Долгая боль после эндопротезирования сустава .

Здравствуйте 27 июня этого года сделали тотальное эндопротезирование коленного сустава ,по сегодняшний день ,сильные боли и не сгибается колено ,ходила к нашему хирургу,он сказал что не видит щели на протезе ,а до этого на снимке было ,прикладываю снимок из больницы. Эти снимки не отдали вчера так как были сырые .как быть что делать ?

Повышенное давление .
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Со щелью все в порядке, а вот надколенник могли не обработать как надо.
Особенно это грешат этим молодые хирурги.
Прикрепите выписку из стационара, а еще лучше протокол операции.
Если это подтвердится, то нужно будет делать реэндопротезирование и обработать надколенник как положено (чтобы восстановить экскурсию сустава).
Какой стаж у хирурга? Где Вас оперировали?

Станислав, не поняла что с наколенником ?оперировали в Семашко .

Станислав, прикрепила выписку .

Станислав, прикрепила снимки первые 2 после операции вторые которые на днях делала .посмотите

Принятый ответ

Здравствуйте. 1 - ый снимок вы держите правильно. На снимке сделана прямая (фасная) проекция. 2 - ой снимок вы держите , грубо говоря "в верх тормашками", кроме того этот снимок коленного сустава сделан не в прямой проекции, а 3- х четвертной проекции. В такой проекции щели сустава не увидишь.

Виктор Анатольевич, тут нет повторного снимка .этот снимок сразу после операции потом я делала другой он мне его пока не отдал но сказал что щели я там не вижу .

Сравнивать снимки нужно в одной проекции . Считаю,что щель не изменится , это все таки металлический эндопротез сустава.

Виктор Анатольевич, хорошо спасибо ,есть ли такая вероятность того что будут заново делать операцию ?

Не совсем понял. Что значит не сгибается колено? Может не разгибается голень в коленном суставе. В каком же положении вы делали снимки коленного сустава в двух положениях - фасный (прямой) снимок и снимок коленного сустава в боковой проекции?. Или доктор не сумел правильно уложить ногу на кассету с пленкой во время рентгенографии коленного сустава? Не видя этих снимков, трудно определить дальнейший метод . лечения. Не уверен , что понадобится реэндопротезирование, это крайний случай , а вот обработка надколенника возможно понадобится. Не видя снимков , это пока предположения.

Виктор Анатольевич, с адскими болями а теперь колено не сгибается да .

Виктор Анатольевич, прикрепила снимки посмотрите пожалуйста 1 2 снимка это после операции вторые вот на днях которые были

Виктор Анатольевич, посмотрите пожалуйста снимки .

Посмотрел последние снимки, вывиха голени в суставе не вижу. Считаю это неправильная укладка конечности во время рентгенографии коленного сустава. ограничение движения в суставе может быть связано при недостаточной обработки надколенника . Читал об это м в литературе. Согласен с доктором Литвиненко С. , но это не объясняет боли в суставе. Показана МРТ сустава и консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Пока причина симптомов не ясна. Для диагностики рекомендуется сделать МРТ коленного сустава.
Это исследование выявит практически все возможные причины боли и хруста. Среди них чаще всего находят:

- Тендинит сухожилий и лигаментит связок сустава.
- Подвывих полиэтиленового вкладыша или нестабильность эндопротеза.

На прикреплённом фото признаков нестабильности эндопротеза не выявлено, а больше ничего рентген не видит.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома, перейти на трость или костыли временно.
Коррекция рекомендаций после МРТ.

Константин Эдуардович, спасибо большое!

Константин Эдуардович, посмотрите пожалуйста снимки .

Признаков нестабильности нет.
Смущает отсутствие щели между бедренным и коленным элементами эндопротеза на последних снимках.

Может быть, такая неудачная проекция, может быть вывих вкладыша эндопротеза произошёл.
Точный ответ на МРТ. Рекомендации те же.

Константин Эдуардович, вот и нас это смущает ,спасибо большое!)

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед! Ваша ситуация действительно непростая, но важно сохранять спокойствие и последовательно разбираться в проблеме.

Во-первых, если хирург не видит щели на протезе, но ранее она была заметна на снимках, это требует уточнения. Попросите врача сравнить свежие снимки с предыдущими или назначить дополнительные исследования (например, КТ или МРТ, если это возможно с протезом).

Во-вторых, сильные боли и ограниченная подвижность после эндопротезирования могут быть связаны с воспалением, рубцеванием тканей или недостаточной реабилитацией. Обсудите с врачом возможность консультации у реабилитолога или физиотерапевта, чтобы подобрать правильные упражнения и, при необходимости, обезболивающую терапию.

Если ваш хирург не может дать четкого ответа, стоит обратиться за вторым мнением к другому специалисту, желательно в клинике, где проводят подобные операции.

Не переживайте – многие послеоперационные проблемы решаемы. Главное – не запускать ситуацию и активно участвовать в процессе восстановления. Вы уже делаете важные шаги, обращаясь за помощью, и это правильно. Держитесь, и пусть ваше выздоровление пойдет быстрее!