Прозрачные выделения и жжение в уретре

Уважаемые доктора, давайте выручайте меня) Началось жжение и прозрачные выделения в уретре пошёл к урологу сдал посев мочи, выявился стрептококк но меньше 10*3. Сдал ПЦР ничего не обнаружено, чисто. Сдал анализ на микрофлору урогенитального тракта методом ПЦР, там обнаружено Candida spp. 10*3. Eubacterium spp. 10*5, пропил Итрозол 21 день, Candida spp. пропала. Уролог смотрел простату, немного есть воспаление, но при прощупывании болевых ощущений я не испытывал. На данный момент пью Нурофен, жжение пропадет, но присутствует иногда дискомфорт в уретре. Ещё использовал крем Тридерм, наносил на головку. Веду активный образ жизни, занимаюсь спортом. Результаты прикрепил.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Виталий, я внимательно изучил Ваши жалобы и результаты обследований. Ситуация выглядит следующим образом.

У Вас были эпизоды жжения и прозрачных выделений из уретры. По результатам обследований, инфекций, передающихся половым путем, не выявлено (ПЦР отрицательные, в том числе на основные бактериальные и вирусные агенты). В посевах мочи и эякулята обнаружены Streptococcus gr. viridans и Enterococcus faecalis в низких титрах — это представители нормальной или условно-патогенной микрофлоры, которые в таких количествах не требуют лечения и не являются причиной выраженных воспалительных процессов. Кандидоз был выявлен однократно, после курса противогрибковой терапии Candida spp. больше не определяется.

Микроскопия секрета простаты и общий анализ мочи в пределах нормы, признаков активного воспаления нет. Биохимия крови без отклонений, кроме умеренно повышенного холестерина, что не связано с урологической симптоматикой.

На данный момент у Вас сохраняется минимальный дискомфорт в уретре, который не сопровождается объективными признаками инфекции или воспаления. В подобных случаях чаще всего речь идет о так называемом "уретральном синдроме" или остаточных явлениях после перенесенного воспаления, а не о продолжающемся инфекционном процессе. Использование местных кремов (например, "Тридерм") без выраженных показаний не рекомендуется, так как это может дополнительно раздражать слизистую.

Все Ваши анализы свежие и информативные, дополнительных признаков патологии не выявлено. Ситуация требует наблюдения, а не агрессивного лечения. Если дискомфорт будет сохраняться, рекомендую временно избегать раздражающих факторов (частое мытье с мылом, агрессивные кремы, синтетическое белье), поддерживать обычную гигиену и при необходимости повторно обсудить динамику симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Игорь, добрый вечер. Спасибо за расшифровку. Проблема такая, я перестаю принимать Нурофен и жжение появляется и не даёт покоя

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Жжение никуда не делось, так как пью Нурофен.
Ещё заметил в последнее время, когда выходит эякулят (кончаю), начало болеть левое яичко

Виталий, уточните, пожалуйста, характер и время появления "жжения". Оно возникает вне мочеиспускания, в процессе, в начале, в конце или на протяжении всего мочеиспускания? Это ощущение появилось впервые именно сейчас или подобные эпизоды уже были до начала лечения? Насколько выражено это ощущение — Вы можете его терпеть или оно мешает обычной жизни? Эти детали помогут точнее понять ситуацию и подобрать дальнейшую тактику.

Опишите более подробно свои боли и связь их с каки-то провоцирующим фактором, например, половым актом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Уже пол года точно. До этого был не защищенный контакт, вот от туда всё началось. Во время мочеиспускания он отсутствует. Он появляется внезапно, потом пропадает сам. Иногда жжение провоцирует мочеиспускание. Я уже и простату лечил и какие только антибиотики не пил. Почки обследовал, там нормально всё. Пропивал конфрон и фитолизин месяца 3. Ничего не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

До этого такого ни разу не было. Всегда в движении, в спорте. Вот недавно уролог смотрел простату, там всё хорошо сказал

Виталий, у Вас уже более полугода сохраняются эпизодические ощущения жжения и дискомфорта в уретре, иногда сопровождающиеся прозрачными выделениями. Эти симптомы появились после незащищённого полового контакта. За это время Вы прошли комплексное обследование: анализы мочи, посевы, ПЦР на инфекции, микроскопия секрета простаты, УЗИ почек и простаты, консультации уролога. Все основные показатели — в пределах нормы, признаков активного воспаления или инфекции не выявлено. Кратковременное улучшение наступает на фоне приёма Нурофена, однако после его отмены жжение возвращается. Курсы антибиотиков и противогрибковых препаратов не дали стойкого эффекта.

Ваша клиническая картина типична не для инфекционного процесса, а для так называемого уретрального синдрома или синдрома хронической тазовой боли (СХТБ). Это функциональное расстройство, при котором ведущую роль играют не инфекции, а нарушения работы мышц тазового дна и/или нервной регуляции. В подобных случаях длительный приём антибиотиков не только неэффективен, но и может усугублять проблему.

