Лечение молочницы
Сделали Эко, 30 июня была пункция яичников. Подсадки не было. Прошли месячные и проснувшись в один день я почувствовала боль в горле и жуткий зуд в интимном месте. Посмотрев в зеркало - увидела белые сгустки ( вроде молочница), но они были зеленоватые, что меня смутило. На кожу нанесла пару дней тетрадерм, зуд практически прошел. Сдала анализы, прикреплю. Уточню по болезням-спкя, лейкоплакия вульвы. Поэтому вместе с зудом были и трещины на половых губах. Молочница последний год беспокоит часто. Лечила в марте, потом в апреле ангину лечила антибиотиками и вылезла снова молочница. В мае снова лечила молочницу. Думаю уже хроническая форма, тк муж часто говорит что остаются выделения белого цвета после интима. Хотя меня ничего не беспокоит. Горло болит тоже до сих пор, я предполагаю что могут назначить Амоксиклав. Подскажите что принимать, чтоб наладить микрофлору интимной зоны? Может Амоксиклав поможет убрать плохую микрофлору или наоборот усугубит ситуацию? Хотела бы избавиться от молочницы надолго.
Принятый ответ
По вашему описанию действительно вероятен рецидивирующий вульвовагинальный кандидоз (молочница), возможно, с сопутствующей бактериальной инфекцией или дисбиозом, учитывая зеленоватый оттенок выделений, частые рецидивы и недавний прием антибиотиков. Амоксиклав, необходимый для лечения ангины, часто провоцирует обострение кандидоза, поэтому его прием требует обязательной противогрибковой профилактики.
Противогрибковые препараты для лечения острого эпизода подбирают на основе результатов вашего мазка и посева. Стандартно рекомендуют интравагинальные формы азолов (например, клотримазол) или пероральный флуконазол. Одновременно с лечением ангины Амоксиклавом обязательно назначают профилактическую дозу флуконазола (например, 150 мг перорально в первый и последний день приема антибиотика).
Для борьбы с частыми рецидивами (хронической формой) доказательная медицина рекомендует длительную супрессивную терапию: флуконазол 150 мг перорально 1 раз в неделю на протяжении 6 месяцев. Это существенно снижает риск возвращения симптомов.
Ара Леонидович, посмотрите пожалуйста результаты анализов еще, прикрепила
Результат анализа подтверждает вульвовагинальный кандидоз.
Дополнительно информирую.
Наиболее эффективный подход в диагностике и лечении рецидивирующей молочницы это определение конкретного вида Candida и чувствительности его к антимикотическим препаратам.
Для этого сдают следующие анализы:
1. Типирование грибов рода кандида: Candida krusei, Candida glabrata, Candida parapsilosis, Candida tropicalis, Candida famata, Candida guillermondii, соскоб урогенитальный
2. Фемофлор-скрин - исключение ИППП
3. Посев на дрожжеподобные грибы (родов Candida) с определением чувствительности к антимикотическим препаратам.
4. Наиболее эффективная схема лечения рецидивирующего вульвовагинального кандидоза определяется после получения конкретного вида Candida и выявления его чувствительности к антимикотическим препаратам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным результатам можно предполагать наличие признаков бак вагиноза + кандидоза.
Обычно, рекомендуют лечение по согласованию с лечащим врачом. Например:
Св. Флуомизин 6 дней вагинально.
Далее для профилактики, например, можно рассмотреть Залаин 1 раз в неделю.
Амоксиклав может усугубить, да
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина ! По анализам кандидоз и гарднереллез , обычно в подобных ситуациях учитывая жалобы реклмендуется препарат широкого спектра действия, например Клиндацин пролонг б вагинально 6 дней + Флуконазол 150 мг однократно .
При частых рецидивах обычно рекомендуется сдать посев на Кандиду с чувствительностью к антимикотикам и пролечиться по нему, так же существуют противорецидивные схемы лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным анализам у вас кандидоз.
Если сейчас острый период ,то рекомендуется выпить однократно флуконазол 150 мг и также свечи ливарол 5 дней.
Также рекомендуется противорецедивирующая терапия в течении 6 месяцев,хорошо бы перед этим сдать бакпосев с антибиотикочувствителньостью,чтобы знать какой препарат более чувствительный и в течении 6 месяцев принимать этот препарат один раз в неделю.
Если будете пить антибиотики,то в этом случае также флуконазол 150 мг в первый день,потом на 3 день и на 7 день выпить.
Принятый ответ
Добрый вечер,кроме кандидоза,кстати не особенно выраженного у Вас в мазке выявлена гарднерелла,вот она и дает зеленый оттенок выделениям,для эффективного лечения рекомендуется мазки на бак.посев на флору и чувствительность к антибиотиками и в комплекс лечения рекомендуется включить Метронидазол или Орнидазол по 500мг в день -10дней+Антимикотики по чувствительности флоры и свечи Таржифорт или Нео Пенотран форте по 1свечке на ночь во влагалище 7дней и лечение провести совместно с мужем,т к.он может быть носителем и поддерживать Ваши нарушения.и при лечении антибиотиками всегда используйте антимикотики