Сильные боли живота у новорожденного

Здравствуйте. Ребенку 3,5 месяца, рожден в срок, полностью на ГВ. Начиная с 6 дня были ежедневные колики. С 2х месяцев стул начал меняться, сначала был жидкий, потом появились слизь и начал переходить в зеленоватый цвет (фото прилагаю). Начались боли другого характера, интенсивные, не схваткообразные (в отличие от колик. Не помогала грелка и эспумизан), по 20-40 минут ребенок кричит практически без остановки. Помогает только прикладывание к груди, если ребенок сможет ее взять, тянется, приступы не дают это сделать. Сдали анализ на дисбактериоз (показало превышение klebsiella) и посев грудного молока, анализ прикладываю. Назначили лечение полисорбом + нормобакт и инсулин. Пропили полисорб, но улучшений не наступает, пробиотики пить продолжаем. Приступы боли очень сильные, даже не рядом в сравнении с коликами. Ребенок кричит до хрипоты, закашливается, дергается так, что еле удерживаем на руках. Стул у ребенка практически после каждого кормления, постоянно отходят газы. Подскажите, как помочь ребенку, облегчить боли, из-за этой ли бактерии такие боли и как от них избавиться? Как понять, что лечение помогло, если приступы не прекращаются?

Гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как ребёнок набирает вес?

Клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже.

Это условно-патогенная флора. Микрофлора ребенка только заселяется ,она меняется ежедневно и не имеет постоянства.

По фото стул абсолютная норма.

В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.

Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 1 раза в неделю.

В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками.

По описанию симптомов у малыша сейчас функциональные нарушения жкт (колики, дисхезия, газики).

Рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.

Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.

Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.

Елена Романовна, Здравствуйте. В весе прибавляет согласно нормам. Срыгивания есть, творожные, либо молоком вытекает. После кормления держу столбиком, на живот выкладываю, массажи делаю, эспумизан даю. По какой-то же причине резко изменился цвет, консистенция и частота стула (в 1,5 месяца частота стула уменьшилась до 3-х раз в день, в 2 месяца снова очень часто) при этом начались боли совершенно другого характера, не помогает ничего, кроме кормления, крики ужасные. Неужели это все вариант нормы и нет никакой причины этого?

Посев грудного молока на бактерии не рекомендован (бактерии в молоке - норма).
Обнаружение Klebsiella в кале не требует лечения само по себе.
Назначенное лечение неэффективно и необоснованно.
Полисорб, Нормобакт (пробиотик) и особенно инсулин не имеют доказанной эффективности при подобных симптомах у младенцев. Сейчас принимаете данные препараты?
Стул сколко раз в день сейчас?

Елена Романовна, полисорб пропили. Принимаем нормобакт и синбиотик по очереди. Стул примерно раз 7-8 за день.

В таком случае можно попробовать отменить пробиотики и начать пробную терапию ферментом лактазар / колиф или лактаза - бэби.

Пробный недельный курс лактазы, при положительной динамике курс продолжается, доза постепенно уменьшается по мере созревания кишечника.
Для малышей до года удобнее использовать препарат в каплях (Колиф), так как можно титровать дозу по 1 капле, индивидуально подбирая точную и правильную дозу, что позволяет адекватно снижать дозировку при отмене препарата.

Фермент добавляется перед каждым кормлением

Елена Романовна, предполагаете лактазную непереносимость? Какие у нее признаки? Я пробовала сидеть на безмолочной диете 2 недели, изменений не увидела

Безмолочная диета не влияет на лактазную недостаточность. Лактаза есть в грудном молоке не зависимо от питания мамы.
Молочные продукты исключают только при подозрение на аллергию к белку коровьего молока.
Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый, жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе

Елена Романовна, расскажите, пожалуйста , подробнее, как принимать эти препараты, в какой дозировке и сколько по времени?

Важна регулярность, в каждое кормление для достижения эффекта.
Предварительно сцеживаете перед кормлением несколько чайных ложек (10-15 мл) молока, добавляете в молоко 4 капли Колиф и капсулу лактазара, тщательно перемешать. Через пару минут даете малышу, а потом прикладываете к груди.

