Дисфагия, не могу глотать пищу только воду
Здравствуйте, мучаюсь дисфагией с сентября прошлого года. Все началось внезапно, был герпес на губе, затем перешел на небо с правой стооры плюс одновременно сильно болел зуб. Сыпь во рту прошла но я перестала сглатывать пищу, ощущение комка, словно пища прилипает в глотке, даже самые мелкие частицы такие как укроп ягода сотшкурклй словно прилипают и вызывают кашель и как бы удушье. Делали кт с контрастом мягких тканей шеи, ничего не нашли. Делалли ренген с баррием пищевода, все нормально, делали эндоскопию фгс- здорова, нет ни рефлюкса ни язв ни гастрита. Была у лора, делали ларингоскопию, был виден грибок, пила нистатин, клотримазол, флбканазол, не помогло по симптомам. Снова была у лора, ничего не видит. Болит в шее на уровне глотки справа, отдает в ухо, иногда при сильном зевании судорога схватывает челюссть. Ужасно горит в облачти глотки, когда пытаюсь прглотить твердую пищю то вызывает боль. Вообще ощущение такле что глотка сильно сожжена чем то, и вся слизистая разьедана, словно рельеф слизистой с какими то дыраии куда попадает пища и прилипает, застряет начинается кашель и в итоге я выплеваю ее. Могу есть только обычный йогурт и сметану. Щитовидка норма, анализы крови норма, анализ на витамины тоже все в норме. Теряю вес, потому что не ем. Что это может быть? Как еду пытаюсь проглотить то мышцы шеи сразу сильно как бы натягиваются и не возможно сглотнуть, и начинают гореть и болеть
Принятый ответ
Здравствуйте! Т к ни оториноларинголог, ни гастроэнтеролог не нашли патологию, то вероятнее это фагофобия в рамках соматоформного расстройства + дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом,а с мышцами в этой области(она может дать боль в виске, челюсти, ухе и шее с этой же стороны).
В такие случаях препаратами выбора являются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
+ когнитивно-поведенческая психотерапия.
Анастасия Юрьевна, спасибо. Я живу в другой стране, и медицина здесь на не очень хорошем уровне. Уже почти год такое состояние и никто не может наыти причину, всп врачи тут хором заявляли это желудок, но у меня даже не было симптомов по желудку. В итоге фгс с боипсией норма. У меня как раз за месяц перед тем как это случилось было саятика по правой ноге, не могла вешалась от болей, рука тоже правая кисти пальцы вечно холодные и иногда пальцы разогнуть сложно. Назначили толькл неротроптилин гидрохлорид на ночь, но я кго пила честно один раз и была потом как пьяная весь день.
Вероятнее вы имеете ввиду амитриптилин или препарат из той же группы ТЦА. Он тоже имеет противоболевой эффект и может быть использован в лечении, но более эффективна группа СИОЗСН. У всех антидепрессантов есть побочные эффекты на фоне повышения дозировки и их нужно "перетерпеть", они не опасны. Либо начать сначала с когнитивно-поведенческой психотерапии, а потом добавить противоболевой антидепрессант по необходимости
Анастасия Юрьевна, да такой препарат с той же группы. Гапапентин мне не выписывают. Если это постгерпетическая невропатия, она лечится? Я уже боюсь что единственное будет питание это через зонд. Еще, если я выпью алкоголь, то все прекрасно проглатывается, как бы страх что ли пропадает, но я же не могу пить постоянно , это ненормально. Очный прием у невролога будет возможен только если полететь в Москву
Нет, габапентин малоэффективен при такой боли, только если в сочетании с амитриптилином или другим антидепрессантом.
Алкоголь снижает чувство тревоги и тоже имеет небольшой противоболевой эффект. При органической патологии он бы ничего не изменил. Именно так важно начать лечение. Часто у людей с хронической болью(она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация)) может развиваться и другая хроническая боль, например, хроническая головная боль напряжения, тазовая боль, боль в спине и др. Хроническая боль может привести к депрессии, повысить уровень тревоги. Все взаимосвязано
Анастасия Юрьевна,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исключали ли вам синдром Игла (шилопоподъязычный синдром), обычно выполняется КТ височной кости.
С сентября месяца была ли аспирация с возникновением пневмонии?
Выполняли ли вам игольчатую эмг?
Таисия Александровна, нет, не делали кт височной. Ничкго не делали, кроме кт шеи, рентгеа с барием и эндоскопии. Нет не было пневмонии. Ковидом болела сильно пропал вкус и запах но это было 3 гола назад. Пневмонии не было при ковиде. Анализы крови хорошие. Приложить результаты крови?
Таисия Александровна, у меня также есть видео как я пытаюсь кушать. Не знаю смогу ли я прикрепить файл видео. Иногда беру пищю в рот и будто нет рефлексов как сглотнуть и я выплевааю
Таисия Александровна, еще бывает ощущение что в небе иголки какие то, колит
Вы можете загрузить видео на Яндекс диск и прислать ссылку в чат.
Есть ли состояния, когда вы хорошо проглатываете пищу?
Назначались ли вам препараты для купирования боли? (венлафаксин/габапентин/амитриптилин/дулоксетин)
Таисия Александровна, да, было зимой, я кушала, даже тяжелые продукты. Сейчас две недкли назвд снова все вернулось
В таком случае это не органическая патология. Так как при синдроме Игла улучшения быть не может.
Таисия Александровна, вообще когда я сглатываю чувство что еда прилипает на основании языка и не проходит, надо нескольуо раз сглотнуть, и будто крошки какие то во рту
Таисия Александровна, тогда что это может быть? У меня ксть снимки кт шеи, но там они больше смотрели на предмет если что то в горле
Ольга, вам назначались препараты для купирования боли? (венлафаксин/габапентин/амитриптилин/дулоксетин)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн:
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, Спасибо! Да, симптомы тревоги есть, потею очень сильно когда пытаюсь проглотить пищю особенно, одышка возникает, трясутся руки. Ну физически то я чувствую жуткое жжение во рту, горле, гортани. Когда я проглатываю пищю мне становится больно и я словно теряю воздух. Опять же, если я выпью например пива, я ем и жую обеими сторонами и все прекрасно проглатываю. Необходимо как то убрать этот страх.
Психотерапия
Лилия Альбертовна, все- такки я думаю страх глотания уже является следствием сложившейся проблемы. Слизистая очень сильна раздражена, но не известно чем. Дедали кт сайнусовых пазух чтоб исключить стекание слизи по задней стенки, исклбчили, пазухи чистые. Но постоянно заложен нос, сушит сильно. Чем можно восстановить слизистую? Слизистая судя по вскмв сильно разодрана что ли, потому что жжение присутствует. Опять же кандиду тоже никто не исключал. Однакл я пропила нистатн, клотримазол и флюканазол.
Вы не назначайте лучше препараты сами себе. Так как всю микрофлору убьете и полезную тоже. И нечему будем защищать слизистую.
Можно пропить пробиотики.
Специальных средств , которые восстановят слизистую нет. Можно капать облепиховое масло в нос