Головные боли

Добрый день. Подскажите, в чем причина головных болей? Что мне делать? Как лечить? Мучаюсь несколько лет, ходила к четырём разным остеопатам по несколько раз. Ходила сразу же утром после бессонной ночи от головной боли, остеопаты ничего не находили, шея без зажимов, полностью подвижна. Болеть начинает сзади у основании черепа, и чем дольше болит, тем больше охват, боль доходит до висков, стучит ужасно. Перепробовала все советы в интернете, ничего не помогало и не помогло, обезболивающие тоже не всегда действуют. Заметила закономерность: болит ровно 1 раз в месяц, строго! , веду записи уже год. Даты не зависят от овуляции или месячных. Один раз чудом уснула, и боль прошла сама, без таблеток. От положения тела зависит интенсивность болей: в лежачем положении легче всего, стоя посложнее, сидя и наклоняясь хоть умирай, стучит так, как будто лопнет. Каждый год сдаю анализы, всегда все в пределах нормы. Мрт шейного отдела не делала, боюсь, диагностировали тревожное расстройство, теперь все манипуляции, даже безобидное узи даются с трудом. Сегодня заболела голова сразу же как только вышла из машины, ехала из леса около часа на пассажирском сидении. Болит до сих пор, выпила парацетамол пока не сильно болело, не помог(((

Тревожное расстройство, ЖКБ.
34 года

Здравствуйте, самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряженного типа
Головную боль лечат неврологи, к остеопатам можно ходить дополнительно, по желанию при болях в спине

Сопровождаются ли боли тошнотой, Свето- и звукобоязнью?
Какие препараты применяете от боли?

При головных болях нужно подбирать препараты от боли
НПВС (ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг), если боли сопровождаются тошнотой или Свето или звукобоязнью это может быть мигрень, тогда, если не помогают НПВС можно применять триптаны, например: суматриптан 50-100 мг или эксенза спрей 1-2 впрыскивания в самом начале боли, иначе эффект может быть минимальным

Периодические головные боли могут возникать у всех, это нормально
Частыми головными болями считается боли чаще 8 раз в месяц, при такой частоте неврологом может назначаться профилактическая терапия, для снижения частоты и силы головной боли

Дневник головной боли можно вести здесь https://t.me/Migrebot

Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, это не мигрень. Нет ниодного симптома, который бы мог указывать на мигрень. Слушаю музыку с включённым светом в данный момент, все в порядке. За питанием слежу, худею, вредных привычек нет. Веду абсолютно здоровый образ жизни. Может быть причина например в матрасе? Или где-то в теле в другом месте? Вот так умирать каждый месяц от болей нормой не считаю.

Я не писала, что у вас мигрень, только перечислила возможные симптомы и применяемую терапию, если нет тошноты, Свето или звукобоязни диагноз мигрень не ставится

Например, Головная боль напряжения это боль, которая может провоцироваться стрессом, плохим сном (что может быть на фоне не удобного матраса), нарушением режима сна
Факторы, которые влияют на возникновения боли, конечно, нужно купировать, писала о них выше
Нужно полноценно спать, если что-то этому мешает эти причины нужно корректировать, также нужно заниматься спортом, если есть тревога нужно лечить тревожное расстройство, то есть корректируете те факторы, которые у вас есть и могут влиять на появление головной боли
Если головная боль возникла ее в любом случае надо купировать приемом препаратов
Изменения в теле на прямую не влияют на головную боль, но если допустим есть дополнительные заболевания, либо боли в спине, то это может косвенно влиять на головную боль, так как любые заболевания это стресс, а стресс является провокатором болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, 2 года занимаюсь с психотерапевтом, ежедневно 20-25 минут спорт, матрас заказала только что)) уже не знаю что менять, миллион статей прочитала, миллион видео просмотрела. Из обезболивающих пью кетонал дуо. Т. е. мрт мне делать не нужно? И может ли это быть вертеброгенная головная боль? Очень подходит по описанию.

