Температура и сыпь по всему телу у ребенка 1 год и 3 мес.
Здравствуйте! Заболела дочь, во вторник. Началось с высокой температуры до 39. Принимали нурофен, чередуя со свечами цифекон. На ночь дезал. Плавно начало появляться сыпь, которая сейчас по всему телу. Сейчас температура 37.5. Последний раз давали нурафен вчера вечером. Подскажите, что это за заболевание? Когда полжна сойти сыпь?
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
Подскажите, пожалуйста, высыпания на ладонях и стопах у ребенка есть? Кожный зуд есть?
По фото высыпания похожи на вирусную сыпь. такие высыпания могут встречаться при протекании энтеровирусной инфекции.
В таком случае высыпания специально не лечатся, а по мере выздоровления проходят самостоятельно.
Светлана Геннадьевна, на стопах и ладошках практически нет, может одно-две, если это вообще сыпь... По телу множество - особенно ножки и ручки, вчера стало переходить на лицо и шею.
Наличие высыпаний на ладонях и стопах характерно для энтеровирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните пожалуйста, сыпь появилась на какой день заболевания?
Сегодня 5 день болезни, высокая была вчера. А сыпь когда появилась?
По описанию и фото - возможно проявления вирусной розеолы, когда 2-4 дня высокая температура, плохо сбивается, возможно разжижение стула, и больше нет никаких симптомов, а затем температура спадает и появляется сыпь. Чаще всего сначала на личике, затем ниже
Сыпь в таких случаях проходит самостоятельно в течение 3-5 дней
Арсения Араиковна, сыпь появилалась три дня назад, пока ее становится только больше.
Тогда на проявления розеолы не похоже
В таком случае возможно проявления энтеровирусной сыпи, в особенности, если есть на руках и ногах. В любом случае, вирусные сыпи проходят самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего проявление вирусной сыпи, а именно вирусной экзантемы
Сыпь проходит само и специфического лечения не требуется, кроме симптоматического ( воздушные ванны)
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрел фото.
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы.
Вирусная экзантема обычно проходит самостоятельно за 5-7 дней. Специфического лечения не требует, если нет зуда и высыпания не беспокоят ребенка.
Скажите, есть ли элементы сыпи на ладошках и стопах ребенка? На слизистой рта? Губы и щечки.
Владислав Юрьевич, на стопах и ладошках практически нет, может одно-две. По телу множество - особенно ножки и ручки, вчера стало переходить на лицо и шею.
Даже если есть 1-2 элемента на стопах и ладошках, уже можно предположить энтеровирус.
Это вирусные высыпания. Они специфического лечения не требуют.
Проходят самостоятельно за 5-7 дней.
Сейчас достаточно соблюдать симптоматическое лечение. Обильное теплое питье, при необходимости приём жаропонижающих, приём Антигистаминных Зиртек или Зодак если появится зуд элементов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, есть ли высыпания на ладонях и стопах?
Т.к. подобные высыпания характерны для энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)
В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.
2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 20-22С
- проветривание
-влажность 40-60%з
3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.
4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.
5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно
Сыпь проходит самостоятельно в течение 7-10 дней.
Здравствуйте! Данная сыпь вирусная , проходит самостоятельно и служит маркером к выздоравлению . После появления сыпи температуры уже не будет и ребенок пойдет на поправку )
Следует соблюдать достаточный питьевой режим , обеспечить комфортный микроклимат в квартире влажность 50-55%