Очень важно понимать, что подобные ощущения могут быть связаны с повышенным тонусом или триггерными точками в мышцах тазового дна. Для уточнения этого состояния проводится специальное урологическое обследование — трансректальная пальпация мышц тазового дна для поиска триггерных зон. Если такие зоны выявляются, лечение строится по-другому: используются методы физиотерапии, специальные упражнения на расслабление, иногда миорелаксанты, а также психотерапия, если выражен психоэмоциональный компонент.

Также необходимо исключить гиперактивность мочевого пузыря, которая может проявляться схожими симптомами, особенно если есть учащённые позывы или чувство неполного опорожнения. Для этого рекомендую вести дневник мочеиспускания в течение 3 суток с помощью приложения «ЭТТА - дневник мочеиспускания». Это позволит объективно оценить частоту, объём и характер мочеиспусканий и поможет в дифференциальной диагностике.

В современной урологии для оценки подобных состояний применяется система UPOINT, которая позволяет структурировать жалобы по разным доменам: мочеиспускательные, органные, инфекционные, неврологические, психосоциальные и мышечные. Очень часто именно психосоматические и мышечные факторы оказываются ведущими, и работа с ними (в том числе с помощью мультидисциплинарной команды — уролога, невролога, психотерапевта, специалиста по ЛФК) даёт наилучший результат.

Резюмируя:
- Ваша ситуация не требует дальнейших курсов антибиотиков или противовоспалительных препаратов.
- Необходимо провести оценку мышц тазового дна на предмет миофасциального синдрома (триггерные точки).
- Рекомендую вести дневник мочеиспускания 3 суток («ЭТТА - дневник мочеиспускания») для исключения гиперактивности мочевого пузыря.
- Важно оценить выраженность всех доменов синдрома хронической тазовой боли по системе UPOINT.
- В ряде случаев требуется подключение психотерапевта или невролога для комплексной коррекции состояния.
- Не стоит искать причину только в инфекциях — это порочный путь, который не решает проблему.
- Лечение должно быть комплексным и индивидуальным, с акцентом на функциональные и психоэмоциональные аспекты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Ещё у меня иногда бывает резкая острая боль где то внутри (как будто стрельнуло что то), возможно возле простаты. Возможно это как то связано с этим тоже

По Вашим жалобам и результатам обследований нет признаков активного воспаления или инфекции. Ваши ощущения — "жжение", "прозрачные выделения", эпизодическая "резкая боль" — чаще всего связаны не с воспалением простаты, а с функциональными нарушениями работы мышц тазового дна и нервной регуляции. Это называется синдром хронической тазовой боли или уретральный синдром. Антибиотики и противовоспалительные препараты в такой ситуации неэффективны. Для уточнения диагноза рекомендую провести очную оценку мышц тазового дна у уролога и вести дневник мочеиспускания с помощью приложения «ЭТТА - дневник мочеиспускания». Это поможет подобрать правильную тактику и не зацикливаться на "простатите".

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Спасибо большое Игорь. Я и не грешу на простатит и прочее инфекции. Я хочу действительно разобраться с этим. Устал уже от безграмотных урологов, которые говорят, давайте это попейте, потом это и прочее.

Рекомендую Вам ознакомиться с книгой «Протокол Уайза-Андерсона. Новая американская методика лечения болей в области таза» Дэвида Уайза и Родни Андерсона. Она написана для пациентов и хорошо объясняет современный подход к проблеме синдрома хронической тазовой боли. Книга доступна по ссылке:
https://disk.yandex.ru/i/5bMrIH4vCMAXow

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что воспалительных изменений не выявлено. Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию соскоба из уретры, тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Добрый вечер, Евгений! Индометацин даже 100 мг мне не помогает, помогает хорошо Нурофен. Вот если перестаю его пить, то снова появляются дикие жжения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Можно предположить ещё синдром хронической тазовой боли. УЗИ органов мошонки выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Ещё не выполнял ТРУЗИ, хочу проверить. УЗИ мошонки не делал

Принятый ответ

Здравствуйте! Никакого воспалительного процесса по Андрофлору нет. Всё соответствует норме и лечение не требуется. Патогенной флоры, то есть ИППП, не обнаружено. Это самое главное. Всё остальное – это нормальная микрофлора уретры. Сегодня больше одной, завтра - другой. Не переживайте по этому поводу. А вообще мазок стерильным никогда не будет, всегда будет присутствовать условно - патогенная микрофлора.
По микроскопии секрета тоже нет воспаления. Антибактериальная терапия не требуется.

Рекомендуется пройти УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря (исключаем МКБ), а также сдать мазок на микрофлору у уролога.
Обычно с противовоспалительной целью рекомендуется применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь. В среднем 5 дней. И принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день. В среднем 14 дней.
Отклонения по Холестерину. Для поддержания нормального уровня холестерина в крови, уменьшения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, рекомендуется соблюдать гипохолестериновую диету и наиболее эффективным считается Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем 6 недель с последующим контролем липидограммы и определения индекса атерогенности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Добрый вечер. УЗИ почек прошел, всё в норме. Пил Канефрон для профилактики, жжение только увеличивалась, ещё пил фитолизин, тоже самое, что и после канефрона. Пока что помогает только Нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Микрофлору тоже сдавал, результаты прикрепил. Там тоже всё нормально

Мазка на микрофлору из 7 анализов нет.
Дополнительно консультация невролога в этом случае.