Прошёл колоноскопию нашли полип. Стоит ли переживать,
Прошёл колоноскопию нашли полип но не удалили, маленький только удалили на бьопсию, стоит ли бить тревогу? Пошёл на обследование, потому что мучают запоры и вздутье
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам колоноскопии есть полип (из которого не брали биопсию), он по описанию доброкачественный, но такие полимы (предположительно аденома) могут перерождаться в онкологию , поэтому вам в плановом порядке рекомендовано его удалить, не сделали это сейчас из-за размеров , более 5 мм.
Симптомы с полипами связаны не будут.
Симптоматически при данных симптомах могут быть назначены : псиллиум (мукофальк или фитомуцил) от 1 до 4 пак в сутки; метеоспазмил 1 капс 3 раза в сутки за 30 минут до еды 4 недели.
А это может быть похоже на онкалогию. ?
Данных на подозрение на ЗНО нет по протоколу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина колоноскопии может соответствовать доброкачественным образованиям кишечника - полипам. Каких то подозрительных моментов в плане онконастороженности нет. Согласно клиническим рекомендациям, все полипы в кишечнике, должны подвергаться удалению, по какой причине не было удаления полипа, сказать сложно. Обычно полипы более 10 мм не удаляются амбулаторно, дабы имеют риски кровотечения, но по представленной ФКС, полип не превышает 10 мм и теоретически мог быть удалён амбулаторно. Этот вопрос можно уточнить непосредственно в той клинике, где проводилось исследование.
Важно в подобных ситуациях проводить динамическое наблюдение за полипами, дабы они имеют тенденцию к повторному появлению. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить контроль ФКС через 12 месяцев от предыдущего исследования. Если на контрольной ФКС новых полипов нет, то следующий контроль не ранее чем через 3 года от предыдущего исследования.
Так же в подобной ситуации обычно рекомендуют исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. СИБР НЕ видно на ФКС! Чтобы исключить СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой и при положительном результате проводится курс санации тонкого кишечника от условно патогенной флоры, при помощи средств из группы кишечных антисептиков.
Добрый день, один маленький удалили и отправили на гистологию, а другой не сделали потому что слишком дорого, решил сделать через Омс, в бесплатной, до этого сдавал кал на скрытую кровь (отрицательно) колонопректектор там не большой восполения было 88 показало, вот весь сижу на панике что на гистологии покажет что предраковое что-то
Полипы бывают нескольких видов ,гиперпластические и аденоматозные. Гиперпластические более благоприятные и имеют меньшие риски трансформации, а аденоматозные наиболее сложно устроены и имеют чуть большие риски трансформации. Но в любом случае, все полипы без исключения, рекомендуют удалять . Таким образом человек сводит риски онкопатологии к минимальным.
В данном случае после удаления, есть риск получить рак?
За полипами требуется динамическое наблюдение. Если появляются новые,то своевременно их удалять, это и будет главная профилактика онкопатологии кишечника.
То есть сейчас у меня не рак?
По описанию полипы спокойные,подозрительных моментов в плане онконастороженности нет.
Хорошо, а точный диагноз как выяснить что это полипы не как к раку не относятся?
Это будет известно пл результатам гистологического исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, маленькие полипы к запорам и вздутию привести не могут, а задержка дефекации сама по себе, не является нормой и при запорах накапливаются токсины в кишечнике, поэтому необходимо купировать это состояние. Для этого пейте больше воды чистой, возможно добавление воды Донат Магний.
Для лечения запоров используется Форлакс 1 Саше 1-2 раза в день, не вызывает привыкание.
По поводу вздутия необходимо пройти дыхательный тест на СИБР.
Придерживайтесь диеты fodmap.
По поводу полипа, скорее всего его не удалили из-за маленького размера, если он будет рости в динамике его должны удалить. Но сейчас даже маленькие полипы рекомендуют удалять и не ждать их роста и перерождения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Дождаться результатов гистологии. Полипы зачастую доброкачественные. Не стоит переживать раньше времени. Ваш возраст пока не в зоне риска для злокачественных процессов. Полип обычно это случайная находка.