Сыпь на руках

Добрый день, ребенку 11 месяцев, на ручках появились красные пятна, также есть на плечах и мелкие единичные на ножках. На улице жарко, сильно потеет, сейчас переболел (без температуры, сопельки). С 3х до 7 месяцев был атомический дерматит. Подскажите что это за пятна и как их лечить

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для более точной диагностической гипотезы необходимо фото изменений.
Как давно появились изменения? Зуд беспокоит ( ребенок капризный?)
Как получиться прикрепить фото в хорошем качестве, напишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вероника Эдуардовна, прикрепила

фото посмотрела.
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы.
Может проявиться во время или после перенесенной вирусной инфекции, может быть единственным симптомом.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таком случае рекомендуют: крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день (утром и вечером) -10 дней, при зуде капли зодак в возрастной дозировке -10 дней, если нет- не давать.
Ограничить контакт с водой ( исключить длительные купания на время), одежда из хлопка. Обильное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление вирусной экзантемы. Такое бывает часто, особенно:
После простуды- даже если она была легкой.
При активации "спящих" вирусов. (герпес, цитомегаловирус)
Как ответ на кишечные вирусы
Сыпь имеет тенденцию к распространению,подсыпанию, но за частую проходит в течение недели, иногда может до 2-3 недель.
Лечение чаще симптоматическое:
Жаропонижающие (если температура):Парацетамол или Нурофен (в возрастной дозе).

Уход:
Купайте в теплой воде (без мыла).
Сыпь не требует лечения, но для уменьшения дискомфорта:
Каламин лосьон или Неотанин крем 2-3 раза в день , подсушивает, снимает воспаление.

Для увлажнения кожи эмоленты при сухости: Липобейз, Биодерма Атодерм, Бепантен, Ла-Кри. 2-3 раза в день.
Обильное питье!
Не перегревайте (одежда по погоде, проветривание комнаты)- пот усиливает сыпь .

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной экзантемы, чаще после вирусных инфекций или как предвестник или только как высыпания.
Лечение симптоматическое.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
Наружно только крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения
При беспокойстве ребёночка, внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день на 5дней, если нет беспокойства, то внутрь не нужно принимать.
Сейчас необходимо ограничить длительный контакт с водой.
Стараться Соблюдать температурной режим.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и анамнезу можно предположить вирусную экзантему. Данные проявления проходят самостоятельро как правило в течение 2х недель. Дополнительно в таких случаях можно использовать крем или спрей неотанин 2-3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления вирусной экзантемы.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - средства ухода за кожей, например, топикрем, серия Скин-кап.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Обильное питьё.
Одежда из х\б ткани.
Не тереть, не чесать, не беспокоить.
Высыпания в такой ситуации проходят постепенно.
Наблюдение дерматолога, педиатра.

Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать