Непонятная сыпь

Доброго времени суток. Новорожденный ребенок, 1 месяц. На смешанном вскармливании, но в основном даем смесь. Смесь симилак неошур, даем эту, ибо изначально ребенок не набирал вес и в больнице давали эту, после выписки продолжили ее давать, просили перевести на другую, тк ребенок начал нормально набирать вес, но педиатр сказал, что это хорошая смесь и не надо переходить на другую. Из лекарств нам выписали элькар 2р/д по 6 капель, пробиотик биогая, лактозар при каждом кормлении, но мы стараемся не при каждом мешать. Пошла непонятная сыпь и с каждым днём становится все больше. Обсыпало лицо, уши, шею и ниже шеи. Педиатр говорила, что это акне новорожденных и чтоб обрабатывали мирамистином, но только стало хуже, ушки опухли и кожа облазит, а лицо обсыпало.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
Мирамистином не стоит обрабатывать

Здравствуйте
По фотографии можно предположить об акне новорожденных

Акне новорожденных- это нормальное состояние кожи маленького малыша, которое проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов.
Эти высыпания появляются чаще всего на щеках и на лбу

Специфическое лечения данного состояния нет. Можно только увлажнять кожу эмолентами (неотанин Липобейз, Mustela и т.д.

Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленным фотографиям и описанию высыпания характерны для акне новорожденных с элементами себорейного дерматита.

Состояние физиологическое, не является аллергией. Связано с работой материнских гормонов, которые попадают в кровь малыша ещё внутриутробно. Себорейный дерматит связан с гиперпродукцией сальных желез.

Выглядят как мелкие прыщики с белой головкой. Обычно локализуются на лице, шее, могут спускаться на плечи. Могут разрешаться в одном месте, появляться в другом, подсыпать. При плаче и после купания могут краснеть, в спокойном состоянии и во сне светлеют.
Себорейный дерматит может появляться на волосстой части головы, ушках, бровях, коже лица.

Проходят бесследно в среднем к 4-5 месяцам.

Лечения не требуют, только обычный ежедневный уход.
Можно умывать ребенка или протирать кожу лица теплой водой ватными дисками.
Купание в проточной воде 36-37С, 1-2 раза в неделю со специальными моющими средствами с нейтральной рН и без отдушек, 1-2 раза в неделю можно добавлять специальные масла для купания (например, Лярош Позе, Биодерма). Купаем 10-15 минут. После купания просушивать кожу промакиющими движениями, не тереть.
Регулярные воздушные ванны
Ношение х/б одежды или из натуральных тканей
стараться не перегревать малыша.
Если есть участки сухости - увлажнять эмолентами (например, Липикар Лярош Позе, Биодерма Атодерм, Липобейз, Мустела и тд). Летом легкие текстуры - молочко/лосьон, зимой плотные - бальзамы.
При себорее использовать моющие средства линейки против себореи (например, Липобейз от молочных корочек).

На лицо и область высыпаний жирные крема не наносить - может усугубить процесс. Лицо не протирать салфетками и спиртосодержащими растворами - сушат и раздражают кожу. Высыпания не выдавливать!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным элементы похожи на акне
новорождённых. Это временное состояние, которое возникает у малышей, обычно на 2 – 4 неделе. Оно не связано с гигиеной, питанием или аллергией, а вызвано естественными процессами адаптации кожи ребёнка.

Акне выглядит как мелкие красные прыщики, иногда с белыми гнойными головками.
Локализация: щёки, лоб, нос, грудь, реже - шея, волосистая часть головы, спина.
Не вызывает зуда или дискомфорта у ребёнка.

Рекомендуется очищать кожу водой или мягкими гипоаллергенными средствами для младенцев.
Избегать жирных кремов, масел, лосьонов с отдушками — они забивают поры.
Не тереть кожу, не использовать спиртовые растворы.
Не выдавлиаать прыщики — это может привести к инфицированию.

Обычно сыпь исчезает самостоятельно за несколько недель или месяцев (к 3–4 месяцам жизни).

Акне новорождённых - нормальное явление, не требующее активного лечения. Достаточно соблюдать гигиену и набраться терпения.

На ушках проявление себорейного дерматита.

Почему он появляется, никто точно не знает. Считается, что из-за чрезмерной реакции кожи и сальных желез на грибки. Это вполне нормальные, а не "лишайные" грибки.

Малыша ничего не беспокоит, корочки обычно не чешутся и не мешают ему спать. Состояние больше пугает родителей своим внешним видом.
Не переживайте, это очень частая история.

Поддерживайте комфортные условия дома: прохладу и влажность 50-60%
Кожу увлажнять эмолентами : биодерма атодерм, липикар, эмолиум или другой на постоянной основе.
Мирамистин не рекомендуется наносить на кожу в этом случае

Принятый ответ

Здравствуйте, это акне новорождённых( "цветение"), состояние имеющее доброкачественное течение. При плаче и беспокойстве сыпь усиливаются, а во сне светлеет или почти исчезает, дискомфорт не приносит, зуда нет. Проходит самостоятельно к 4 месяцам. Никакое лечение не требуется, можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами( биодерма, ля рош позе, липобейз и др) . Антигистаминные препараты также не помогают, их использование не показано.
Только ждать. Мирамистин можно не использовать.
На ушках это скорее всего себорея, она также пройдёт самостоятельно, можно в водичку для купания добавлять масла для купания от себореи. На бровях и в волосистой части таже может появляться.
Счастливого вам материнства!

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленому вами фото действительно проявление акне новорожденных. Акне новорожденных это физиологическое состояние кожи малыша связано с влиянием половых гормонов матери.
Самостоятельно проходит к 3-4 месяцам. Может усиливаться при поаче или купании.

Так как состояние физиологическое, то и лечения какого-то специального нет.
В подобных ситуациях рекомендуют:
-как можно меньше использовать влажные салфетки
-поддерживать температуру воздуха в помещении 22-23 градуса и влажность воздуха 50-60 %, очень важно не перегревать ребёнка, так как сыпь будет выражена сильнее.
-на сухие участки кожи наносить эмоленты (Липобейз, Липикар, Биодерма)
-обработка мирамимтином не нужна, в данном случае он сушит кожу