Нитриты в моче.

Нужно ли как то лечить? По ощущениям ничего не беспокоит.

нет
59 лет

Андрей, обнаружение нитритов в моче обычно свидетельствует о наличии бактерий, способных восстанавливать нитраты до нитритов — это характерно для инфекций мочевых путей. Однако если у Вас нет никаких жалоб (боли, жжения, учащённого мочеиспускания, изменения цвета или запаха мочи, температуры), а хронических заболеваний нет, то единичное выявление нитритов без клинических проявлений не требует немедленного лечения.

В такой ситуации рекомендую:
– Повторить общий анализ мочи через 5–7 дней, желательно утром, после гигиенических процедур.
– Контролировать самочувствие: если появятся какие-либо симптомы со стороны мочевых путей или повышение температуры — обратиться к урологу очно.
– Исключить приём витаминов или препаратов, которые могут влиять на результаты анализа (например, витамин C иногда даёт ложные результаты).
– При повторном обнаружении нитритов без симптомов — обсудить с врачом необходимость расширенного обследования (например, посев мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря).

Антибиотики или иное лечение без симптомов и подтверждённой инфекции не назначаются. Если есть сложности с повторным анализом, можно использовать тест-систему для экспресс-анализа мочи в домашних условиях — например, «Жёлтая бабочка». Это не заменяет лабораторного анализа, но позволяет быстро оценить основные параметры мочи.

Если ситуация не изменится или появятся жалобы — обязательно обратитесь за очной консультацией.