Эффект от терапии оцениваем через 2 недели. Курс обычно до 6 месяцев, с последующей постепенной отменной.
Если эффект достигается не в полном объеме , то корректируем дозировку препарата или заменяем препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз не эффективен. Он показывает лишь небольшую часть бактерий, и каждый день будет разный результат.
Клебстела это условно патогенная флора. Тоесть она есть у каждого человека
По фото стул вариант нормы
Стул у малыша может быть любой консистенции. Жидкий, кашицеобразный. Важно, чтоб не был камешками (овечий стул)

Цвет также может быть разным. Желтый, зеленый, коричневый , либо окрашиваться в цвет еды. Важно , чтоб не был белым или черным

Слизь и комочки в стуле это варинт нормы. Важно, чтоб в стуле не было прожилок крови , тк это один из симптомов абкм

Также у малыша есть признаки младенческой дисхезии
Немедикаментозно :
- поглаживайте малыша, пойте песенки либо делайте ш-ш-ш-ш
- используйте белый шум или звуки природы
- возьмите на ручки, прижмите к себе, ходите и разговаривайте с ребёнком
- смените обстановку (выйти на улицу, искупаться в теплой ванной)
- используйте грелку на вишневых косточках, она безопасная не оставляет ожога
- массаж живота по часовой стрелке, крутить ногами как велосипед, прижимать ножки к животу
- почаще выкладывайте на живот
- высаживайте ребенка в позу будды или тигр на ветке
- можно использовать пустышку

Медикаментозно:
Представленные ниже препараты не являются 100 % доказанными и работают не со всеми детьми
- препараты симетикона (эспумизан, боботик, сабсимлекс). Иногда причиной колик может быть повышенное газообразование.
- пробиотики (биогая, рела лайф). Есть исследования, доказывающие эффективность препаратов, содежащих лактобактерии

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить о совершенно нормальном стуле
Клебсиелла в норме может присутствовать она относится к условно патогенной Флоре
Стул может быть любого цвета и зеленого и желтого , патология - черный и белый стул .
Консистенция так же может быть любая ( не должно быть крови и пены в стуле)
Так же по описанным симптомам можно предположить о младенческой дисхезии
В таких ситуациях рекомендуется:

После каждого кормления держите малыша столбиком, чтобы помочь отрыгнуть воздух.
- Делайте массаж животика по часовой стрелке.
-Выкладывайте на животик перед кормлением или носите в позе тигр на ветке - для укрепления мышц живота
-можно использовать специальные грелки или грелки с вишневыми косточками

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
По фото вариант нормы

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии стул допустимый для такого возраста.

Подскажите пожалуйста,как малыш прибавляет в весе?
Есть ли срыгивания?
Были в стуле прожилки крови?

К сожалению,анализ на дисбактериоз не является диагностически значимым.
Клебсиелла является условно-патогенным возбудителем и обнаруживается в норме,как и другие бактерии по анализу.

Здравствуйте. В весе прибавляет согласно нормам. Срыгивания есть, творожные, либо молоком вытекает. После кормления держу столбиком, на живот выкладываю. Крови в кале не было. По какой-то же причине резко изменился цвет, консистенция и частота стула, при этом начались боли совершенно другого характера, не помогает ничего, кроме кормления, крики ужасные. Неужели это все вариант нормы и нет никакой причины этого?

Нет, возможно это проявление лактазной недостаточности, младенческая дисхезия.
Подскажите,какая частота стула сейчас?
Есть фото стула?
Нет ли раздражения кожи перианальной области?

Екатерина Владимировна, частота стула раз 7-8. Раздражения нет. Фото стула добавлю

На дисхезию не похоже. При этих приступах не происходит дефекации.

В таком случае на лактазную недостаточность не очень похоже.
Подскажите,а курс лактобактерий реутери не пробовали давать?БиоГая или максилак в каплях?
Также отмечаете вздутие,а даёте что-то из пеногасителей(Эспумизан или саб симплекс)?

Екатерина Владимировна, даю нормобакт и синбиотик по очереди. Эспумизан несколько раз в день. Живот беспокоит постоянно, газы отходят весь день.

А лактазу в кормления до этого не пробовали давать?
Явных проявлений(пена в стуле, покраснение анальной области)нет,но иногда повышенное вздутие и боли в животе может давать транзиторная ферментативная недостаточность.

Екатерина Владимировна, нет лактазу не добавляли. Насколько безопасно это пробовать?
Непереносимость лактозы как-то связано с моим питанием? Пробовала держать диету безмолочную 2 недели, разницы не увидела. Нужно снова исключить молочку?

Нет,лактазная недостаточность проявляется тем,что малыш не может достаточно переварить лактозу самого молока,поэтому идёт брожение в кишечнике,стул кислый и жидкий.
Питание мамы не влияет на это.
Приём препарата лактазы совершенно безопасно.он не всасывается никуда,просто помогает кишечнику малыша расщепить лактозу молока.

Поэтому при таких симптомах рекомендуют добавить фермент в каждое кормление от 100мл(есть капсулы,есть капельки). эффект отмечаем на 7-14 день обычно.
Если есть динамика,то сохраняем приём препарата до 1-3 мес и постепенно уменьшать