Сильные ночные головокружения, высокое давление приступы

Здравствуйте, беспокоят сильные приступы скачка давления, хочется сильно пить, частое мочеиспускание. Сахар 8,1. Давление 163/91. Есть остеохондроз и грыжа. И так же при сдаче анализов на гормоны отклонения от нормы, высокие лимфоциты. Скорая сказала проверить и гормоны. Железодефицитная анемия, обильные месячные. После вторых родов начались эти проблемы со здоровьем. Не знаю что лечить, то ли к неврологу, то ли к эндокринологу.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Щитовидная железа работает нормально.

Гликированный гемоглобин и глюкоза в норме.
"Сахар 8,1" - было измерено с помощью глюкометра?

Ферритин низкий (норма более 45). Принимайте железо, например - сорбифер 1 табл 1 р/д или тардиферон 1 табл 1 р/д в течение 2-3 месяцев с последующим контролем ферритина.

"Давление 163/91." - какие препараты принимаете от высокого давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От давления моксонидин
Сахар да , скорая измерила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я и капельницы делала с железом и сорбифер принимала курс. На время повышается и снова понижается от обильных месячных

Моксонидин принимаете каждый день?

"Сахар да , скорая измерила" - в таком случае у вас нет нарушения углеводного обмена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаю только во время приступа высокого давления

Дефицит железа может влиять на повышение давления.
Если моксонидином пользуетесь часто, т.е. часто повышается давление более 160/.., то имеет смысл исключить первичный гиперальдостеронизм, сдав альдостерон и ренин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдала сегодня анализы: расширенное исследование почек. Жду результаты. Спасибо за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
Антитела к ТГ смотрим после удаления ЩЖ после онкологии, сейчас этот показатель диагностической ценности не имеет.
На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, узлов нет, значимых изменений нет.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Глюкоза крови и гликированный гемоглобин в пределах нормы. Глюкоза крови 8,1ммоль/л когда и как было измерено?

В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции.

По поводу повышенного АД рекомендовано сдать альдостерон, ренин, кортизол в вечерней слюне, метанефрин и норметанефрин в суточной моче + УЗИ почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сахар измеряла скорая когда вызывала домой. Укололи палец и измерили, пить сильно хотелось тогда и потом в туалет часто ходила.
Железо делала капельницы и курс сорбифера пила. Но со временем снова снижается, из-за обильных месячных. Была на приеме у гинеколога, эндометриоз, назначили кровоостанавливающие пить

Значит глюкозу крови сдавали не натощак глюкометром на фоне стресса, тогда понятно почему такой показатель. По лаборатории глюкоза и ГГ в норме, значит нарушения углеводного обмена нет.

Сейчас тоже есть жажда ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жажда только, когда приступы с давлением

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жажда и частое мочеиспускание

А часто бывают такие приступы? Препараты от давления принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В прошлом году раза 2, и спустя год вот уже 3 раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От давления скорая посоветовала при приступах каптоприл и моксонидин 0,2 мг под язык при приступе
На постоянной основе ничего не принимаю от давления

Нужно исключить патологию надпочечников и почек. Сдать вышеперечисленные анализы + УЗИ почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо. Завтра пойду сдавать анализы

Будте здоровы☘️

Принятый ответ

Здравствуйте
Хронический дефицит железа может влиять на уровень давления. Если постоянная кровопотеря с обильной менструацией, решать вопрос с гинекологом- лечение эндометриоза гормональным препаратом.
Также по поводу давления у молодых рекомендуют сдать кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий.
Однократно при остром состоянии глюкоза может повышаться. Важно что она не более 11. По результатам анализов диабет исключен.