Красные пятна на лице и прыщики

Здравствуйте, вчера сыну исполнился 1 месяц, были мелкие прыщи на лице типа потнички . Вчера по время купания умыли лицо с детской пенкой для купания, а после ещё нанесли крем липикар от ля рош. Ну и конечно отметили месяц тортиком, сын на гв. Сегодня обнаружили прыщи и покраснения по лицу. Во время прогулки покраснения ушли, а когда вернусь домой снова появились. Теперь переживаю от чего эти покраснения и чем можно помочь

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление акне новорождённых. Это нормальное физиологическое состояние. Лечение не требуется, проходит само по себе . Для облегчения состояния можете использовать спрей или крем Неотанин

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото больше данных за проявления акне новорожденных.
Это физиологическое состояние.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Рекомендации:
крем Неотанин 2 раза в день.
Не давить, не вскрывать , не тереть элементы.
Чаще проветривать и увлажнять помещение.

Игорь Михайлович, то есть 3-4 месяца такие высыпания могут появляться и проходить самостоятельно? Или то что уже имеется пройдет только через 3 месяца?

Да, периодически будут то появляться, то затихать
Полностью пройдут примерно к 3-4 месяцам

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото высыпаний можно предположить, что у малыша неонатальный транзиторный пустулёз, это одна из форм акне новорожденных, в быту называют цветением новорождённых.

По описанию акне как раз имеет характерную для него динамику:
ухудшение может наблюдаться в помещении, при потоотделении, плаче, а также при трении щечки, например, во время кормления.
Улучшение после сна и во время прогулок на свежем воздухе.

Это совершенно безопасное состояние, связанное с адаптацией кожи к новым условиям и влиянием материнских гормонов. Как правило, лечение не требуется, так как наружные средства не ускоряют исчезновение высыпаний, а лишь могут несколько уменьшить выраженность элементов.
В качестве ухода можно использовать термальную воду Aven: распылять на ватный диск и прикладывать к коже лица в виде примочек. Это поможет снизить выраженность покраснения.

Акне проходит самостоятельно, обычно к 2–3 месяцам жизни, но может протекать волнообразно: периоды улучшения сменяются незначительными обострениями. Элементы могут пропадать и появляться на новом месте. Вы так же можете заметить единичные элементы на волосистой части головы, груди - это норма

Натела Александровна, спасибо большое, ответили на все вопросы ☺️

Натела Александровна, подскажите пожалуйста ещё, нужно ли соблюдать диету на гв?

Вы должны питаться полноценно. Понятное дело, что чипсы, газировка и тд- это вредные продукты и для нашего взрослого организма. Допустим, Вам хочется шоколада. Почему бы и нет? Конечно,целая плитка не подойдёт. В разумных количествах.
И наблюдайте за реакцией кожи. На моей практике есть очень чувствительные дети к рациону мамы: сладкое,молоко. Мы или урезаем в количестве, либо полностью исключает. Индивидуально. А есть кормящие мамы, которые не ограничивают себя и у малышей никаких проблем с кожей нет.
Главное,все в меру.

Что касается акне новорожденных - на питание мамы кожа не реагирует

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, как правило , сохраняется до возраста 3 мес, сыпь исчезает самостоятельно, может распространяться на туловище, ручки

Купать малыша в обычной воде

С питанием это не связано, по современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется есть можно все, в разумных количествах

Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста это акне может как-то беспокоить ребёнка? Не больно ли ему?

Это не доставляет ребенку дискомфорта, высыпания исчезают самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В данной ситуации модет быть рекомендовано - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для акне новорожденных! Это физиологический процесс .те процесс,который является нормой. Это выход маминых гормонов. Практически каждый ребенок проходит через это состояние в большей или меньшей степени.
Страшного нет ничего . Еда не имеет отношения к данному состоянию .
В таких случаях обычно рекомендуют:
Циндол 2-3 р в день 3-5 дней
Далее Неотанин крем 2-3 р в день
Все будет хорошо)

Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста это акне может как-то беспокоить ребёнка? Не больно ли ему?

Совершенно никак не беспокоит. Не переживайте

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Акне новорождённых и проявления раздражительного дерматита, это физиологическое состояние сальных желез на гормоны мамы, характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, проходит самостоятельно к 3-5мес.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Для стихания процесса можно использовать крем Неотанин 2 р в день 5дней, далее ллч Увлажнения, можно использовать крем Атопик или Цикапласт 1 р в день.