Показанием к МРТ обычно является впервые возникнувшая головная боль распирающего характера, с тошнотой, которая не купируется приемом препаратов, то есть в вашем случае явный показаний нет
Но если вы ощущаете боль действительно как очень сильную, распирающую, то можно выполнить МРТ с ангиографией для исключения органической патологии
Вертеброгенная головная боль относится к вторичным болям
Действительно, когда есть, например мышечно-тонический, миофасциальный синдром в шейном отделе, часто могут возникать боли по типу напряжения в голове, но вы писали, что напряжения мышц нет. Также если на шейном уровне были бы критичные изменения это проявлялось бы дополнительными симптомами, например болями или онемением полосой по руке до пальцев. Тогда лечат уже эти изменения и головная боль как следствие проходит.
Но опять же проблемы с шейным отделом это не однодневные проблемы, то есть тогда у вас голова болела бы более длительное время

Попробуйте вести мигребот, который я присылала
Нужно проанализировать то, что с вами происходит перед началом боли и во время, что вы делали, чтобы понять закономерность, после чего возникает боль

Общие рекомендации это занятие лечебной физкультурой в особенности на шейный отдел, (также прикрепляла выше ссылку на упражнения), режим дня (вставать и просыпаться в одно время, сон 8 часов), не избегать приемов пищи, то есть сбалансировано питаться в течение дня, можно использовать ортопедический матрас, также попробовать ортопедическую подушку (лучше подбирать в магазине, чтобы вы могли попробовать полежать на ней)
При боли нужно сразу принимать препараты НПВС, так как если не купировать боль она может затянуться

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите, если моя боль из-за сосудов, какие еще должны быть симптомы, указывающие на эту патологию? И может ли болеть голова так долго (примерно 3 года) без какого-либо развития, если это серьезная проблема?

Учитывая, что боль давно, патология в виде аневризм или других образований сомнительна, так как обычно эти симптомы со временем должны нарастать и головная боль была бы вероятно не один день
Вы правильно говорите, что при серьезных проблемах ситуация обычно развивается в худшую сторону
Но так как есть сомнительные симптомы, в виде выраженной боли, усиливающейся прт движении лучше выполнить для перестраховки МРТ ангиографию, не всегда есть явные симптомы при патологии головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, есть еще один симптом, особенно явно он проявляется после того как выхожу из машины, несколько секунд надо постоять и придти в себя, потому что резко приливает кровь к голове и я начинаю плыть. Дома такого нет, даже после долгого статичного сидения на стуле. И вот вчера как только вышла из машины, сразу же заболело сзади у основании черепа. Это относится к сосудам или напряжению?

Подобное может быть при скачке давления, Давление не бывает низким у вас ?
На напряжение не похоже, обычно при напряжении наоборот боль во время длительной статичной позы появляется

Старайтесь не сразу вылезать из машины, а сначала повернуть ноги к выходу чуть посидеть, подвигать руками, ногами, потом медленно встать и постоять

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, давление обычно чуть повышенно, т.к. я эмоциональная и тревожная. Боль и скачки давления при выходе из машины появились и у мужа, при условии что он всегда был здоров, всю жизнь занимался спортом, а я развалюха, и еще постоянно накручиваю несуществующие болезни. Нас может объединять только матрас. В его случае это единственная возможная причина. Хочется думать, что глобально все хорошо.

Принятый ответ

Ну описанные вами симптомы именно связанные с выходом из машины похожи на нестабильность давления, когда долго сидите оно снижается, при подъеме происходит скачок
Попробуйте более медленный подъем постепенный и посмотрите будут ли изменения
С основной вашей жалобой на головную боль это вряд ли связано

Здравствуйте!

Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?

Буду ждать вашего ответа, чтобы досконально разобраться с вашей ситуацией!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Таисия Александровна, здравствуйте. Никаких сопутствующих симптомов нет. Спокойно слушаю музыку при включенном свете. Не тошнит, не немеет. Приятен массаж этой зоны, но как будто делаю только хуже. При растяжении шеи становится легче, но ненадолго. По шкале боли : для меня это сильно, больно, страшно, ужасно, хочется плакать, после этой боли ещё сутки надо на восстановление. Даже боль при месячных с двумя 8см кистами переносилась гораздо легче. Наверно 8-9.

Вы описываете усиление боли при наклоне, и сама боль высокой интенсивности, поэтому рекомендуется выполнение МРТ головного мозга + МР-ангиографии.

