Образование подчелюстной железы,помогите понять мрт
Добрый день! Помогите понять мрт картину и уточнить,насколько все плохо.Более 15 лет назад появилось уплотнение под нижней челюстью,не болит,глотать не больно,сухости во рту нет,слюны достаточно,но достигла визуальных размеров,где уже видна ассиметрия лица справа.Сделали мрт с контрастированием,помогите понять положение дел с опухолью,то что прилегает к артериям и венам-это очень плохо,при операции может повредить артерии и вены? Каким образом проходит такая операция? Какой период восстановления? Большой ли шрам останется,какие плохие последствия возможны? Помогите пожалуйста с информацией,начиталась ужасов,к врачу члх невозможно попасть на данный момент,только через месяц запись.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам мрт определяется доброкачественное образование в правой околоушной слюнной железе. Лицевой нерв не поврежден. Сосуды (артерии/вены) проходят рядом, но челюстно-лицевые хирурги очень опытны и для них нет сложности в такой операции 🙏🏼 Операция (паротидэктомия): удаление части или всей околоушной железы с кистой. Разрез делают перед ухом и под мочкой, затем ведут вдоль линии челюсти вниз по шее (часто в естественной складке). Рубец будет, но он в основном располагается естественных складках, со временем (месяцы-годы) значительно светлеет и становится малозаметным. Также можно прибегнуть к помощи косметологов🙏🏼 Восстановление:
🔹Стационар: Обычно 2-5 дней.
🔹Боль/отек: пик в первые 3-4 дней, сходят за 2-4 недели.
🔹Возвращение к обычной жизни: физический покой-2 недели.