Транзиторное гипоксически ишемическое поражение ЦНС 2 степень,острый период

Кололи 10 уколов кортексина и давали капли элькар.У ребенка с рождения тремор рук и ног.Сейчас ребенку 2 месяца и я стала замечать что при потягивании после сна у него появляется это тремор,не сильно выражен,трясет только кистями и пальцами ног,но он есть и иногда трясется борода.Один врач сказал что это эпилепсия,другой сказал что судороги.Не знаю куда деваться.На узи головы увидели псевдокисту левого сосудистого сплетения.Есть шанс что это пройдет или останется на всю жизнь?

Нет
22 года

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протокол исследования к вопросу. Видео с волнующими моментами можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра. Кисты сосудистых сплетений рассасываются самостоятельно до 1-2 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть выписка из паралоги новорожденных,протокола нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/s45aHyJ3Q_JvDw

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ссылку с волнующими моментами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отправила

По видео признаки клонуса стоп( ритмические подергивания) в результате перенесенной гипоксии. Прикрепите саму выписку, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

По результатам НСГ киста небольшая.
Подобные кисты возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
В подобных случаях, с учетом наличия клонуса стоп, рекомендуется проведение НСГ в динамике и проведение дневного видеомониторинга ЭЭГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,есть шанс что это пройдет?Нам выписывал врач препараты диакарб,аскарпам и магний,почитала отзывы не стала давать ребенку.

Есть шансы , что все восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я теперь переживаю что не стала давать эти препараты,они бы улучшили состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ходили к другому неврологу,препараты сказал не пить,а пить только магний

Магний не нужен в таком возрасте. По результатам НСГ не было показаний для диакарба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мрт в таких случаях нужно сделать?

Нет,достаточно повторить НСГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЛФК массаж и массаж на фитболе не навредит?

Пока что до ЭЭГ лучше не делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста есть риск развития ДЦП в данном случае?

Я не могу без очного осмотра сказать.

Принятый ответ

Но серьёзных нарушений на НСГ нет, поэтому риск развития ДЦП маловероятен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажи пожалуйста,а из за клонуса может быть что ребенок отказывается от еды или плохо сосет бутылку?

Здравствуйте, видео не смогла открыть. Тремор может быть в норме в этом возрасте. Сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. Какое обследование проводили ребенку? Делали ээг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/s45aHyJ3Q_JvDw

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делали только узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ээг не накачали реьенку

Пишет ничего не найдено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/LkhrmgUCkDL2ng

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делали узи головы,обнаружили 2 псевдокисты и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажи,что может показать ээг?

Важно конечно на видео снять всего ребенка если вдруг повторится, по этому видео чего то критичного чтобы выставлять такой серьезный диагноз не вижу. В первую очередь когда мы исключаем эпилепсию важно сделать ээг для того чтобы исключить эпи активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пальцами рук он тоже так делает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кроме эпилиактивности что ещё может быть?

Физиологическое состояние (норма).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,если будет назначено лечение.Возможно что клонус пяток пройдёт?

Принятый ответ

Повторюсь, важно очно осмотреть ребенка и тогда можно будет сказать более точно то по видео которое я видела похоже на вариант нормы, это лечить не нужно.

Здравствуйте!
Можете, пожалуйста, прикрепить видео с тремором
Для деток в норме характерен небольшой тремор. Его лечить не нужно, он проходит самостоятельно. Причина как правило, это гипоксия в родах
Киста по нсг небольшая и может рассосаться самостоятельно
Сейчас вам рекомендуется провести ээг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/LkhrmgUCkDL2ng

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скинула ссылку

По видео это ритмичные подёргивания мышц, что можно рассматривать как вариант нормы