Консультация эндокринолога /

Почему резко повысились показатели гормонов у ребенка? — вопрос №344994

Добрый день, после жалоб неврологу о навязчивых движениях мимикой, 10.12.2019г. моей дочери (03.08.2013 года рождения) было проведено КТ головного мозга, обнаружили кисту шишковидной железы 7,6*6,0 мм.Сдали 29.01.2020г.: ФСГ=6,25мМЕ/мл, ЛГ=0,35мМЕ/мл, ТТГ=1,72мкМЕ/мл (норма 0-4). УЗИ щит.железы без видимой патологии.В итоге невролог и эндокринолог сказали, что все нормально, нужно просто наблюдать и раз в год обследоваться.Вот, 06.11.2020г.: ФСГ=1,46мМЕ/мл, ЛГ=0,11мМЕ/мл, пролактин = 593 мМЕ/л, ТТГ = 7,3 мкМЕ/мл (норма 0-4). Подскажите, пожалуйста, почему так вырос показатель ТТГ за 9 месяцев? Повышен пролактин. Может ли это говорить о росте кисты? А может это не киста, а опухоль?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер! Что беспокоит девочку?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый вечер, периодические мимические движения, жмурит глаза при просмотре телевизора, есть небольшой избыток веса 28,8кг при росте 128см, повышенная потливость с самого рождения в первые часы сна и температура тела во сне 35,7. Ничего не болит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Молочные железы не увеличены?
Клиент
Светлана, нет не увеличены
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда через 3 месяца контроль пролактина, пока никакого лечения, только наблюдение
Клиент
Светлана, нужно ли делать МРТ головного мозга, посмотреть не растет ли киста, может это она увеличивается и способствует росту показателей гормонов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы делали почти год назад КТ, можно сделать МРТ в декабре-феврале для контроля
Эндокринолог
Сколько лет?
Принятый ответ
Клиент
Валерий, 7 лет.
Эндокринолог
Посмотреть Т4св, АТ к ТПО.
Клиент
Валерий, за полгода до обнаружения кисты были вот такие показатели 21.06.2019г. : ат к ТПО 0,97МЕ/мл (0-30), ТТГ 2,67мкМЕ/мл (0-4), Т4 свободный 18,49 пмоль/л (9-22).
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
1.Киста шишковидной железы просто находка, не дает никакой симптоматики
2. ЛГ, ФСГ сдавать ребенку не нужно, только при преждевременном половом созревании
3. ТТГ повышен для 7 лет незначительно. Сдать кровь на св.Т4, АТТПО, ферритин, железо. Пока начать прием йодомарин 100 мкг 1 р в день утром после еды 6 мес. По результатам на антитела решать вопрос терапии. Киста к ТТГ не имеет никакого отношения.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а почему так повышен пролактин? Нашла анализы от 21.06.2019г. : ат к ТПО 0,97МЕ/мл (0-30), ТТГ 2,67мкМЕ/мл (0-4), Т4 свободный 18,49 пмоль/л (9-22). ТТГ сильно подскочил за последний год, поэтому переживаю
Эндокринолог, Сомнолог
Пролактин это гормон стресса и повышен незначительно, что при некотором избытке веса считается нормой. Значимое повышение пролактина более 1000.
ТТГ также может быть немного повышен на фоне нехватки йода и некоторого избытка массы тела. тем более, что антитела нормальные. Значит нужен только контроль ТТГ через 3 мес и посмотреть, нет ли дефицита железа у ребенка.
Клиент
Наталия, я прикрепила скан общего анализа крови, гемоглобин 130 в норме, а тромбоциты 368 повышены, и так всегда, ежегодно сдаем общий анализ
Эндокринолог, Сомнолог
Гемоглобин не при чем Это от того, что ребенок мало пьет воды. MCV в общем анализе снижена, что косвенно говорит о дефиците железа (не путать с анемией).
Клиент
Наталия, значит надо сдать анализ на сывороточное железо, ферритин?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, нужно сдать. Дефицит железа влияет на функцию щитовидной железы.
Клиент
Наталия, поняла, спасибо, поэтому может повышаться ТТГ? а УЗИ щитовид.ж. нужно сделать?
Эндокринолог, Сомнолог
Вы же делали УЗИ?
Клиент
Наталия, делали год назад, прикрепила скан результата, но тогда и ТТГ был в норме
Эндокринолог, Сомнолог
Можете сделать, раз ТТГ повысился.
Клиент
Наталия, а МРТ головного мозга нужно делать? вдруг киста растет и так влияет на гормоны?
Эндокринолог, Сомнолог
МРТ для контроля через год после первого и если нет роста, далее не наблюдают.
Клиент
Наталия, а какая может быть причина повышенной потливости при засыпании и температура тела в это время 35,7 у ребенка?
Эндокринолог, Сомнолог
у детей такая температура в норме. Потливость может быть при дефиците железа.
Клиент
Наталия, спасибо большое за ваши ответы. Будем сдавать анализы.
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. здоровья вам.
Педиатр
Здравствуйте обратиться нужно к эндокринологу очно
Начать сн жать гормоны