Вторичный дефект межпредсердной перегородки
Здравствуйте. Ребенку чуть больше месяца. На УЗИ нашли вторичный дефект межпредсердной перегородки. На сколько это опасно? Нужно дополнительное мнение. Кардиолог сказала, что это тяжелый порок и необходима операция.
Принятый ответ
Ольга, добрый день, дефект перегородки достаточно большой, чем больше дефект, тем реже он спонтанно закрывается и чаще увеличивается при росте ребенка. По данным официальной стастики: если вторичный ДМПП более или равен 7-8 мм, то у 9% пациентов он уменьшается, у 15% не меняется и 76% увеличивается.
Также учитывая возраст ребенка и размер есть вероятность уменьшения дефекта с ростом ребенка, нужно наблюдать.
Если при динамическом наблюдении будут увеличиваться полости сердца - при увеличении нагрузки на сердце назначается обычно Верошпирон 1-3 мг/кг, для разгрузки сердца от избыточного объема крови за счет дефекта. В данный момент полости по узи у вас на расширены, то есть сердце компенсирует свою работу.
Для жизни сейчас не опасно, но это требует наблюдения в динамике по узи через 3-4 месяца.
Если сохраниться размер более 5 мм нужно будет закрывать операционно окклюдером в дошкольном возрасте.
Вакцинация и массаж не противопоказаны. Все ли понятно? Есть ли еще вопросы?
Насколько это опасно? Ребенок будет инвалидом?
Ольга, на данный момент не опасно, симптомы при данном пороке появляются как правило после 20 лет если не лечить. Инвалидом не будет если наблюдать и лечить во время
А это считается тяжелым пороком?
Тяжелым пороком можно назвать тот из-за которого сердце не может нормально работать и нужно экстренно оперировать. В вашем случае тяжелым нельзя назвать, надо наблюдать, подключить терапию, если полости сердца будет расширяться и оперировать, если в 2-5 лет останется более 5 мм.
Спасибо
Если будут еще вопросы, рада помочь 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте
Дефект межпредсердной перегородки - это врожденный порок сердца
Он не является сложным пороком сердца
многие дефекты размером 3 – 8 мм спонтанно закрываются сами к 3 годам жизни
Если этого не происходит ,то , как правило , его закрывают хирургически в 2-6 лет
Временно дается инвалидность на период реабилитации
При успешном закрытии и Реабилитации - ребенок считается полностью здоров
Вакцинация, массаж не противопоказаны
важно стараться не болеть орз (Минимизировать риски)
Принятый ответ
Здравствуйте! Дефект межпредсердной перегородки это самый распространённый врождённый порок сердца у малышей. Чаще всего он закрывается самостоятельно по мере роста ребёнка но если его размеры не превышает 5 мм.
На данный момент, не смотря на то, что есть порок сердца, сердечной недостаточности нет, то есть сердце справляется с возросшей нагрузкой, это хорошо.
Необходимо наблюдать за малышом, потому что из-за такого большого отверстия сердечная недостаточность может начать нарастать.
При таких размерах порока, операция чаще всего является единственным методом лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На приложенном УЗИ сердца ДМПП 7х4 мм среднего размера. Перегрузки камер сердца нет и давление в легочной артерии в норме ( это хорошо)
В данном случае в оперативном лечение не нуждается, необходимо наблюдать.
В 1 мес прогнозы делать рано, так как до 6 мес в сердце происходят значительные структурные изменения, шансы на уменьшение дефекта межпредсердной перегородки есть. Прогноз будет определяться уменьшением размера в динамике. Данные порок чаще протекает бессимптомно, но дети имеют склонность к простудным заболеванием и отставанию в весе.
Повторить УЗИ сердца в 6 месяцев.