Аллергия на крема или пищевая?

Ребенку почти 4 недели на ГВ. На первой недели появилось немного прыщей, педиатр сказал ничего страшного. На второй недели прыщей стало больше, а к третей еще больше. Локализация лицо, голова, шея, плечи, грудь. Вызвала педиатра, сказали цветение и к ней присоединилась аллергия (по высыпаниям + сказали кал немного жидкий). Рекомендации - убрать молочные продукты, купать через день, 1 в неделю купать с маслом ля рош, 2 раза в день крем на покраснения цикапласт ля рош, на корочки 3 раза в день мазь фуцидин. Лечение было прописано в четверг, с четверга не ем молочку, со второй половины дня начала соблюдать рекомендации по уходу. Корочки появились во вторник и до четверга без изменений особо (первое фото прикреплю до), в четверг начала лечение и в пятницу все усилилось, сегодня суббота утром еще больше (фото тоже прикреплю). В целом, самочувствие у ребенка обычное. Беспокоят газы, но пропукает, покакает и успокаивается. Стул раза 4 за день точно есть, ярко-желтый или ярко-оранжевый, иногда немного жидкий, без примесей. Бывают срыгивания, в основном не обильные, но последние пару дней по утрам чуть больше. Может ли это быть реакция на прописанные средства или это проявление пищевой аллергии? Если аллергия, то могла ли она разгореться, даже если я не ела молочку два дня или дело не в молочке?

Астма (аллергия на шерсть), гипотиреоз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото наиболее вероятно акне новорожденных в сочетании соборным дерматитом. Не аллергия.

Акне Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Мама может кушать все, но в умеренных количествах. Безмолочная диета не требуется.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).

Жёлтые корочки это себорейный дерматит, физиологическок явление. Оно связано с действием гормонов на сальные железы ребёнка. Специального лечения не требуется, можно использовать специальные масла для молочных корочек, например мустела.

Фуцидин здесь не имеет смысла, только хуже сделает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Михайловна, меня пугает как краснота и корочки распространились за день вокруг рта и на щеках. Себорейный дерматит, как я читала, больше локализуется на голове, лбу и в складках, нет?

Корочки могут распространяться значительно, и на щечки, и вокруг ротика.

А вот покраснение больше похоже на реакцию после применения препаратов, особенно фуцидина, так как после начала применения препаратов прошло немного дней, плюс локализация соответствующая.
Аллергия же имеет более распространённый характер, переходом на туловище, в виде больших сливающихся пятен.

Поэтому из того, что вам назначали достаточно эмолентов. Не тереть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Михайловна, на туловище у нас тоже есть прыщи, но они все с белыми головками и не сливаются в пятна. Единственное, они по груди все больше расходятся к животику.

На туловище это как раз тоже акне.

На щечках красота все же от препаратов (фуцидин) , как раздражительный дерматит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое!

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

По фото можно предположить, что это физиологическое явление - акне новорожденных, высыпания могут быт на лице, шее, верхней части груди. На аллергию не похоже.

Их не нужно выдавливать, специально чем-то обрабатывать, они проходят самостоятельно.

Желтые корочки похожи по проявление физиологического себорейного дерматита, Фуцидином обычно их нет необходимости обрабатывать. Можно использовать эмоленты, размягчающие кремы, на кожу головы масла или специальные шампуни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр Владимирович, а как проявляется пищевая аллергия?

Красными пятнистыми высыпаниями, сливающимися, усиливающимися после контакта с аллергеном

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр Владимирович, мне кажется на щеках именно такие. Прикрепила еще одно фото

Они состоят из прыщиков или просто красная кожа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр Владимирович, сложно сказать. Там и прыщи есть и краснота. Еще одно фото прикрепила

Увидел, но всё же пищевая аллергия чаще не только локально на щеках бывает. Тут всё же за акне больше данных + из-за корочек может быть краснота. Вы их не убирали самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр Владимирович, самостоятельно не убирала. Вчера утром корочки были только на подбородке, над губой и немного над бровью, обрабатывала фуцидином. К вечеру покраснели щеки, а сегодня корочки и на щеках и лоб шелушится

