Консультация гинеколога /

Замершая внематочная беременность — вопрос №3105008

При замершей внематочной беременности хгч уже упал до 100, на узи в трубе пишут сгусток, что в данном случае делать? Удалять ли трубу в данном случае? Лежу в стационаре, тактика врача сохранить трубу и дать выйти плодному яйцу самостоятельно, верно ли это?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Марина !
Да , обычно в подобных случаях есть шанс , что плодное яйцо само выйдет , раз ХГЧ падает , то нужно продолжить сдавать его дальше до отрицательного результата и сделать узи в динамике
Клиент
Спасибо, а сгусток в трубе? Это не опасно, чтобы он там находился какое-то время? И есть ли риск разрыва трубы?

Гинеколог, Акушер
Это не опасно , не переживайте. Разрыва трубы не может быть , раз беременность дальше не развивается
Акушер, Гинеколог
Марина, здравствуйте.
Да , раз ХГЧ падает , то трубу сохранить можно , а для этого рекомендуют сдавать ХГЧ в динамике , в стационаре и под присмотром врачей это сделать проще . Не волнуйтесь , если он падает , то шансов на «разрыв» трубы все меньше .
Гинеколог
Здравствуйте. Да такой тактики тоже можно придерживаться находясь в стационаре, не переживайте, вы находитесь под наблюдением, раз ХГЧ падает то это хороший признак, разрыва трубы не будет, нужен только контроль ХГЧ и контроль УЗИ
Клиент
Гинеколог
Нет это не опасно, разрыва не будет, сгусток рассосётся
Клиент
А есть такой вариант, что сгусток не рассосется? И по чему на узи пишут сгусток, а не плодное яйцо? Хотя сама врач сказала, что это и есть яйцо
Гинеколог
Потому что четко не видно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, в подобной ситуации тактика врача верная: ХГЧ снижается, угрозы кровотечения в подобной ситуации нет так как беременность не растет, следовательно и как таковых показаний для операции нет.
Клиент
Спасибо, а подскажите есть вариант, что сгусток не выйдет и если нет, то что в таких случаях делают?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Контролируют ХГЧ если оно уходит в отрицательные значения, то ничего не делают, он современен сам рассасывается или выходит. Положительный ХГЧ может сохранятся до 1-1,5 месяцев
Клиент
Т.е сгусток а любом случае выйдет?
Клиент
Т.е сгусток а любом случае выйдет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пока точно сказать нельзя, требуется наблюдение, если сгусток то выйдет, если плодное яйцо то 50/50, но в любом случае разрыва трубы не будет потому, что ХГЧ падает, значит плодное яйцо не растет