Для купирования приступа рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе.

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, либо 750 мг или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).

Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте! Отвечаю на ваши вопросы.
1. Голова болит как капюшон, боль начинается сзади у основания черепа и затем распространяется все ближе в виску.
2. Тошноты и др симптомов нет.
3. Обезболиваю кетоналом дуо, иногда помогал парацетамол с ношпой. Если болит сильно (а обычно я до этого довожу, думаю что пройдет само и не хочу бить таблетки), то обезболивание затягивается.
4. Самый важный вопрос!!! Я не знаю причин и очень хочу их найти!!!
5. Именно такой боли ни у кого нет, у мужа вот вчера впервые также разболелось и я стала думать что проблема в матрасе, в порядке бреда, не знаю уже что думать (((
6. Болит 1 день 1 раз в месяц, стабильно, веду учет в заметках, пример дат: 01.07, 15.08, 10.09, 30.10, и тд
7. Боли пульсирующие, как будто стучат молотками.
8. По моей тревожной шкале болит на 8-9.
9. При нагрузках болит еще сильнее, т.к. кровь приливает к этому месту, особенно если наклоняю голову вперёд!!! При наклонах назад становится легче!

А звук не раздражает, потише сделать не хочется или свет убавить или яркость на телефоне, к примеру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Алексеевна, нет, ничего, это не мигрень точно.

Мигрень разная бывает, разновидностей множество, но да, по описанию не похоже, больше похоже на головную боль напряжения.
Рекомендовала бы вести дневник головной боли, можно в интернете найти мигребот, заполнять 2-3 месяца и пройти мрт головного мозга + мр-ангиографию.
С результатами консультация цефалголога(специалист по головной боли).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Алексеевна, мрт не шейного отдела, а именно сосудов головы? Боль не может быть связана с шейным отделом?

Именно сосудов и головной мозг.
Именно с изменениями в шейном отделе позвоночника нет, но при ГБН боль может идти от рецепторов мышц и связочного аппарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Алексеевна, если это ГБН и она после сна проходит, правильно я понимаю, что это временное явление и поэтому остеопат на утро ничего не видит, говорит, что все хорошо в шее и голове? Мышцы расслабились, спазм прошел и боль ушла, это так работает?

Да, все верно, механизм именно такой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Алексеевна, значит это оно и есть, т.к. в лежачем положении, когда под голову кладу подушку, мне легче, и всегда после сна в 100% случаев голова проходит. Теперь осталось понять какие обезболивающие лучше всего принимать и выяснить причину болей, это вообще возможно? Т.к. за год наблюдений у меня нет ниодного предположения((( Вредных привычек нет, питаюсь правильно, занимаюсь с психотерапевтом, подключила пару месяцев назад спорт. Уже не знаю, почему так происходит.

В целом редкая головная боль напряжения это не патология и пару раз в месяц у многих людей присутствует головная боль. Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, неудобное положение во время сна и тд.
Из нпвс рекомендуют при гбн использовать напроксен или ибупрофен.

Здравствуйте! В таких случаях, если головные боли усиливаются при наклонах, кашле, чихании, физической нагрузке, то необходимо пройти дообследование- МРТ головного мозга и МР-ангиография артерий и вен головного мозга.
Головная боль с остеохондрозом никак не связана, это миф. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста.
Если по обследованиям ничего не будет и головная боль никогда не сопровождается тошнотой, свето и звукочувствительностью, то вероятнее это головная боль напряжения. Она относится к первичной головной боли, имеющей наследственную предрасположенность, т е у нее нет органической причины(вторичные головные боли), это отдельное заболевание.
Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов (амитриптилин, венлафаксин). Препараты рецептурные и входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ, по лечению головных болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Мигрень исключаем, нет ни одного доп симптома. Остается либо гбн,либо сосуды. Если это сосуды, какие еще бывают симптомы, по которым можно предположить, что копать нужно сюда? И нужно ли искать причину в образе жизни при гбн? (устала уже искать, не знаю почему)

Проведение МР-ангиографии полностью исключит сосудистую патологию. При сосудистой головной боли боль всегда вторична, например при аневризме или мальформации