Попробуйте Фуцидин убрать, Цикопласт можно продолжить и вечером или завтра напишите как будет ситуация

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашей фотографии можно предположить акне новорождённых+себорейный дерматит
Акне лечить не нужно. Это состояние, которое проходит самостоятельно.
Несколько советов, которыми можно пользоваться при высыпании малыша:

    1. Ни в коем случае не прокалывайте и не выдавливайте высыпания — в ранку могут попасть загрязнения и привести к воспалительному процессу

    2.Не трите пораженные участки полотенцем, аккуратно промакивайте

3. По возможности не используйте косметические средства на лице. Если у младенца возникла сыпь, не стоит мазать ее лосьоном, кремом или маслом

    4. Надевайте малышу специальные варежки, чтобы он не поцарапал себя. Также регулярно подстригайте ногти, рекомендую это делать 1 раз в 5-7 дней

5. Чтобы не ухудшить состояние кожи малыша старайтесь:

- Предотвратить попадание молока, молочной смеси, слез и слюны на кожу малыша
- Уменьшить трение кожи об одежду, особенно при слишком грубой или синтетической ткани
- Не перегревать ребёнка
- Хорошо выполаскивать одежду, чтобы на ней не оставался стиральный порошок или кондиционер

    6. Купайте малыша через один
или два дня. Слишком частое купание может привести к сухости кожи, а слишком редкое — к накоплению микробов. При этом моющие средства использовать 1-2 раза в неделю. Температура воды должна быть 37 градусов. Длительность купания – 10 минут

    7.Почаще делайте малышу воздушные ванны. Начните с 1-2 минут каждый день и постепенно увеличивайте время до часа в жаркое время года. Зима — не повод отказываться от воздушных ванн, достаточно сократить длительность
Себорейный дерматит также не имеет специального лечения. Главное не отковыривать корочки. Для их смягчения и уменьшения количества, можно перед купанием нанести персиковое масло на 30-40 мин

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!🤝

По фото можно предположить акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша

От питания мамы не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.

При сухости можно использовать тонким слоем 2-3 р/сут эмоленты (Атодерм / Липикар / Липобейз / Лакри), Цикопласт также можно, Фуцидин же наоборот может вызвать раздражение нежной кожи ребенка.

Желтые корочки - это проявление себорейного дерматита, их можно увлажнять, но не рекомендуется самостоятельно удалять.
С маслом ЛяРош малыша можно купать и чаще, если есть необходимость.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным элементы похожи на акне
новорождённых с себорейным дерматитом . Это временное состояние, которое возникает у малышей, обычно на 2 – 4 неделе. Оно не связано с гигиеной, питанием или аллергией, а вызвано естественными процессами адаптации кожи ребёнка.

Акне выглядит как мелкие красные прыщики, иногда с белыми гнойными головками.
Локализация: щёки, лоб, нос, грудь, реже - шея, волосистая часть головы, спина.
Не вызывает зуда или дискомфорта у ребёнка.

Почему появляется себорейный дерматит , никто точно не знает. Считается, что из-за чрезмерной реакции кожи и сальных желез на грибки. Это вполне нормальные, а не "лишайные" грибки.

Типичные места себореи:
Кожа головы (молочные корочки) — это одна из форм себорейного дерматита.
Открытые участки кожи (шелушащиеся пятна с жирненькими чешуйками, шероховатости: на лице, чаще за ушами, на бровях).
Детский себорейный дерматит проходит к 6-12 месяцам.

Малыша ничего не беспокоит, корочки обычно не чешутся и не мешают ему спать. Состояние больше пугает родителей своим внешним видом.
Не переживайте, это очень частая история.

Поддерживайте комфортные условия дома: прохладу и влажность 50-60%
Кожу увлажнять эмолентами : биодерма атодерм, липикар, эмолиум или другой на постоянной основе. Можно использовать шампунь от молочных корочек.

Данное состояние не имеет никакого отношения к аллергии и к маминой диете.

Фуицидин не рекомендуется использовать.