеса не характерно, только если как диф диагностика с ветряной оспой, но маловероятно, т.к. высыпания без прозрачной жидкости, а именно с белым содержимым, такие больше характерны для энтеровируса.
Высыпания рекомендуют обработать каламином, чтобы подсушить.
Спасибо 🙏🏻
Здравствуйте.
Накануне не было симптомов вирусной инфекции, разжижения стула.
Подобная сыпь может быть при энтеровирусной инфекции.
Проходит самостоятельно, на крупные элементы для подсушивания можно наносить циндол.
Здравствуйте, действительно стул был пару дней более жидкий, но не прям понос, на ладошках сыпи нет, подскажите это не может быть герпес?
Принятый ответ
Нет, на герпес не похоже.
Вероятнее всего энтеровирус, он может протекать только с поражением ЖКТ
Спасибо