Результаты МРТ малого таза
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Недавно планово проходила колоноскопию, доктору не понравился 1 участок в сигмовидной кишке, заподозрили эндометриоз. Отправили на МРТ и узи малого таза. УЗИ - норма. МРТ - кисты и следы выпота. Вопрос, что такое следы выпота в полости малого таза? 8-9 день цикла, но так как у меня всегда долго идут месячные, еще идет мазня. Может ли это быть остаточным? И если следы, то это немного? Врач не уточнила в заключении(((
Принятый ответ
Следы выпота в малом тазу означают минимальное количество свободной жидкости, обнаруженное при МРТ.
Такое небольшое скопление жидкости (следы) часто является вариантом нормы, особенно в середине цикла (овуляция) или вскоре после менструации. Учитывая, что у вас 8-9 день цикла и еще продолжается мазня, эти следы с высокой вероятностью представляют собой остаточную менструальную кровь или физиологический транссудат.
Следы выпота сами по себе не являются опасным или специфическим симптомом и не требуют отдельного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Следы выпота - это «остатки» дословно, то есть следовые, малые количества жидкости в малом тазу. После второй фазы цикла после овуляции и менструации у любой женщины присутствует в тазу небольшое количество жидкости, это абсолютно не означает какую-либо патологию, это - обычная наша физиология.
Кистозные включения в шейке — это обычно так называемые наботовы кисты. Это — абсолютно доброкачественные физиологические структуры, они образуются у любой здоровой женщины, когда два эпителия шейки «набегают» друг на друга и перекрывают железу, которая вырабатывает секрет. Железа «закупорилась», секрет не вышел, образовалась кисточка. Спустя время эпителий «сполз», просвет «открылся», железа опорожнилась, кисты больше нет. И это постоянно может происходить на шейке в норме, это хорошо известно. Так что абсолютно ничего страшного в результате МРТ в итоге нет, все абсолютно благополучно.
Принятый ответ
Доброе утро!
Следы выпота-имеется ввиду следы жидкости в позадиматочном пространстве.
У каждой женщины а норме в позадиматочном пространстве есть жидкость, она может увеличиваться после менструации (когда идёт заброс менструальной крови в малый таз через маточные трубы), а также после овуляции, когда лопается доминантный фолликул, заполненный жидкостью.
Не переживайте, здесь абсолютно ничего страшного нет.
А эндоцервикальные кисты-это функциональные кисты шейки матки, ведь в шейке есть железы, которые выделяют секрет. Бывает, что выводные протоки желез закупориваются, секрет продолжает вырабатываться, но ему некуда опорожниться, так и образуются кисты. Они просто есть и все. С ними ничего делать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Следы выпота- означает наличие небольшого количества жидкости в полости малого таза. Это вариант абсолютной нормы, признак произошедшей овуляции.
Кисты шейки матки – это доброкачественная образование, которые образуются вследствие закупорки железы и скопления внутри сального секрета
Принятый ответ
Здравствуйте! Обнаружено небольшое количество жидкости в позадиматочном пространстве. Это совершенно нормально. У каждой женщины в этой области присутствует небольшое количество жидкости, особенно после менструации или овуляции. Не стоит беспокоиться, это не является признаком какой-либо проблемы.
Также обнаружены эндоцервикальные кисты на шейке матки. Это тоже обычное явление. Они образуются, когда железы в шейке матки, выделяющие слизь, закупориваются. Секрет продолжает вырабатываться, но не может выйти, что и приводит к образованию кист. Они никак не влияют на здоровье и не требуют лечения.