Синяки на руках и ногах
Здравствуйте,сыну 21 год появляются синяки на руках и ногах без причины и синяки приличные . Сдали анализы ,пошли к терапевту. Она сказала пропить аскорутин ,анализы отличные . Но там же есть отклонения в биохимии,анализы прикрепляю . Подскажите это серьезно ? Переживаю очень . Он у меня постоянно худеет (специально) ничего не ест
Принятый ответ
Здравствуйте! По системе свертывания и кроветворения проблем нет. Небольшое повышение билирубина может быть доброкачественным ( синдром Жильбера).
При усилении появления синяков может быть показано проверить аггрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами, сдается активность фактора Виллебранда.
Симптоматическое лечение может включать в себя Дицинон, аскорутин, усиление потребления белка, кальцийсодержащих продуктов , листовой зелени.
Анастасия Сергеевна, а с билирубином что делать ? Какие то препараты может? А по креатинину и повышение общего белка ?
Для исключения синдрома Жильбера необходимо проведение генетическое исследования промоторной области гена UGT1A1.
При установленном синдроме для улучшения самочувствия может использоваться Урсосан( весна осень по 1 месяцу), Дюфалак, витамины группы В - 14 дней, соблюдение диеты близкой к 5 столу.
Остальные анализы в гематологической норме. Небольшие колебания могут быть от воспалений,состояния ЖКТ, перенесенных воспалений. Это временные неопасные изменения.
Анастасия Сергеевна, а это исследование по крови ? Нужно кровь сдавать ?
Да, это анализ крови. Срочности сдавать нет. Только если будет периодически повышенным билирубин без причины.
Принятый ответ
Здравствуйте,светлана.
В таких случаях врачи могут назначить дообследование:
1. Витамин С, витамин K, фолиевая кислота, витамин В12 - исключить дефициты,которые могут приводить к ломкости сосудов.
2.УЗДГ НК,если синяки на ногах тоже есть
3. Не исключается травматизация механическими воздействиями(трение).
4. так эе появление синяков возможно на фоне приема некоторых лекарственных препаратов,например антидепрессантов.
Обычно в таких случаях рекомендуют пропить аскорутин по 1 т 3 р в день 14-31 дней (для укрепления сосудистой стенки.
Так же обращает на себ внимание повышение билирубина,незначительное. В таких случаях рекомендую сдать кровь на фракции билирубина:прямой и непрямой.
Повышение прямого билирубина чаще всего связано с нарушением оттоки желчи -рекомендуют сделать УЗИ брюшной полости, а непрямого- с погрешностью в питании, приемом лекарственных препаратов , которые действуют на печень , с синдромом Жильбера - рекомендуют сдать генетический анализ на данный синдром.
Принятый ответ
здравствуйте, Светлана
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Коагулограмма без отклонений.
Биохимические анализы без значимых отклонений. В плане повышения билирубина необходимо проверить его по фракциям: прямой и непрямой.
Появление синяков может быть из-за механического сдавления, расчесывания, после перенесенной инфекции, при наличии аллергии, при дефиците железа. В большинстве случаев это связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки.
В рацион необходимо добавлять больше овощей и фруктов, содержащих витамин С. Курсами может применяться аскорутин и дицинон.
Дополнительно для исключения нарушения функции тромбоцитов выполняется анализ на агрегацию тромбоцитов с адф, коллагеном, ристоцетином.