Ребенку 1,5 месяца понос и прожилки увидела совсем капли
Ребенку 1,5 месяц , на ГВ. С утра понос и просит кушать каждый час , в последний раз увидела маленькие совсем прожилки крови ( есть фото ) Нет не температуры , ребенка ничего не беспокоит , улыбается, аппетит такой же Нужно обращаться в скорую или к врачу ? Или с чем это может быть связано ?
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют почаще прикладывать к груди для профилактики обезвоживания.
Какой стул был ранее у ребёнка? Сколько раз был жидкий стул?
Прожилки крови в стуле могут быть при натуживании, если они не регулярные.
Ранее был не такой жидкий , что впитывался в памперс и вытекал из него
Стул был жидкий 3 раза за сегодня в 5 утра в 8 и вот в 11
В таких случаях рекомендуют наблюдать.
Жидкий стул считается в норме у грудничка, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, хорошие прибавки и аппетит.
При появлении подобных симптомов рекомендуют осмотр врача.
Жидкий стул может быть, если ребёнок высасывает много переднего молока, так как в нём много лактозы и развивается лактазная недостаточность,так как ЖКТ ещё незрелая, это может происходить, когда мама, например, кормит поочерёдно прикладывая к груди, меняя каждое кормление.
Если симптомы лактазной недостаточности нарастают - пена в стуле, кал подтекает с пуками, жидкий, раздражает попу, то в таких случаях назначают фермент лактазар или Колиф в каждое кормление.
Лактазар начали принимать недели две назад
Если в стуле появляются регулярные прожилки крови на фоне внешнего здоровья малыша, то в таких случаях исключают аллергию на белок коровьего молока, подтверждается диагноз эффективностью от безмолочной диеты, эффективность оценивают через 2-4 нед
Поняла, спасибо
Я приложила фотографию
А так на данный момент переживать не стоит ?
Просто наблюдать ?
Иногда в подобных ситуациях количество капсул увеличивают
А по фотографии ничего криминального ?
Принятый ответ
Подобные цвет, консистенция, слизь могут быть в норме.
Про жидкий стул описала выше.
Прожилки крови на фоне внешнего здоровья могут быть при натуживании, а если регулярные, то уже в таких случаях подозревают абкм.
Кровь может быть при микротрещинах анальных, так же при инфекции (но при инфекции стул обычно учащается, страдает общее состояниее, повышается температура и т. д)
Здравствуйте.
По описанию рекомендуется наблюдение, будут ли ещё проявляться прожилки крови, в единичном количестве они допустимы, не стоит пугаться. Возможно повреждение слизистой в результате натуживания.
Если будут вновь появляться, то рекомендуется безмолочная диета на 4 недели для исключения абкм.
Приложите, пожалуйста, фотографии.
А как приложить фотографию ?
Прикрепила фотографию
Стул жидковат, в таких случаях рекомендуется применять лактазар (у малыша наблюдается транзиторная лактазная недостаточность).
Эффект оцениваем через 2-4 недели.
Пока просто наблюдаем.
Если прожилки все равно будут появляться, то необходимо исключать абкм: безмолочная диета на 4 недели, затем контроль- съесть что-то из запрещённых продуктов,. Если на фоне молочных продуктов опять появились прожилки, а до этого наблюдалось улучшение, то необходима диета на 3 меясца минимум.
Лактозар принимаем , но не каждый прием , иногда просто не успеваю сцедить молоко перед
Принятый ответ
В таком случае постарайтесь насколько это возможно добавлять лактазар в каждое кормление и наблюдать
Поняла, спасибо )
Здравствуйте.
Однократно может кровь появиться при натуживании. Если появляется многократно, то в таких случаях рекомендуется исключить аллергию на белок коровьего молока.
Поняла , приложила фотографию
Но молочные продукты я ела до этого и все хорошо было
Тут два дня уже не ела молочные продукты
Они могут иметь накопительный эффект
А по фотографии ничего такого нет криминального ?
Здравствуйте!
Прожилки крови в стуле могут указывать на аллергию к белку коровьего молока , в таком случае рекомендуют, маме придерживаться диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины и сои , внимательно читайте составы продуктов, даже следы коровьего молока могут вызывать беспокойство животика .
Если стул будет частый, объем крови увеличится , состояние ребёнка ухудшится , следует обратиться в больницу!
Спасибо
Здравствуйте!
Учитывая что кроме разжиженного стула ничего не беспокоит , можно предположить функциональное нарушение стула . В таком случае рекомендуют как можно чаще прикладывать малыша к груди. Прожилок крови могут быть разово , из-за натуживания. Если будут повторяться - возможно предположить аллергию к белкам коровьего молока , при которой маме показана элиминационная диета с исключением молока, молочных продуктов , говядины .
Будьте здоровы !
Поняла , спасибо